Susana Escobar logra su segundo oro

Susana Escobar conquistó su segunda presea áurea. Fotos: deporte.org.mx
Susana Escobar conquistó su segunda presea áurea. Fotos: deporte.org.mx

* La mexicana se llevó el título centroamericano en la prueba de los 400 combinado

Mayagüez, Puerto Rico.- La nadadora Susana Escobar sumó su segundo título centroamericano al ganar la medalla de oro en los 400 metros combinado individual, con récord regional de 4:50.03, siendo el único título dorado para el equipo tricolor en la penúltima jornada de natación y al que se adhieren 3 platas y 1 bronce.

En el quinto día de actividades de la natación de los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, Susana Escobar, seleccionada olímpica en Beijing 2008 y quien estudia y entrena en la Universidad de Austin, Texas, mostró su dominio en los cuatro estilos, para mejorar el récord centroamericano de 4:52.42, que permanecía inmovible desde la edición de Maracaibo 1998.

Cabe destacar que es la segunda ocasión que retumba el himno nacional en el  complejo acuático de Mayagüez, gracias a las brazadas de la queretana Escobar, quien en esta ocasión hizo el 1-2 con la hidrocálida Rita Medrano, medalla de plata con 4:51.42, mientras que el bronce correspondió a la puertorriqueña Bárbara Caraballo con 5:01.77.

Otra prueba de gran pelea en aguas puertorriqueñas fueron los 800 metros libre femenil, en donde la jalisciense Patricia Castañeda, doble medallista panamericana en Río 2007 se llevó otra presea más de plata, con tiempo de 8:42.54. Por su parte, Susana Escobar dio su máximo esfuerzo al nadar de manera consecutiva a su triunfo en los 400 metros combinado este evento, finalizando en cuarto lugar con 8:49.44.

La mexicana dominó los 40 metros combinados.
La mexicana dominó los 40 metros combinados.

En la final de relevos 4×100 metros libre, se vivió un cerrado duelo entre Venezuela, Puerto Rico y México, cuyos equipos ocuparon las tres primeras posiciones en ese orden. Las medallistas de bronce por parte del equipo tricolor fueron Liliana Ibáñez, Martha Beltrán, Arantxa Medina y Fernanda González, con 3:50.62, mejorando el récord absoluto mexicano de 3:53.46, que estaba fechado en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Cartagena 2006 tras la actuación de Mariana Alvarado, Carolina Moreno, Liliana Ibáñez y Paulina Arciniega. Las venezolanas impusieron récord centroamericano con 3:49.69.

En los 200 metros combinado individual, Omar Enríquez recibió la medalla de plata por su crono de 2:04.83, tras arribar detrás de Bradley Ally, de Barbados, líder con 2:02.32. En esta prueba, Ezequiel Trujillo fue descalificado.

En los 50 metros mariposa, Manuel Sotomayor se quedó cerca del podio al terminar en cuarto lugar con 24.81 segundos, en prueba ganada por Octavio Alesi, de Venezuela con récord centroamericano de 23.70. Asimismo, Pablo Marmolejo logró el octavo lugar con 25.43.

El regio Miguel Robles estuvo en una final más centroamericana y logró el octavo lugar de los 50 metros dorso con 26.92 segundos. La medalla de oro fue para Colombia, por conducto de Omar Pinzon con 25.96, considerado nuevo récord de la zona.

Finalmente, Venezuela también dominó el podio de los 400 metros libre al hacer el 1-2 con Cristian Quintero, quien firmó el récord centroamericano con 3:55.19 y Daniele Tirabassi, plata con 3:55.63. El mexicano mejor ubicado fue Gerardo Bañuelos, cuarto lugar con 3:59.33, mientras que Daniel Delgadillo se colocó en la sexta plaza con 4:01.90.

Mañana viernes concluirán las acciones de la natación, cuyo medallero en esta disciplina encabeza Venezuela.

RESULTADOS

QUINTA JORNADA DE FINALES

XXI JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE DE MAYAGÜEZ 2010

50 METROS MARPOSA VARNOIL

RJ 24.09 SUBIRATS A VEN Cartagena (COL) LUN 17 JUL

1 1 ALESI Octavio VEN        23.70 RJ

2 4 SUBIRATS Albert VEN        23.75

3 5 BURROWS Elvis Vereance BAH        24.30

4 6 SOTOMAYOR Jose M. MEX         24.81

5 3 MC LEOD Joshua Dominic J. TRI          24.85

6 7 BADILLO Isaac PUR        25.26

7 8 RICHAARDS Marcelino SUR        25.27

8 2 MARMOLEJO VARGAS Pablo R. MEX         25.43

50 METROS DORSO

RJ 26.37 SUBIRATS A VEN Mayagüez (PUR) JUE 22 JUL

1 5 PINZON GARCIA Omar A. COL        25.96 RJ

2 2 BOVELL George TRI          26.08 0

3 4 SUBIRATS Albert VEN        26.28

4 3 NECKLES Nicholas BAR        26.30

5 7 HOMER Christian-Paul TRI          26.40

6 6 PÉREZ Roberto PUR        26.63

7 1 MOLINA PEREZ Juan David COL        26.89

8 8 ROBLES CASTRO Miguel E. MEX        26.92

400 METROS COMBINADO INDIVIDUAL FEMENIL

RJ 4:52.42 ADEL C SUR Maracaibo (VEN) SÁB 08 AGO

1 4 ESCOBAR Charetzeni S. MEX        4:50.03 RJ

2 5 MEDRANO MUÑOZ Rita MEX        4:51.42

3 3 CARABALLO Barbara PUR        5:01.77

4 6 BARRIOS Eliana VEN        5:03.51

5 7 RAHAEL Samantha TRI          5:04.59

6 2 COY RODRIGUEZ Maria F. GUA        5:07.32

7 8 VILORIO MUCHNIK Karen A. HON       5:15.31

8 1 RODRIGUEZ BLANCO Laura A. DOM       5:20.08

200 COMBINADO INDIVIDUAL

RJ 2:02.98 ALLY BK BAR Cartagena (COL) SÁB 22 JUL

1 4 ALLY Bradley BAR                        2:02.32

2 5 ENRIQUEZ TENORIO Omar MEX                        2:04.83

3 7 PINZON GARCIA Omar A. COL                        2:05.30

4 1 GOMEZ NUÑEZ Jean Luis A. DOM                       2:06.66

5 6 WHITEHURST Branden W. ISV                          2:06.80

6 3 SEQUERA Juan VEN                        2:07.45

7 2 CASTILLO GRANADOS Diego J. PAN                        2:08.78

8 TRUJILLO AVILES Ezequiel MEX DSC

800 METROS LIBRE FEMENIL

RJ 8:51.05 ESCOBAR CS MEX Cartagena (COL) LUN 17 JUL

1 4 PINTO Andreina VEN                        8:40.51 RJ

2 5 CASTAÑEDA Patricia M. MEX                        8:42.54

3 6 BENITEZ QUIJADA Alexia P. ESA                         8:44.47

4 3 ESCOBAR Charetzeni S. MEX                        8:49.44

5 2 ALVAREZ PUGLIESE Maria P. COL                        9:08.35

6 7 ACUÑA OSORNO Isabela COL                        9:10.04

7 1 CRUZ Betsmara PUR                        9:21.89

400 METROS LIBRE VARONIL

RJ 3:57.21 LOPEZ IDJ MEX Cartagena (COL) SÁB 22 JUL

1 2 QUINTERO Cristian VEN                        3:55.19 RJ

2 4 TIRABASSI Daniele VEN                        3:55.63

3 8 GALOFRE MONTES Julio Cesar COL                        3:58.83

4 5 BAÑUELOS Gerardo J. MEX                        3:59.33

5 7 FRASER Shaune CAY                        4:00.60

6 1 DELGADILLO FAISAL Daniel MEX                        4:01.90

7 6 MONTOYA Mario CRC                       4:02.05

8 3 MARTINEZ Raúl PUR                       4:03.30

4×100 METROS LIBRE FEMENIL

RJ 3:52.40 VEN-VENEZUELA Cartagena (COL) MIÉ 19 JUL

1 VENEZUELA                                                     3:49.69 RJ

2 PUERTO RICO                                                  3:50.53

3 MÉXICO                                                             3:50.62

IBAÑEZ LOPEZ Liliana 56.75

BELTRAN SANCHEZ Martha A. 58.47

MEDINA ALEGRIA Arantxa 58.29

GONZALEZ RAMIREZ Maria F. 57.11

4 6 JAMAICA                                                        3:56.43

5 1 TRINIDAD y TOBAGO                                  3:57.70

6 8 ARUBA                                                           4:05.48

2 BAHAMAS DSC

4 COLOMBIA DSC

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *