Jeanine Balbiers, doble monarca Masters

Jeanine Balbiers ganó dos títulos; Paco Huerta y Raúl Contreras se agenciaron uno en el Campeonato Nacional Masters 2010.
Jeanine Balbiers ganó dos títulos; Paco Guerra y Raúl Contreras se agenciaron uno en el Campeonato Nacional Masters 2010.

* La capitalina se impuso en las categorías de 45 y 50 años y mayores “A” y fue la figura del Campeonato Nacional Masters Mazda 2010, que se llevó a cabo en el Reforma Athletic Club, en donde también se coronaron Javier Ordaz, Francisco Guerra y Raúl Contreras, así como Maluca Llamas y Alina Pinedo

Jeanine Balbiers se convirtió en la gran figura del Campeonato Nacional Masters Mazda 2010, El Torneo más Bonito de México, antes Campeonato Nacional de Veteranos, que concluyó este sábado en The Reforma Athletic Club, luego que se coronó en dos categorías, en 45 y 50 años y mayores “A”.

Mientras tanto, Javier “Gato” Ordaz conquistó su primera corona  en la categoría de 55 y mayores en est5e campeonato, tras vencer por 6-2, 6-2 a Eustacio Ramírez.

Ordaz brindó una gran exhibición con un saque poderoso y juego variado donde las dejaditas metieron en serios problemas a su oponente.

El ex Copa Davis, quien debutara a finales de los setenta en una serie contra Venezuela, sacó a relucir su experiencia y metió estupendos cambios de velocidad que le redituaron el título.

HIJA Y MAMÁ

Mientras tanto, Jeanine Balbiers ganó su primero de dos títulos en la categoría de 50 “A” luego que dio cuenta por 6-1, 0-6, 6-1 de Tere Lisci.

Balbiers dominó desde el principio del encuentro, no obstante Lisci apretó en el segundo aprovechando el descontrol de Jeanine que tuvo que recuperarse para sacar el partido en el tercero.

El segundo título lo conquistó en la de 45 “A” tras dar cuenta por 6-1, 6-3 de Letiocia Candia.

La alegría fue doble, luego que su mamá, Alina Pinedo, se coronó en la de 60 “A” tras vencer por 1-6, 6-3 y retiro a Beatriz Meister.

MALUCA LLAMAS

Otra que repitió el título fue Maluca Llamas, quien en la categoría de 35-40 años, se quedó con la corona la superar sin muchos problemas a Jacqueline Bretón al son de 6-1, 6-3.

La ex Copa Federación e hija del ex Copa Davis Mario Llamas dominó como lo hizo durante todo el torneo, con autoridad y se llevó el título.

MANZO REPITIO

También Rafael Manzo refrendó su cetro en la categoría de 40 y mayores, luego que en la final venció por 6-2, 6-3 a Oliverio García.

Manzo es un jugador que domina en esta categoría y esta vez lo reflejó nuevamente en la cancha.

GUERRA, OTRA VEZ

Mientras tanto, Francisco Guerra nuevamente brilló en la categoría de 35 “A” donde se repitió la final del año pasado, ante Manuel Álvarez, y nuevamente la victoria fue para Guerra, pro del club local por 6-3, 6-3.

GARCIA Y TRIGO

En la categoría de 50 “A”, el monarca resultó nuevamente Salvador García luego que venció por 6-2, 6-4 a Adrián Raya. El año pasado, García venció a Javier Ordaz en la final y ahora refrenda la corona, mientras en la de 60 “A”, Armando Trigo se adjudicó el triunfo por 6-2, 6-1sobre Alejandro Riefkohl en un duelo que resultó más tranquilo de lo esperado.

RAUL CONTRERAS

Entre los más veteranos, Raúl Contreras se quedó con el título de la categoría de 65 “A”, luego que dio cuenta por 6-1, 6-1 de Manuel Monroy, en un duelo donde Contreras aprovechó su mayor velocidad y Manuel se desesperó al grado que arrojó la raqueta en varias ocasiones.

DE LEON Y EUSEBIO

Mario de León brindó una gran exhibición y se coronó en la categoría de 25 “A”, luego que dio cuenta por 6-1, 6-2 de Gildardo Cortez, mientras Eusebio Martínez mantuvo la supremacía en la de 45 “A” al vencer por 4-6, 6-3, 6-2 a Rodrigo García.

CAMPEONES RAMA FEMENIL

35-40 “A”: Maluca Llamas, 6-1, 6-3 a Jacqueline Bretón.

50 “A”: Jeanine Balbiers, 6-1, 0-6, 6-1 a Tere Lisci.

60 “A”: Alina Pinedo, 1-6, 6-3 (retiro).

35 “B”: Marina Moreno, 5-7, 6-1, 6-3 a Marcela Pavón.

40 “B”: Elba Recio, 6-0, 6-3 a Lorena Eddy.

CAMPEONES RAMA VARONIL

25 “A”: Mario de León, 6-1, 6-2 a Gildardo Cortez.

35 “A”: Francisco Guerra, 6-3, 6-3 a Manuel Alvarez.

40 “A”: Rafael Manzo, 6-2, 6-3 a Oliverio García.

45 “A”: Eusebio Martínez, 4-6, 6-3, 6-2 a Rodrigo García.

50 “A”: Salvador García, 6-2, 6-4 a Adrián Raya.

55 “A” Javier Ordaz, 6-2, 6-2 a Eustacio Ramírez.

60 “A”: Armando trigo, 6-2, 6-1 a Alejandro Riefkohl.

65 “A”: Raúl Contreras, 6-1, 6-1 a Manuel Monroy.

40 “B”, Víctor Sauza, 7-5, 6-3 a Alejandro Moyers.

45 “B”: Raúl Alonzo, 6-1, 6-3 a Francisco Guerrero.

50 “B”: Luis Buján W.O a Juan Pérez (lesión).

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *