Abre el Nacional Infantil-Juvenil de Tenis

 Berenice Negrete y Paulina Torres, de las favoritas en 16 años.
Berenice Negrete y Paulina Torres, de las favoritas en 16 años.

* Concluyó este lunes la calificación en seis clubes capitalinos

* Berenice Negrete y Paulina Torres, de las favoritas en 16 años

* Fernando Ramírez Lascuráin, por el triunfo en 14 varonil

Ciudad de México.-  Con grandes emociones se realizó el torneo de calificación del 7º. Campeonato Nacional Infantil y Juvenil 2010 “Distrito Federal” Grado I F.M.T. presentado por Vector Casa de Bolsa, y a partir de este martes 3 de agosto aumentará la temperatura del torneo, cuando se abran los cuadros principales dentro de las categorías 10, 12, 14, 16 y 21 años y menores, ambas ramas, en seis clubes de la capital del país.

Los mejores tenistas del país comenzarán este martes la búsqueda de los puntos que los lleven a la cima del ranking nacional y por consecuencia a los equipos y giras internacionales. El torneo es avalado por la FMT (Federación Mexicana de Tenis) la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) y la eficaz colaboración de los clubes Cantil Sport que es sede principal y albergará la categoría de 16 años; el Hacienda Resort Fitness Center (21 años); Terranova Country Club (14 años); Club Alemán de México (12 años) Club España (12 años femenil) y Casablanca San Angel (10 años).

Tomarán parte los  mejores jugadores capitalinos, quienes pertenecen al equipo “Ciudad de México”  y que ya comienzan a dejar buenos dividendos para el tenis del Distrito Federal, en las diversas justas nacionales e internacionales, como María Catalina Cabarique  y María Fernanda Carvajal, Emilio Hofmann y Alejandro Vélez en la categoría de 10 años; Saraí Baéz, Daniela de la O., Fernando Ramírez Lascuráin (primer sembrado), José Alfredo Issa, Rafael Bejar e Ian Milla (12 años);  Paola Díaz de Regules, Paola Negrete, Constanza Gorches, Eddie Fernando Gutiérrez y Héctor Ruiz del Bosque (14 años); Berenice Negrete, Paulina Torres y Patricio Betancourt (16 años); Kimberly Milla, Ricardo Torres y Alejandro Quezada (21 años).

Algunos de los jugadores que lograron ya su calificación a sus respectivos cuadros principales son:

21 varonil: Miguel Ángel Mendoza (EDO), Daniel Reynoso (EDO), Jorge Arturo Vera (EDO), César Islas (EDO), Mauricio Cantón (MOR), Javier Saavedra (DF),  Patricio Hernández (DF) y José Manuel Bravo (EDO).

16 varonil: Eduardo Moreno (PUE);, Bernardo López (DF), Carlos Campos (JAL), Nicklas Quiroz (DF), Aldo Maldonado (MOR), Gabriel Álvarez (DF), Juan Pablo Bravo (DF) y Daniel Márquez (DF).

Paola Negrete, por el triunfo del DF en  14 femenil.
Paola Negrete, por el triunfo del DF en 14 femenil.

14 varonil: Adrián Jiménez (PUE), Olejandro Ohara (DF), Guillermo Alonso (DF), Luis Trejo (AGS), Guillermo López (SLP), Arturo Galván (EDO), José Antonio Tobilla (EDO), Mauricio Guerrero (EDO).

14 femenil: Samanta Martínez (EDO), Julián Ureña (GTO), Paulina Hernández (MOR), Yadira Rubio (DF), Claudia Paulina López (DF), Diana Betancourt (EDO) Alexis Aded Zabeiseh (DF) y Diana Paulina Rodríguez (DF).

12 varonil: Sergio A. Flores (TAM), Rodrigo Pascal (EDO), Patricio Antonovich (DF), Axel Cuéllar (EDO), Luis Vélez (DF), Andrés Blanco (EDO), Sebastián Contreras (EDO) y Juan Manuel Santos (TAM).

Finalmente en 10 años varonil, los ocho jugadores que avanzan al cuadro principal tras finalizar el round robin son: Evans Eduardo Vázquez (CHIS), Juan pablo Flores (NLO), Nicolás Castillo (DF), Juan Pablo Roldán (DF), Armando López (EDO), Jesús Castillo (EDO), Guillermo Delgadillo (EDO) y Sergio Contreras (EDO).

Léa también

Denis Shapovalov de 2-1 contra Cilic

Los canadienses Denis Shapovalov y Felix Auger-Aliassime encabezan el día inaugural del Western & Southern …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *