Listo el sorteo de Copa Davis 2011

El equipo mexicano sabrá este miércoles contra quién, en dónde y cuándo abrirá la Copa Davis el año próximo.
El equipo mexicano sabrá este miércoles contra quién, en dónde y cuándo abrirá la Copa Davis el año próximo.

* Este miércoles en Bruselas, Bélgica, se desarrollará el sorteo para el torneo de la Copa Davis 2011, en donde México integrará el Grupo I de la Zona Americana, sector que integran además: Ecuador, Brasil, Canadá, Colombia y Uruguay

Bruselas, Bélgica.- Serbia y Francia encabezan a las naciones sembradas (‘seeded’) para la realización del Sorteo 2011 del Grupo Mundial por BNP Paribas que tendrá lugar en esta ciudad el miércoles 22 se septiembre a las 12.30 hora local (10.30 GMT):

De igual manera, el resto de las zonas mundiales ya están integradas y el equipo mexicano será sorteado en el Grupo I de la Zona Americana, en donde han sido sembrados Ecuador (1) y Brasil (2) y el resto de los equipos son  Canadá, Colombia, Uruguay y México.

A continuación como están todos los grupos para la Copa Davis 2011.

GRUPO MUNDIAL

1. SERBIA

2. FRANCIA

3. ESPAÑA

4. REPÚBLICA CHECA

5. ARGENTINA

6. EEUU

7. RUSIA

8. CROACIA

Siguiendo las normas de la Copa Davis, las naciones finalistas son preseleccionadas número 1 y número 2 en el Grupo Mundial para el 2011 y se situarán en los lugares opuestos. Las preseleccionadas (seeds) 3-8 van de acuerdo al último ranking de naciones de Copa Davis de la ITF.

Las naciones preseleccionadas serán sorteadas contra el resto de las naciones del Grupo Mundial: Austria, Bélgica, Chile, Alemania, India, Kazajistán, Rumanía, Suecia.

Las preseleccionadas dentro del Grupo I y Grupo II en las competiciones zonales se basan también en el último ranking de naciones de la Copa Davis:

GRUPO I ZONA AMÉRICA

1. ECUADOR

2. BRASIL

Resto de naciones: Canadá, Colombia, México, Uruguay.

GRUPO I ZONA ASIA/OCEANÍA

1. AUSTRALIA

2. UZBEKISTÁN

Resto de naciones: China (República Popular), China Taipei, Japón, Nueva Zelanda, Filipinas.

GRUPO I ZONA EUROPA/AFRICA

1. ISRAEL

2. SUIZA

3. ITALIA

4. SUDÁFRICA

Resto de naciones: Finlandia, Holanda, Polonia, Portugal, República Eslovaca, Eslovenia, Ucrania.

GRUPO II ZONA AMÉRICA

1. PERÚ

2. VENEZUELA

3. REPÚBLICA DOMINICANA

4. PARAGUAY

Resto de naciones: El Salvador, Haití, Antillas Holandesas, Puerto Rico.

GRUPO II ZONA ASIA/OCEANÍA

1. REPÚBLICA DE COREA

2. TAILANDIA

3. INDONESIA

4. PAKISTÁN

Resto de naciones: Hong Kong China, Irán, Oceanía Pacífica, Siria.

GRUPO II ZONA EUROPA/AFRICA

1. GRAN BRETAÑA

2. LETONIA

3. BIELORRUSIA

4. LITUANIA

5. CHIPRE

6. BOSNIA/HERZEGOVINA

7. MÓNACO

8. IRLANDA

Resto de naciones: Bulgaria, Dinamarca, Estonia, Grecia, Hungría, Luxemburgo, Marruecos, Túnez.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *