Paola Negrete refrendó su corona

Paola Negrete, quien se impuso en el estatal, repitió corona en el regional.
Paola Negrete, quien se impuso en el estatal, repitió corona en el regional.

La jovencita se impuso nuevamente en el Regional Infantil-Juvenil DF-2012, Tercer selectivo para la próxima Olimpiada Nacional en Puebla. Se impuso en tres sets a Alex Pamela Andrade.

Paola Negrete refrendó la corona en la categoría de 16 años femenil, dentro del Campeonato Regional Infantil-Juvenil 2012, tercer selectivo de la Asociación de Tenis del Distrito Federal (ATDF) que en las categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años y menores se realizó en los clubes Arturo Mundet (10 y 14 años), Futurama (12 y 21) y Terranova (16 años).

La competencia definirá en las categorías de 14 y 16 años y menores, ambas ramas, a los jugadores que buscarán su boleto para la Olimpiada Nacional, que este año se jugará en junio próximo, en la ciudad de Puebla.

Los dos jugadores con mejor promedio de puntos en los torneos de afiliación, estatal y regional, jugarán un último torneo selectivo contra jugadores de nivel, que por razones de torneos internacionales o causas de fuerza mayor no hayan participado en los anteriores.

NEGRETE, OTRA VEZ

Paola Negrete, quien se impuso en el estatal, repitió corona en el regional, luego que en la final femenil de 16 años y menores se impuso por 2-6, 7-5, 6-4 a Alexa Pamela Andrade, mientras en la rama varonil, Arturo Herman superó por 6-2, 2-6, 6-1 a Gerardo Morales, quien también perdió la final del estatal.

En 14 y menores, que también es selectiva, Jacqueline Mayoral dio la sorpresa al vencer 1-6, 6-1, 7-6 (4) a la campeona del estatal, Brenda Sarahí Báez, mientras en la rama varonil, Rafael Béjar se cobró la derrota que sufrió ante Ian Milla en el estatal y ahora lo doblegó por 6-3, 7-6.

ISABEL PALACIOS

En la categoría de 21 años, los campeones fueron Isabel Palacios y Roberto Santino, luego que vencieron por 6-3, 7-5 a Andrea Ruíz y 6-4, 6-2 a Leonardo Luna, respectivamente.

En la categoría de 12 años y menores, los monarcas son María Fernanda Carbajal y Bernardo Jacobo, quienes superaron por 6-2, 7-6 a Arantxa Álvarez y por 6-2, 6-1 a Andrés García, mientras en 10 años varonil, el campeón fue Francisco Borbolla al vencer 1-4, 5-3, 10-7 a Alexis Pontones.

DOBLES

En 16 años, dobles varonil, Javier Díez y Juan Pablo González vencieron 6-1, 7-6, 6-2 a Javier García y Erick Cuevas, mientras en la femenil, Yadira Rubio y Soraya Van Doren hicieron lo propio sobre Claudia López y Renata Ruiz por 6-1, 6-0.

En 14 años, dobles varonil, Rafael Béjar y Maximiliano Danel se llevaron el triunfo por 6-3 sobre Ian Milla y Jorge Aviña.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *