Méndez, a semifinales en el CNM

Mauricio Méndez  se instalo en la semifinal al vencer 6-2 6-1 a Arturo Bueno, en el segundo día de actividades del Campeonato Nacional Masters.
Mauricio Méndez se instalo en la semifinal al vencer 6-2 6-1 a Arturo Bueno, en el segundo día de actividades del Campeonato Nacional Masters.
Ciudad de México (ANN).- The Reforma Athletic Club  fue otra vez escenario del mejor tenis del país al llevarse a cabo el segundo día de competencias del Campeonato Nacional Masters Mazda 2010, “El Torneo más bonito de México”, antes Campeonato Nacional de Veteranos y que verá acción hasta el próximo sábado 27.

Entre lo más destacado está la victoria del primero en la siembra, en categoría de 25-30 años y mayores “A”, Mauricio Méndez, quien superó 6-2, 6-1 a Arturo Bueno y se instaló en las semifinales.

Mauricio mostró poder con el servicio y contundencia con el remate para avanzar a la antesala del título, en donde se enfrentará al ganador del duelo entre Mario de León y Jorge García, que se disputa este lunes.

Mientras tanto, la otra semifinal será protagonizada por Gildardo Cortés que venció 6-2 , 6-1 a Michelle Sáenz y enfrentará a Alan Sáenz quien dio cuenta por 7-5, 6-3 de Adolfo Arana.

Este día The Reforma Athletic Club no sólo fue escenario de partidos de excelente nivel, también sirvió como pasarela de varios de los mejores jugadores que este lunes comenzarán su participación en todas las categorías “A” varonil y femenil, como los ganadores de medalla de bronce en el pasado Mundial de Veteranos que se jugó en México, como Jeanine Balbiers, Javier “Gato” Ordaz y Salvador García.

Desde este lunes, la competencia también se viste de gala para recibir a los campeones del 2009, quienes quieren refrendar sus títulos como el ex copa Davis Ricardo Langre y los legendarios Maluca Llamas y Javier Gato” Ordaz, quien por cierto ahora jugará en la categoría de 55 y mayores.

En la categoría de 40 años “B” varonil, Alejandro Moyers avanzó también a semifinales luego que se impuso por 6-1, 6-2 a Víctor Castañeda, mientras en la llave inferior Luis Guillén también se metió a semis al vencer 6-2, 6-0 a Rodolfo García.

En la categoría de 45 “B” Raúl Alonso se metió a semifinales al dar cuenta por 6-0, 6-0 de Alejandro Moyers y en la de 50 “B” Varonil ya está del mismo modo en la antesala del título tras superar por 6-0, 6-0 a Armando Moreno.

En la categoría de 35 años “B”, que se disputa en formato de round robin, Aurelio Orive venció por 7-6 (5), 6-2 a Ernesto Sota.

Una gran fiesta es esta justa, cuya jornada empieza este lunes a partir de las  9:00 horas, y que cada día cobra mayor interés de su principal patrocinador que es Mazda, además de Safari, Grupo CEA, Equinox, Idinsa, Fiesta Inn, Burmester, Jumex, Style Print y Corona.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *