Sorprende Guerrero a Jalisco al iniciar softbol

Buen juego de pelota fue el que escenificaron Guerrero y Jalisco en el inicio de actividades del softbol.
Buen juego de pelota fue el que escenificaron Guerrero y Jalisco en el inicio de actividades del softbol.

Guadalajara..Jal.– (ANN).- Con una grata sorpresa inició este día la actividad del softbol en la Olimpiada Nacional 2010 que tiene como sede la Unidad Deportiva SUTAJ de Tlaquepaque, donde en la categoría juvenil mayor varonil (17-19 años) Guerrero comenzó con una victoria sobre el anfitrión Jalisco.

Fernando Martínez trabajó las siete entradas, mientras Junior Pineda bateó de 3-2 con dos producidas y Alexis Ríos se fue de 2-2 con par de impulsadas para encabezar a la novena guerrerense que se impuso por 7-2 a los anfitriones dentro del grupo B que complementan Coahuila, Chihuahua y Nayarit.

Mientras tanto, en la rama femenil, en juvenil menor (14-16), Guerrero comenzó con una derrota por 1-8 en cinco entradas ante el Distrito Federal, dentro del grupo A que comparten además con Nuevo León, Yucatán y Oaxaca.

Sorprendieron los peloteros de Guerrero para llevarse el triunfo sobre Jalisco l iniciarse las actividades del softbol
Sorprendieron los peloteros de Guerrero para llevarse el triunfo sobre Jalisco l iniciarse las actividades del softbol.

Este domingo será doble jornada para ambos representantes guerrerenses; en hombres, enfrentarán a Nayarit a las 13:00 horas y luego a las 17:00 contra Chihuahua, mientras en mujeres, a las 08:00 ante Oaxaca y a las 12:00 recibirán a Nuevo León.

JORNADA EN BLANCO DE KARATE

En lo que respecta al karate que tiene como sede la Unidad Deportiva Manuel Avila Camacho de esta ciudad capital jalisciense, este sábado se llevaron a cabo las competencias en la categoría juvenil mayor (16-17), donde Guerrero participó con tres deportistas, pero la jornada resultó en blanco al quedar eliminados.

En menos de 48 kilos, Rubí Rodríguez cayó en su primer combate 0-7 con Claudia Herrera (Baja California), quien logró llevarla al repechaje, pero quedó eliminada al perder con Ana González (Oaxaca) por 6-9.

En menos de 53, Ángela Morales ganó sus dos primeros combates que la acercaron para pelear por la medalla de oro tras imponerse por 7-6 a Mayra Cortez (Puebla) y 3-2 a Joselyn Bustamantes (Sinaloa), pero fue superada por Andrea Villalobos (Jalisco) por 0-8 que la envió al repechaje en busca de bronce, donde una nueva derrota por 2-4 ante Sujey Vázquez (Sonora) la dejó ya sin posibilidades.

Por último, en la rama varonil, en más de 76 kilos, Daniel Santiago quedó fuera al perder 1-2 con Bruno Bastidas (Sinaloa), quien después cayó y ya no pudo “jalar” al guerrerense al repechaje.

Este domingo se cerrará el karate con la categoría juvenil superior (18-20), donde Guerrero tendrá a dos participantes.

GUERRERO EN EL PODIO DE TENIS

Tras disputarse este sábado las finales del “deporte blanco” en el Complejo Panamericano de Tenis Metropolitano, esta disciplina llegó a su fin con la ceremonia de premiación de las tres categorías y modalidades.

La pareja guerrerense de mixtos, Marijosé Angelino y Juan Alejandro Hernández en 12 años y menores subió al podio para recibir su medalla de bronce.

BASQUETBOL Y FRONTON

Este domingo con el total apoyo y respaldo del Instituto del Deporte de Guerrero (INDEG) llegará la segunda delegación guerrerense de las disciplinas de básquetbol y frontón.

En el “deporte ráfaga” participará el equipo juvenil menor femenil (15-16 años), mientras en frontón nuestro Estado participará en frontenis individual femenil categoría C y en parejas de trinquete paleta y pelota goma “C”.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *