Milla, Macedo y Torres, a semis en el Nacional de Tenis

Kimberly avanzó en el Nacional.
Kimberly avanzó en el Nacional.

* Las dos primeras disputarán un boleto a la final de 21 años; Paulina , firme en 16 femenil, en tanto Paola Díaz, Paola Negrete, Constanza Gorches y Alexis A. Zabeideh, a cuartos de final en 14 años

Ciudad de México.- El equipo “Ciudad de México” sigue en pleno ascenso dentro del 7º. Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Tenis 2010 “Distrito Federal” Grado I F.M.T. presentado por “Vector” Casa de Bolsa, que se disputa en seis clubes capitalinos y son varios los tenistas locales que se acercan a la lucha por los títulos en las diversas categorías.

Mientras en la de 21 y mayores femenil, se dará una semifinal entre jugadoras de la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) con Kimberly Milla y María Fernanda Macedo, lo que garantiza un lugar en la final, en la de 16 femenil, la también local y primera en la siembra, Paulina Torres avanzó también a semifinales y en 14 años cuatro jugadoras avanzaron a cuartos de final, ellas son: Paola Díaz de Regules (1), Paola Negrete (3), Constanza Gorches y Alexis A. Zabeideh.

En 21 años femenil que se disputa en el Club Hacienda Fitness Resort,  Kimberly Milla (2) dio cuenta por 6-2, 6-1 de Stephanie Pérez (QRO), mientras Fernanda Macedo acabó por 6-0, 6-0 con Miriam Boeta (QRO). También avanzó a semifinales, la mexiquense Úrsula Castillejos (1) quien superó 6-1, 6-2 a Diana Reverte (DF).

En 16 años femenil que se realiza en el Cantil Sport Club, Paulina Torres fue la única que avanzó a semifinales, al cierre de esta información, luego que venció 6-2, 6-0 a María Tejedo (DF).

Constanza Gorches se mantiene en la competencia.
Constanza Gorches se mantiene en la competencia.

En 14 femenil, que tiene lugar en el Terranova Country Club, Paola Díaz (1) avanzó a cuartos de final al superar 6-1, 6-3 a Mixcoatl Trabulse (Q.ROO), al igual que las capitalinas Paola Negrete, Constanza Gorches y Alexis Zabeideh, tras dejar en el camino por 6-1, 6-3 a Miriam Santana (CHIS); 6-2, 6-0 a Ximena Apanco (PUE) y 7-5, 6-4 a Bárbara Mancera (EDO). Gorches y Zabeideh se enfrentarán este jueves en cuartos de final.

Mientras tanto, en la categoría de 21 años y menores, el mexiquense Armando Gallegos avanzó “bye” a las semifinales, luego que el capitalino Javier Saavedra ganó su partido 7-6, 6-4 a Roberto Zariñana (EDO), pero salió lesionado y por disposición médica debió retirarse del torneo.

No obstante, hay otros cuatro capitalinos que ya avanzaron a cuartos de final: Paul Flipo, Rodrigo Flores, y los hermanos Diego y Javier Álvarez Malagón, luego que dieron cuenta por 6-2, 6-0 de Carlos Mendoza (DF); por 7-6, 4-6, 7.5 de Jesús Vera (EDO); 6-0, 6-1 de Jorge Morales (EDO) y 6-4, 7-5 de Alejandro Quezada (EDO). También avanzó el primer sembrado, el poblano Juan Carlos de Pedro tras superar 6-2, 6-0 a Alonso Tortorello (EDO).

En 16 años varonil, la mejor carta local, Patricio Betancourt, avanzó a cuartos de final tras vencer 6-1, 6-0 a Alejandro Danel (DF). También avanzó el capitalino Gabriel Álvarez por 6-2, 6-2 sobre Carlos Márquez (DF). Los primeros en la siembra, Iván Aramburu (PUE) y David Koch (SLP) están en cuartos, al vencer 6-2, 6-3 a  Jeff Guerrero (QRO) y 6-1, 6-1 a Daniel Márquez (DF).

En 14 varonil, el segundo sembrado Héctor Ruiz del Bosque (DF) pasó a cuartos de final al imponerse 6-2, 7-5 a Mauricio Guerrero (EDO) y ahora enfrentará al veracruzano Ricardo Romero que venció 6-2, 6-2 a Diego Arrigunaga (EDO).

En otros resultados de 14 varonil: Mario Esquivel (YUC), 7-6 (6), 6-2 a Ricardo Treviño; Juan Carranza (QRO), 6-2, 6-0 a Pablo Soto (DF); Diego Zavala (SLP), 6-0, 6-3 a Alejandro Adame (DF); Claudio González (EDO), 6-4, 3-6, 6-2 a Bernardo Orduño (JAL) y Alejandro Velázquez (EDO), 6-1, 6-1 a Adrián Jiménez (PUE).

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *