Gorches califica al “main draw” en Quebec

La capitalina Constanza Gorches Urquizo se metió al cuadro principal.
La capitalina Constanza Gorches Urquizo se metió al cuadro principal.

*Su primer partido será con la canadiense Katerina Kopalovic; el también capitalino Ramírez quedó en cuadro “B”

Quebec, Canadá.- La capitalina Constanza Gorches Urquizo se metió al cuadro principal del Torneo de Tenis por Naciones, para menores de 12 años, denominado “The LeBlanc Coupe 2010” que se disputa en Quebec, Canadá, no obstante su tropiezo en su último partido en la fase de round robin.

La joven tenista, orgullo de la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) y sus clubes, dejó el alma en la cancha y peleó cada pelota para superar un primer set adverso, sin embargo no pudo reponerse y perdió por 6-1, 7-6 (1) ante la veloz japonesa Chikiro Muramatsu, que si algo tiene es meter pelotas complicadas desde cualquier sector de la cancha.

La competencia se realiza en las canchas de arcilla del Parc des Loisirs Christ Roi, en St. Hyacinthe, en Quebec y concluye el próximo domingo.

Con ese resultado, la japonesa avanzó al draw principal que se definirá en eliminación sencilla, como primera de su grupo y Constanza se metió como dos.

Constanza Gorches tendrá un duro primer partido de cuadro principal ante la canadiense Katerina Kopalovic que en la ronda inicial del torneo se impuso a la mexicana Mixcoatl Trabulse por 6-2, 6-3.

Gorches tendrá un duro primer partido de cuadro principal ante la canadiense Katerina Kopalovic.
Gorches tendrá un duro primer partido de cuadro principal ante la canadiense Katerina Kopalovic.

Cabe resaltar que la primera fase se jugó en cuatro grupos, por rama, cada uno integrado por 4 jugadores y en base a resultados de los tres partidos que cada jugador disputó en round robin se integró el main draw al que avanzaron los dos primeros, mientras los dos restantes pasaron a un llamado cuadro “B”. En dobles, la eliminación es directa.

El resto de encuentros para primera fase de main draw femenil serán: Alicia Black (USA) vs Saya Usui (JPN); Charlotte Robillard-Millette (Quebec) vs Chikiro Muramatsu (JPN) y Adriana Rivera (COL) vs Cristina Rovira (USA).

En tanto, la cancunense Mixcoatl Trabulse quedó en el grupo B femenil, y en su primer duelo enfrentará a la italiana Laura Beltrami, que el martes fue víctima de Constanza Gorches por 6-3, 6-3.

FERNANDO RAMIREZ

También en grupo “B” ´pero varonil, quedaron el capitalino Fernando Ramírez Lascuráin y el poblano Santiago Suárez.

Fernando Ramírez no tuvo el inicio que esperaba en esta competencia y perdió 6-2, 6-1, su primer partido contra el canadiense Dylan Bednarcczyk que fue determinante para quedar en grupo “B”, pues aunque ganó su segundo partido al italiano Mattia Ross por 6-3, 6-7 (7), 6-2, ya no le alcanzó para meterse al grupo principal.

Ramírez Lascuráin enfrentará su primer partido del grupo, que podríamos denominar de consolación, al israelí Yanaf Ben-Yosef.

Por su parte, el poblano Santiago Suárez dejó escapar la oportunidad e entrar a main draw al caer frente al japonés Kyohei Yamanaka por 7-5, 6-2.  Su primer partido será con el colombiano Eduardo Paz.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *