Jeanine Balbiers, doble finalista Masters

Jeanine Balbiers va por dos títulos, en tanto Eustacio Ramírez va por el de su categorìa.
Jeanine Balbiers va por dos títulos, en tanto Eustacio Ramírez va por el de su categorìa.

* La capitaliana se clasificó para disputar los títulos de las categorías de 45 y 50 mayores, mientras que Eustacio Ramírez y Javier Ordaz protagonizarán la final en 55 y mayores varonil en el Campeonato Nacional Masters Mazda 2010 que este sábado culmina en el Reforma Athletic Club

Jeanine Balbiers se mantiene como la figura del Campeonato Nacional Masters Mazda 2010, el Torneo más Bonito de México, antes Campeonato Nacional de Veteranos, que este sábado 27 de noviembre llega a su fin en el legendario The Reforma Athletic Club, luego que ya se metió a sus dos finales en las categorías de 45 y 50 años y mayores “A”.

En 45 “A”, Balbiers se impuso  por 6-1, 6-0 a Verónica Villar y en la final se medirá a Leticia Candia quien dio cuenta por 5-7, 6-3, 6-1 de Maricela Bravo. Mientras tanto, en la categoría de 50 años, Balbiers superó 6-0, 6-1 de Mónika Tronik y en la final se enfrentará a Tere Lisci quien derrotó 6-4, 6-1 a Mariela Méndez.

Mientras tanto, el ex Copa Davis Javier Ordaz avanzó a la final en la categoría de 55 y mayores tras vencer por 6-4, 6-0 a Jorge Berman y buscará su primer título en esta categoría ante Eustacio Ramírez, sembrado número uno, que por su parte venció 7-5, 6-1 a Juan Marañón.

DE LEON-CORTÉS

La final en la categoría de 25 y mayores será entre Mario de León que se impuso por W.O. a Mauricio Méndez y Gildardo Cortés que venció en un duro partido a Alan Sáenz al son de 4-6, 6-4, 6-3.

RIEFKOHL-TRIGO

En la categoría de 60 y mayores, Alejandro Riefkohl se metió a la gran final tras dar cuenta por 6-4, 6-4 de Emilio Ugalde y en la lucha por el campeonato se enfrentará a Armando Trigo quien por su parte dio cuenta al son de 6-2, 6-1 de Carlos Sánchez.

CONTRERAS-MONROY

Mientras tanto, en la categoría de 60 y mayores, la final será entre Raúl Contreras que venció 6-4, 6-2 a Carlos Sendel y Manuel Monroy que superó por 6-4, 1-1 y retiro de Carlos Schlettwein debido a una lesión.

Por su parte, Manuel Álvarez se metió a la final de la categoría de 35 y mayores tras vencer por 6-1, 6-3 a Gregorio Hidalgo y Oliverio García peleará por el título en la de 40 y mayores luego que venció por 7-5, 6-2 a José Álvarez.

Otro que ya está en la final, pero de 50 y mayores, es el medallista de bronce en el Mundial de Veteranos, Salvador García, quien se impuso por 6-0, 6-2 a Juan Marañón.

LLAMAS-BRETON

En la categoría de 35-40 años “A” femenil, la final la protagonizan Maluca Llamas y Jacqueline Bretón. Maluca dio cuenta por 6-0, 6-0 de Cony Gutiérrez, mientras Bretón dio cuenta por 7-6 (5), 5-7, 6-2 de Gabriela Lastiri.

PINEDO-MEISTER

Otras finalistas, en la categoría de 60 y mayores son Alina Pinedo, quien se impuso por 6-3, 6-1 a Rebeca Nava y en el duelo por la corona se enfrentará a Beatriz Meister, quien superó por 7-5, 6-3 a Magda Cantú.

Resultados mujeres

35-40 años “A”: Maluca Llamas, 6-0, 6-0 a Cony Gutiérrez; Jacqueline Bretón, 7-6 (5), 5-7, 6-2 a Gabriela Lastiri.

45 años “A”: Jeanine Balbiers, 6-1, 6-0 a Verónica Villar; Leticia Candia, 5-7, 6-3 , 6-1 a Maricela Bravo.

50 años “A”: Jeanine balbiers, 6-0, 6-1 a Mónika Tronik; Tere Lisci, 6-4, 6-1 a Mariela Méndez.

60 años “A”: Beatriz Meister, 7-5, 6-3 a Magda Cantú; Alina Pinedo, 6-3, 6-1 a Rebeca nava.

40 años “B”: Eunice Gordillo, 6-3, 7-5 a Teresa Sánchez; Eva Bello, W.O. a Sandra Cortés.

Resultados hombres

25 años “A”: Mario de León, W.O a Mauricio Méndez.

35 años “A”: Manuel Álvarez, 6-1, 6-3 a Gregorio Hidalgo.

50 años “A”: Salvador García, 6-0, 6-2 a Juan Marañón.

55 años “A”: Eustacio Ramírez, 7-5, 6-1 a Juan marañón; Javier Ordaz, 6-4, 6-0 a Jorge Berman.

60 años “A”: Alejandro Riefkhol, 6-4, 6-4 a Emilio Ugalde; Armando Trigo, 6-2, 6-1 a Carlos Sánchez.

65 años “A”: Raúl Contreras, 6-4, 6-2 a Carlos Sendel; Manuel Monroy, 6-4, 1-1 y retiro por lesión de Carlos Schlettwein.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *