Impulsa Gorches el triunfo de México

Impulsa Constanza Gorches el triunfo de México en Copa Federación Juvenil; 2-1 a R. Checa.
Impulsa Constanza Gorches el triunfo de México en Copa Federación Juvenil; 2-1 a R. Checa.

Extraordinaria actuación tuvo la tenista capitalina Constanza Gorches en el partido con el que México abrió su participación en el Campeonato Mundial Juvenil, ante la República Checa, que se está realizando del 23 al 29 de septiembre en los clubes La Loma Centro Deportivo y el Club Libanés de San Luis Potosí y en donde México sacó la primera victoria por 2-1.

Constanza Gorches, orgullo de la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) se impuso en el primer partido de la Copa Federación Juvenil a la checa Petra Melounova por 7-6 (5) y 6-2 y le dejó el camino abierto y la confianza a su compañera de equipo, la jalisciense Renata Zarazúa, quien la aprovechó para superar por 6-4, 6-1 a Simona Heinova.

En dobles, la oaxaqueña Ana Luisa Pérez y la propia Renata Zarazúa, cayeron ante Simona y Miriam Kolodziejova, por 6-3, 6-4.

México, dirigido por el ex Copa Davis Leonardo Lavalle, se medirá este martes Corea, escuadra que sufrió una derrota a manos de Rusia, por 1-2.

En el Grupo “B”, Hungría 3, Nueva Zelanda 0; Egipto 1, vs Bolivia, 2.

En el Grupo “C”, Estados Unidos 3, Eslovenia 0; Francia 3, Colombia 0.

En el Grupo “D”, Australia 2, República Eslovaca 1; Brasil 2, Namibia1.

COPA DAVIS JUNIOR

Mientras tanto, en la Copa Davis Juvenil, México no tuvo suerte y cayó por 3-0 ante Japón, en el marco del grupo “B”. Yusuke Takahashi, 6-0, 6-1 a Pablo Sánchez; Jumpei Yamasaki, 6-4, 6-2 a Santiago Suárez y Yusuke-Jumpei, 6-7(2), 6-2, 6-3 a Gerardo Penchyna y Pablo Sánchez.

En tanto, Alemania dispuso de Noruega, por 3-0, y mañana chocará contra México, equipo dirigido por Antonio Ramos, mientras Japón le hará los honores a Noruega.

En el Grupo “A”, Rusia 3, India 0; España 3, Argentina 0.

En el Grupo “C”, Estados Unidos 3, Holanda 0; Australia 3, Bolivia, 0.

En el Grupo “D”, Corea 3, Francia 0; Perú 0, Sudáfrica 3.

GRUPOS

COPA FEDERACION

A.- Rusia, República Checa, Corea, México.

B.- Hungría, Egipto, Nueva Zelanda y Bolivia.

C.- Estados Unidos, Francia, Eslovenia y Colombia.

D.- Australia, Brasil, República Eslovaca y Namibia.

COPA DAVIS

A.- Rusia, España, India, Argentina

B.- Alemania, Japón, Noruega y México.

C.- Estados Unidos, Australia, Holanda y Bolivia

D.- Corea, Perú, Francia y Sudáfrica.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *