Salvador García, doble campeón

Salvador García también se adjudicó la corona de dobles en la categoría de 45-50 “A”, donde haciendo pareja con Arturo Lozano vencieron por 6-2, 4-6, 6-4 a Pablo y José Hernández.
Salvador García también se adjudicó la corona de dobles en la categoría de 45-50 “A”, donde haciendo pareja con Arturo Lozano vencieron por 6-2, 4-6, 6-4 a Pablo y José Hernández.

Salvador García y Armando Trigo impusieron toda su calidad y se adjudicaron sendas coronas en el XV Torneo Esteban “Pajarito” Reyes-Yola Ramírez que se disputó en las canchas de arcilla del Club Alemán de México.
García hizo gala de un juego depurado y se impuso por 6-2, 6-4 a Arturo Lozano, en la categoría de 50 años “A”, mientras en la de 60 “A”, Armando Trigo, sacó su mejor clase, aunque tuvo que regresar de un primer set adverso para llevarse la victoria sobre Jorge Berman al son de 6-7 (6), 6-3, 6-3.

Eusebio Martínez en la Categoría “A” dobles mixto.
Eusebio Martínez en la Categoría “A” dobles mixto.

Salvador García también se adjudicó la corona de dobles en la categoría de 45-50 “A”, donde haciendo pareja con Arturo Lozano vencieron por 6-2, 4-6, 6-4 a Pablo y José Hernández.

JV FERNÁNDEZ Y MARIELA

En la categoría de 45 y mayores “A”, Juan Vicente Fernández no tuvo problemas para llevarse la corona al vencer en la final a Claudio González al son de 6-0, 6-3.
Mientras tanto, en la misma categoría pero en la rama femenil, Mariela Méndez tuvo mayor consistencia y se quedó con loa corona al superar 6-1, 6-7 (3), 6-2 a Verónica Villar.
En la categoría de 35 “A”, el cetro fue para Ricardo Groenewold luego que venció por 6-4, 6-3 a José Mendoza, mientras en la de 65 “A”, Raúl Contreras se lleva otro trofeo a las vitrinas al vencer en la final a José Mendoza al son de 6-2, 6-1.

CUADRO DE CAMPEONES

Categoría “A” singles varonil (Con puntos ITF)

CAT.                      CAMPEÓN                                                                        FINALISTA

35 + A                   Ricardo Groenewold                                                    Hugo Mora
40 + A                   Manuel Zapata                                                                Ramón Morán
45 + A                   J. Vicente Fernández                                                    Claudio González
50 + A                   Salvador García V.                                                          Arturo Lozano
55 + A                   Saúl Arauzo                                                                      Rubén Aguilera
60 + A                   Armando Trigo                                                                Jorge Berman
65 + A                   Raúl Contreras                                                                José Mendoza

Categoría “A” singles nacional (Sólo con puntos nacionales)

25 A +                   Salvador García Jr.                                                         Edmundo Ugalde
40-45 +                 Carlos Villalobos                                                             Leobardo Alcántara
50-55 +                 José Cutberto Hernández                                          Nelson Welbanks
60 +                       Jorge García Isidoro                                                      Luis Carbajal
65 +                       Salvador García Travesí                                                Obelink Gervit
70 +                       Efraín Soberanes                                                            Carlos Sendel

Categoría “B” singles varonil
25 +                       Armando Martínez                                                        Manuel Kababie
35 +                       Marco Orive                                                                     Agustín Ramírez
40 +                       Marco Martínez                                                              David Lemus
45 +                       Carlos Hernández                                                          Sergio Iracheta
50 +                       Héctor Garibay                                                                Juan Carlos Lavalle

Categoría “A” dobles varonil

35-40                    Hugo Mora/Ángel Navarrete                                    Ángel Hidalgo/Bernardo Meneses
45-50                    Salvador García/Arturo Lozano                                Pablo Hernández/JUosé Hernández
55-60                    Saúl Arauzo/Rubén Aguilera                                     Armando Trigo/Salvador G. Travesí
65+                        Efraín Soberanes/Alejandro Sáenz                         Carlos Galina/Alvaro Cantú

Categoría “A” singles femenil

35 +                       Elena Chiriti                                                                      Guadalupe Castro
40 +´                      Mariela Méndez                                                             Verónica Villar
45 +                       Alejandra Mariscal                                                         Maila Herrera
50 +                       Miriam Nava                                                                    Rena Ludemann

Categoría “A” dobles femenil

40-50                    Miriam Nava/Alejandra Mariscal                             Verónica Villar/ Mariela Méndez

Categoría “A” dobles mixto

35 +                       Alejandra Mariscal/Rodolfo Tapia                           Maila Herrera/Héctor Pérez
50 +                       Eusebio Martínez/Maricarmen García                  Rodrigo García/Mariela Méndez

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *