Fernanda Macedo y Paulina Torres, finalistas

Constanza Gorches avanzó a semifinales.
Constanza Gorches avanzó a semifinales.

*El DF tiene ya dos finalistas en el 7º. Campeonato Nacional Infantil-Juvenil de Tenis 2010

*María Fernanda Macedo y Paulina Torres buscarán los títulos de 21 y 16 años, respectivamente

*Paola Díaz y Constanza Gorches, semifinalistas en 14 años femenil y Héctor Ruiz. en varonil

* Los capitalinos Rodrigo Flores y Javier Álvarez en la antesala dentro de la categoría de 21 años

Ciudad de México.- El tenis del Distrito Federal se apuntó con las primeras dos finalistas dentro del 7º. Campeonato Nacional Infantil y Juvenil 2010, “Distrito Federal”, Grado I F.M.T. presentado por “Vector” Casa de Bolsa, que se realiza en seis clubes de la  capital del país y que concluye este sábado 7 de agosto.

La capitalina María Fernanda Macedo, quien se encuentra estudiando en Iowa, se metió a la final en la categoría de 21 años y menores, que se disputa en el Club Hacienda Fitness Resort, luego que dio cuenta por 6-2, 6-2 de la también local Kimberly Milla.

Macedo se enfrentará en la gran final, este viernes, a la primera sembrada, la mexiquense Úrsula Castillejos, quien por su parte dio cuenta de la hidalguense Sandra Roldán por 6-1, 6-0.

En 16 años femenil, que se juega en las canchas del Cantil Sport Club, nuevamente el DF se hizo presente con Paulina Torres (1), quien se  metió a la final tras dar cuenta por 6-1, 6-2 de Nicole Pourroy (JAL) y se medirá este viernes a la mexiquense Zaira Monzalvo, quien ganó 6-1, 6-1 a Marjorie Dorticos (EDO).

En 14 años femenil, que se disputa en el Terranova Country Club, el Distrito Federal se mantiene en la lucha con la primera preclasificada Paola Díaz de Regules y Constanza Gorches, quienes se metieron a semifinales tras dar cuenta por 6-3, 6-1 de Erika Cuéllar (EDO) y por 6-2, 6-2 de Alexis A. Zabeideh (DF). En la siguiente ronda Paola se medirá a Itza Trabulse (Q.ROO) que se impuso 6-2, 4-6, 6-3 a Paola Negrete (DF) y Constanza lo hará con Regina Espíndola (TAB) que dio cuenta por 6-0, 6-3 de Laura Hinojosa (NL).

En la categoría de 12 años femenil que tiene como escenario los clubes Alemán y España, quedaron listas las semifinales: María José Ramírez Portillo (OAX) ante Katia Cornejo (AGS) y Luis Fernanda Perales (NL) contra Dulce Sampieri  (VER).

En 10 años varonil y femenil, en el Club Casablanca San Ángel ya quedaron listas las finales. En la rama varonil se enfrentarán Diego Cosío (GRO) y Mario Perales (NLO), mientras en la femenil lo harán Isabela Gieseman (CHIS) ante Paulina Loredo (EdeM).

CUATRO EN VARONIL

En la rama varonil, cuatro jugadores del DF tienen fuertes posibilidades de pelear los títulos. En 12 años, el primer sembrado Fernando Ramírez Lascuráin (DF) avanzó a semifinales por 6-3, 6-4 a Juan Hernández (GRO) y por el pase a la final se medirá con Edson Ortiz (CHI) que venció 6-3, 7-5 a Emiliano Solórzano (MOR).

La otra semifinal será entre Luis Morfín (NL) quien superó 6-2, 6-1 a Ian Milla (DF) y Edgar Chicurel (MOR) que se impuso 6-3, 6-0 a Arie Romo (MOR).

En 14 años, el máximo favorito Héctor Ruiz del Bosque (DF), se metió a semifinales al vencer 6-4, 6-0 a Ricardo Romero (VER) y ahora va con Claudio González (EDO) que venció 4-6, 6-3, 6-3 a Alejandro Velázquez (EDO). La otra semifinal será entre Juan Carranza (QRO) y Gustavo González (MICH).

En 16 años, las semifinales será entre Iván Aramburu (PUE)(1) que venció 6-4, 7-5 a José Luis Hinojosa (MOR) y José Antonio Rodríguez (CHIS) al doblar 6-2, 7-6 6-1 al capitalino Patricio Betancourt. Mientras tanto, Santiago Sierra (EDO) superó 7-5, 6-1 a Aldo Maldonado (MOR) y ahora enfrentará a David Koch (SLP) quien venció 6-3, 2-6, 6-3 a Gabriel Álvarez (DF)

Finalmente en 21 años, el Distrito Federal tendrá dos exponentes en semifinales, luego que Rodrigo Flores venció 6-2, 6-0 a Diego Álvarez (DF) y ahora enfrentará al primer sembrado Juan Carlos de Pedro (PUE) que acabó 6-1, 3-6, 6-4 con Paul Flipo (DF).

En tanto, Javier Álvarez ;Malagón (DF) logró avanzar al derrotar 6-7, 6-0, 6-0 a Gustavo Carranza (EDO) y le corresponde medirse con Armando Gallegos (EDO) que avanzó por lesión de su oponente Javier Saavedra (DF).


Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *