Nadal, Nole y Federer, en el Top 3 por 8ª. vez en Australia

Por octava vez en 13 ediciones consecutivas, Rafael Nadal, Novak Djokovic y Roger Federer serán los tres mejores sembrados en el Abierto de Australia.

El sorteo del cuadro se realizará el jueves por la noche en Melbourne.

MELBOURNE, Australia.- Por octava vez en 13 ediciones consecutivas, Rafael Nadal, Novak Djokovic y Roger Federer serán los tres mejores sembrados en el Abierto de Australia. En cada uno de esos años, uno de los “Big 3” ha ganado el título en el primer major de la temporada:

Año  No. 1  No. 2  No. 3  Final 
2008 Federer Nadal Djokovic Djokovic d. Tsonga
2009 Nadal Federer Djokovic Nadal d. Federer
2010 Federer Nadal Djokovic Federer d. Murray
2011 Nadal Federer Djokovic Djokovic d. Murray
2012 Djokovic Nadal Federer Djokovic d. Nadal
2015 Djokovic Federer Nadal Djokovic d. Murray
2019 Djokovic Nadal Federer Djokovic d. Nadal
2020 Nadal Djokovic Federer ??

Desde 2004, cuando Roger Federer ganó el primero de seis títulos del Abierto de Australia, solo otros dos jugadores han sido el último hombre en pie en Melbourne: Marat Safin en 2005 y Stan Wawrinka en 2014.

El sorteo del cuadro del Abierto de Australia se realizará el jueves a las 6pm AEDT en Melbourne.

Los preclasificados son

  1. Rafael Nadal, España
    2. Novak Djokovic, Serbia
    3. Roger Federer, Suiza
    4. Daniil Medvedev, Rusia
    5. Dominic Thiem, Austria
    6. Stefanos Tsitsipas, Grecia
    7. Alexander Zverev, Alemania
    8. Matteo Berrettini, Italia
    9. Roberto Bautista Agut, España
    10. Gael Monfils, Francia
    11. David Goffin, Francia
    12. Fabio Fognini, Italia
    13. Denis Shapovalov, Canadá
    14. Diego Schwartzman, Argentina
    15. Stan Wawrinka, Suiza
    16. Karen Khachanov, Rusia
    17. Andrey Rublev, Rusia
    18. Grigor Dimitrov, Bulgaria
    19. John Isner, Estados Unidos
    20. Alex de Minaur, Australia
    21. Felix Auger-Aliassime, Canadá
    22. Benoit Paire, Francia
    23. Guido Pella, Argentina
    24. Nick Kyrgios, Australia
    25. Dusan Lajovic, Serbia
    26. Borna Coric, Croacia
    27. Nikoloz Basilashvili, Georgia
    28. Pablo Carreno Busta, España
    29. Jo-Wilfried Tsonga, Francia
    30. Taylor Fritz, Estados Unidos
    31. Daniel Evans, Gran Bretaña
    32. Hubert Hurkacz, Polonia

 

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …