Xicale y Abundis ganan La Guadalupana

Los ganadores dela general en varones, Omar Xicale, Luis Gallegos  y David Serna Guerra.
Los ganadores dela general en varones, Omar Xicale, Luis Gallegos y David Serna Guerra.

Ciudad Juárez (ANN).-  Los atletas Omar Xicale y Susana Abundis conquistaron sus respectivas ramas y categorías de la XXXIX Tradicional Carrera Guadalupana que se corrió este 12 de diciembre con motivo de la celebración de la Virgen de Guadalupe, informó la Dirección General del Deporte del Gobierno Municipal por medio del departamento de Deporte Popular.

Alrededor de 250 competidores vieron acción en esta competencia atlética que arrancó frente al Templo de San Lorenzo, en la avenida Valle de Juárez, para luego tomar la Paseo Triunfo de la República y la avenida 16 de Septiembre y culminar a un costado de la Iglesia de Catedral en la calle Venustiano Carranza.

Alrededor de 250 competidores vieron acción en la competencia atlética de la Virgen de Guadalupe en Ciudad Juárez.
Alrededor de 250 competidores vieron acción en la competencia atlética de la Virgen de Guadalupe en Ciudad Juárez.

Dentro de la clasificación general varonil, Omar Xicale se llevó el primer lugar, tras registrar 17 minutos y 34 segundos, para dejar atrás a Luis Gallegos (18:00) y a David Serna Guerra (18:11).

Y en la femenil, dominó la competencia, Susana Abundis, tras cronometrar 20 minutos y 54 segundos, y le siguieron Gabriela Hernández (20:59) y Gladys Durán (21:26).

Competidores discapácitados y en silla de ruedas también participaron en la Tradicional Guadalupana.
Competidores discapácitados y en silla de ruedas también participaron en la Tradicional Guadalupana.

Los resultados completos de todas las categorías, son los siguientes:

Categoría 15 años y Menores

Varonil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Carlos Fausto          20:49

2.-       Manuel López          20:58

3.-       Daniel Reyes                       21:00

Femenil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Lluvia González      28:02

2.-       Ingrid Soto Montes  28:53

3.-       Brisa González        30:32

Categoría 16-19 años

Varonil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Irving Vera    20:02

2.-       Gustavo Medina      20:10

3.-       Jaime Ramos           20:14

Femenil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Susana Abundis     20:54

2.-       Gabriela Hernández           20:59

3.-       Brenda Ochoa         27:10

Omar Xicale y Susana Abundis se llevaron la carrera XXXIX de la Guadalupana este 12 de diciembre.
Omar Xicale y Susana Abundis se llevaron la carrera XXXIX de la Guadalupana este 12 de diciembre.

Categoría 20-29 años

Varonil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Osvaldo Chávez      18:31

2.-       José Faudoa Andrade       19:46

3.-       Mauro Mejía  19:47

Femenil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Patricia Rocha         23:47

2.-       Silvia Ávila    32:26

3.-       Martha Máynez        33:24

Categoría 30-39 años

Varonil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Cruz Nelson Pérez 19:53

2.-       Jorge Becerra          20:48

3.-       Fernando Mendoza            20:59

Femenil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Valentina Robles    24:36

2.-       Rosa Calvo   30:47

3.-       Yolanda Carreón    31:45

General

Varonil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Omar Xicali   17:34

2.-       Luis Gallegos           18:00

3.-       David Serna Guerra           18:11

Femenil

Lugar Nombre         Tiempo

1.-       Susana Abundis     20:54

2.-       Gabriela Hernández           20:59

3.-       Gladys Durán          21:26

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *