Tenistas del DF en la lucha por medallas

Paola Díaz es una de las esperanzas.
Paola Díaz es una de las esperanzas.

* En singles y dobles hay 8 posibilidades de presea; en dobles mixtos, las cuatro parejas siguen adelante en la Olimpiada Nacional

Ocho posibilidades, tres en singles y cinco en dobles, tienen los tenistas infantiles-juveniles que representan a la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) y sus clubes, para conquistar medalla dentro de la Olimpiada Nacional 2010, luego que se metieron ya a los cuartos de final, de esta competencia que se  lleva a cabo en los clubes Privado San Javier, Unidad Revolución y Complejo Panamericano de Guadalajara, Jalisco, desde el pasado lunes 17 y hasta el sábado 22 de mayo.

Este viernes, en caso de ganar, los capitalinos habrán ya asegurado al menos la medalla de bronce.

En la categoría de 10 años femenil, la capitalina Aranza Álvarez se coló ya a los cuartos de final, luego que dio cuenta por 4-2, 4-1 de la guanajuatense Sofía Regalado y en la siguiente fase enfrentará a la duranguense y tercera sembrada Norma Alicia Rodríguez.

En 14 años femenil, Paola Díaz de Regules sigue mostrando su clase y se metió a cuartos tras dar cuenta por 6-7, 6-4, 11-9 de Regina Clark (GTO) y en su siguiente compromiso se medirá con la segunda en la siembra, la jalisciense Renata Zarazúa.

En la categoría de 12 varonil, Fernando Ramírez Lascuráin que ya se alista para irse a Roland Garros, como premiado de Longines para convivir con varias figuras de esa justa, se impuso por 6-1, 6-1 al poblano José Pablo Torres y en  cuartos se enfrentará al chihuahuense Edson David Ortiz.

En dobles, 10 años femenil, Aranza Alvarez y Alejandra Aguilar vencieron 4-0, 4-0 a las queretanas Dyane Bárcenas y Monserrat Aguillón y su siguiente enfrentamiento será con la duranguenses Norma Rodríguez y Andrea Chávez.

En dobles, 12 femenil, Brenda Sarahí Báez y Daniela de la O. también se metieron a cuartos de final al doblegar 7-5, 6-3 a Andrea Pérez y María José Portillo (OAX) y su siguiente partido será contra las tapatías Daniela Morales y María Elena Rojas.

En dobles 14 femenil, Paola Díaz y Paola Negrete se impusieron 6-1, 6-1 a Pamela Flores y Alexandra Villaseca (AGS) y ahora enfrentarán a las hidalguenses Antonella Bramato y Melanie Millán.

En dobles, 12 varonil, Fernado Ramírez e Ian Milla dieron cuenta por 6-2, 6-2 a Mario Alcaraz y Adrián Mercado (HGO) y se enfrentarán a Mario Vela y Arturo Kan (EDO).

Finalmente en dobles, 14 varonil, Héctor Ruiz y Eddie Fernando Gutiérrez superaron 6-1, 6-1 a Abraham Izquierdo y Alfredo Gutiérrez (GRO) y en cuartos se enfrentarán a Martín Cueva y Juan Carranza(QRO).

DOBLES MIXTOS

Mientras tanto, en los dobles mixtos, las cuatro parejas del Distrito Federal siguen adelante y están en dieciseisavos de final.

En 12 años, sarahí Báez y Fernando Ramírez avanzaron “bye”, mientras Daniela de la O. e Ian Milla vencieron 7-5, 6-2 a Francesca Bramato y Mario Alcaraz (HGO).

En 14 años, Paola Negrete y Héctor Ruiz vencieron 6-2, 6-1 a Carla Flores y Fabricio Galván (COAH), mientras Paola Díaz de Regules y Eddie Fernando Gutiérrez hicieron lo propio por 6-3, 6-0 con Alexia Gamboa y Raúl Contreras (DGO).

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *