Buen inicio del equipo “Ciudad de México”

Paola Díaz está cumpliendo bien su labor dentro de las canchas haciendo buenos los pronósticos, po0r lo pronto no tuvo ningún problema para seguir viva en el Nacional Infantil y Juvenil.
Paola Díaz está cumpliendo bien su labor dentro de las canchas haciendo buenos los pronósticos, po0r lo pronto no tuvo ningún problema para seguir viva en el Nacional Infantil y Juvenil.

Ciudad de México (ANN).- Buen inicio tuvo el equipo “Ciudad de México”, representante de la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) y sus clubes, su participación en el 7º. Campeonato Nacional Infantil y Juvenil 2010 “Distrito Federal” Grado I F.M.T. presentado por Vector Casa de Bolsa, cuyos cuadros principales se iniciaron este martes en seis clubes capitalinos.

En la categoría de 14 años, que se lleva a cabo en el Terranova Country Club, la primera sembrada, la capitalina Paola Díaz de Regules se impuso sin mayores apuros a la veracruzana Antonia Esparza al son de 6-1, 6-1.

Díaz de Regules hizo valer su calidad desde el principio con base en su primer servicio y tiros cruzados que le dejaron buenos dividendos. En el primer set Paola rompió el servicio de Esparza en el segundo y sexto game y en el segundo set le quebró en el primero, tercero y séptimo, para avanzar a los octavos de final donde se enfrentará a la dura quintanarroense Mixcoatl Trabulse quien dio cuenta por 6-2, 6-1 de la mexiquense Gala Monzalvo.

Otras capitalinas que iniciaron fuerte son Paola Negrete (3) quien venció por 7-6 (2), 6-4 a Melanie Millán (HGO) y Constanza Gorches que superó 6-1, 6-1 a Samantha Martínez (EDO).

En otros resultados Erika Cuéllar (HGO), 1-6, 6-3, 6-0 a Ana Paula Caquis (QRO); Arantza Rivas (MOR),  6-1, 6-0 a Juliana Ureña (GTO); Miriam Santana (CHIS), 6-1, 6-2 a Michelle Cosio; Itza Trabulese (Q:ROO), 6-1, 6-0 a Paulina Rotaeche; Ana Ramírez (DF), 6-0, 6-1 a Ma. José Dwilches (TAM); Alexis Zabeideh (DF), 6-4, 6-2 a Jessica García (DF); Ana Laura Hinojosa (NL), 6-3, 6-1 a Diana Betancourt (EDO) y Regina Espíondola (2) (TAB), 6-1, 6-2 a Paulina Hernández (MOR).

En 16 años varonil, los capitalinos hicieron valer su condición de locales, luego que Héctor Ruiz del Bosque (2) superó al calificador  Guillermo Alonso (DF) por 6-3, 6-2 y avanzó a octavos donde enfrentará a Mauricio Guerrero, quien superó 6-1, 6-2 del morelense Alan Gabalich.

Otros jugadores locales que avanzaron en esta categoría son Pablo Soto Reyes Villada quien dio cuenta de Alejandro O’hara 6-2, 2-6, 6-1 y Alejandro Adame, 6-1, 6-0 a Sergio Téllez Noguez (QRO).

Otros resultados en 14 años: Mario Esquivel (YUC), W.O a Jesús Suárez (PUE); Juan Carranza (QRO), 6-1, 6-3 a Rodrigo García (DF); Gustavo González (MICH), 6-2, 6-2 a Diego Vera (MOR); Diego Zavala (SLP), 6-0, 6-2 a Juan Pablo González (DF); Claudio González (EDO), 6-4, 7-5 a Rodrigo Tovilla (EDO); Adrián Jiménez (PUE), 6-3, 6-1 a Jorge Tovar (EDO); Alejandro Velázquez (EDO), 6-1, 6-2 a Guillermo López (SLP); Diego Arrigunaga (EDO), 6-1, 6-2 a Arturo Galván (EDO) y Ricardo Romero (VER), 6-1, 6-0 a Luis R. Trejo (AGS).

ARAMBURU Y BETANCOURT

En la categoría de 21 años, rama varonil, que se disputa en el Cantil Sport Club, el primer sembrado, Alejandro Aramburu (PUE) avanzó sin problemas luego que se impuso 6-1, 7-6 a Rodrigo Moreno (SLP) y en octavos enfrentará al queretano Jeff Guerrero que venció 7-6, 6-3 a José Luis García (EDO), mientras que el capitalino Patricio Betancourt dio cuenta por 6-2, 6-2 de Esteban Rizo (DF).

En otros resultados de esta categoría, Santiago González (JAL), 6-3, 2-6, 6-4 a Juan Alanís (DF); José Luis Hinojosa (MOR), 6-2, 6-4 a Bernardo López; Juan Antonio Rodríguez (CHIS), 6-3, 6-3 a Adrián de Pedro (PUE); Rodrigo Tico (JAL), 6-1, 4-6, 6-4 a Iván Vera (MOR); Armando Moreno (DF), 6-4, 6-1 a Diego Blanes (AGS); Juan Pablo Bravo (DF), 7-6, 6-3 a Eduardo Moreno (PUE) y Aldo Maldonado (PUE), 6-3, 6-3 a Luis Ortega (EDO).

NUEVE CAPITALINOS

En la categoría de 21 años varonil, que se disputa en el Club Hacienda Resort Fitnnes, nueve capitalinos avanzaron a octavos, al corte de esta información: ellos son Carlos Mendoza, por 6-3, 6-3 de Daniel Reynoso (EDO); Paul Flipo, 6-0, 6-1 a Juan Pablo Tortoriello; Rodrigo Flores, 6-2, 2-6, 6-1 de Rodrigo Quirarte (EDO); Diego Álvarez 0-6, 6-4, 6-4 de Jorge Sunderland (EDO); Javier Álvarez, 6-1, 6-2 a Miguel Ángel Mendoza (EDO); Bernardo Colín, 6-2, 6-0 de Patricio Hernández (DF); Alejandro Quezada, 6-0, 6-0 de Mauricio Cantón (MOR); Javier Saavedra, 6-3, 6-0 a Ricardo Rodríguez (DF) y Bruno Vanegas, default a José Daniel Razo (EDO).

El primer sembrado, el poblano Juan Carlos de Pedro no paso apuros para avanzar al vencer 6-2, 6-0 al mexiquense Oscar Barquet.

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *