DF, campeón de tenis en la ON

Equipo del DF con el Delegado capitán Antonio Legaspi.
Equipo del DF con el Delegado capitán Antonio Legaspi.

* Primer lugar nacional con 200 puntos, seguido de Nuevo León y Jalisco

Extraordinario papel hizo el equipo de tenis “Ciudad de México” que representó a la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) y sus clubes, luego que conquistó el primer lugar dentro de la Olimpiada Nacional 2010 que se realizó del 17 al 23 de mayo en los clubes Privado San Javier, Unidad Revolución y Complejo Panamericano de Guadalajara, Jalisco.

La cosecha de los tenistas capitalinos en la Olimpiada Nacional 2010 fue plata en 14 años dobles varonil y bronces en 12 años dobles varonil y 14 años dobles femenil, sin embargo la constancia y el trabajo hizo que varios tenistas capitalinos se metieran a octavos de final, cuartos, semifinales y hasta la mismísima final y la suma de puntos le dio la supremacía y la corona en la puntuación general.

Lo anterior no hace sino respaldar el trabajo que la ATDF ha venido realizando con el equipo “Ciudad de México” que ya se reúne periódicamente, entrena y viaja junto, recibe el apoyo del equipo de profesores de los clubes del Distrito Federal y que ya comienza a dar satisfacciones por ser un equipo ganador.

La razón de este proyecto es realizar un trabajo conjunto con los mejores jugadores del Distrito Federal para que entrenen juntos y suban de nivel. La responsabilidad del equipo la tiene Carlos Betancourt, pues en estrecha coordinación con el Consejo Directivo de la ATDF que preside el ingeniero Armando Vega Bloch, los clubes y los padres de familia, buscará llevar al tenis capitalino a esferas de excelencia como las tuvo hace algunos años.

El presidente de la ATDF, Armando Vega, puntualizó: “estamos muy contentos porque este triunfo ejemplifica lo que buscamos en ATDF, pertenencia, esfuerzo y trabajo en conjunto para subir en general el nivel de nuestros jugadores”

La puntuación general en el tenis terminó de la siguiente manera:

1º. Distrito Federal                          200 puntos

2º. Nuevo León                               192 puntos

3º. Jalisco                                        184 puntos

4º. Yucatán                                      176 puntos

5º. San Luis Potosí                         168 puntos

Los lugares que ocuparon los integrantes del equipo “Ciudad de México” fueron:

10 varonil singles —  10 femenil singles

Emilio Hofmann  8vos.–  Alejandra Aguilar 8vos.

Diego Álvarez 1ª. ronda — Aranza Álvarez  4os.

Dobles 10 varonil  — Dobles 10 femenil

Emilio Hofmann/ 1ª. ronda – Ale Aguilar/4os.

Diego Álvarez             —-      Aranza Álvarez

12 varonil singles                                     12 femenil singles

Ian Milla                    8vos.                          Brenda Saraí Báez             8vos.

Fernando Ramírez 4os.                            Daniela de la O.                  1ª. Ronda

Dobles 12 varonil                                      Dobles 12 femenil

Ian Milla/                   4os.                            Brenda Saraí Báez/            4os

Fernando Ramírez                                     Daniela de la O

14 varonil singles                                     14 femenil singles

Héctor Ruiz              16vos.                                   Paola Negrete          8vos.

Eddie F. Gutiérrez   8vos.                          Paola Díaz                           4os.

Dobles 14 varonil Dobles 14   femenil

Héctor Ruiz/             FINAL                      Paola Negrete/        SEMIFINAL

Eddie F. Gutiérrez                                      Paola Díaz

12 Dobles Mixtos                                      12            Dobles Mixtos

Brenda S. Báez/      8vos.                          Daniela de la O./                 16vos.

Fernando Ramírez                                     Ian Milla

14 Dobles Mixtos                                      14 Dobles Mixtos

Paola Negrete/         4os.                            Paola Díaz/                          4os.

Héctor Ruiz                                                 Eddie F. Gutiérrez

Muy Importante para obtener este resultado fue la labor que tuvieron los capitanes Ariel Hernández, Axiel de la O., Antelmo Abundes, Miguel Ortega, Kimberly Milla, todos ellos bajo la supervisión del delegado capitán, Antonio Legaspi.

Mención aparte merecen el presidente de la Asociación de Tenis de Jalisco, Roberto Chávez, y el vicepresidente de zona, Juan Carlos Vázquez por su labor en la organización y como grandes anfitriones de la Olimpiada Nacional 2010.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *