Concentran al equipo Ciudad de México

Kimberly Milla Ceja.
Kimberly Milla Ceja.

Los mejores tenistas de la Asociación de Tenis del Distrito Federal (A.T.D.F.) tendrán su primera concentración como “Equipo Ciudad de México”, este viernes 24 de abril, con miras a su participación en los diversos Campeonatos Nacionales y Olimpiada Nacional 2010.

La idea es integrar a un equipo del Distrito Federal en las categorías infantiles-juveniles, es decir en 10, 12, 14, 16 y 21 años y menores, en ambas ramas para que adquieran la concentración y el fogueo necesarios hacia las diversas competencias, además de que viajarán juntos con la representación de la Ciudad de México.

El equipo compuesto por los 3 mejores del ranking capitalino al cierre del 2009, se reunirán por primera vez, en el Club Casablanca San Angel y la idea es que se integren cada semana para recibir enseñanza de los entrenadores Francisco Guerra, Ricardo Langre, José Luis Soto Reyes y José Antonio García.

Soraya Van Doren.
Soraya Van Doren.

Carlos Betancourt, capitanea al equipo y es tesorero del Consejo Directivo de la A.T.D.F. Los jugadores que se integran el próximo 24 de abril son:

10 AÑOS FEMENIL                                               10 AÑOS VARONIL

1. Charlotte Courvoisier Noriega                         1.- Ian Milla Ceja

2. Citlalli Navarro Sens                                         2.- Eduardo Gallastegui Salazar

3. Aranza Alvarez Sanabria                                 3.- Maximiliano Danel González

12 AÑOS FEMENIL                                               12 AÑOS VARONIL

1. Diana Paula Rodríguez López                        1.- Rodrigo García Guzmán

2. Constanza Gorches Urquizo                           2.- Alejandro José Adame R.

3. Regina Torres González                                  3.- Juan Pablo González A.

14 AÑOS FEMENIL                                                          14 AÑOS VARONIL

1. Berenice Negrete Becerra                               1.- Santiago Pinto Hughes

2. Paola Díaz de Regules                                     2.- René Toral Bustamante

3. Soraya Van Doren                                             3.- J. Roberto Juárez Rosell

16 AÑOS FEMENIL                                               16 AÑOS VARONIL

1. Paulina Torres González                                  1.- Euquerio Guerrero G.

2. Ana Palacios Macedo Aguilar                         2.- B. Rafael Colín Ruiz

3. Joselyne Marin Capdevila                                3.- Patricio Betancourt González

21 AÑOS FEMENIL                                               21 AÑOS VARONIL

1. Kimberly Milla Ceja                                            1.- Alejandro Medinilla Gutiérrez

2. Sandra Cárdenas Sanabria                              2.- Andrés Burgos Maldonado

3.- Adriana Chávez Escudero                               3.- Daniel Damián Hernández Ch.

René Toral Bustamante.
René Toral Bustamante.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *