Sonora, 5 oros en luchas asociadas de la ON

En los 58kilogramos cadetes se enfrentaron Pedro Ramírez (a) de NL y Nazario Zerastegui (r) de Yucatán. Fotos: deporte.org.mx
En los 58kilogramos cadetes se enfrentaron Pedro Ramírez (a) de NL y Nazario Zerastegui (r) de Yucatán. Fotos: deporte.org.mx

* NL se va a la cima al sumar 11 metales dorados con los tres títulos ganados

* Abre Mariana Avitia con medalla áurea en el tiro con arco femenil

* Se clasifica Jalisco con cuatro equipos a semifinales de handball

* Toca el turno mañana a gimnasia de trampolín y levantamiento de pesas

GUADALAJARA, Jalisco.- La ola naranja de Sonora se hizo presente en la segunda jornada de luchas asociadas y este lunes en el gimnasio del CODE Jalisco se bañaron de oro al adjudicarse cinco títulos en diversas categorías, en tanto que Nuevo León se adueño de la clasificación general de medallas de este deporte en la Olimpiada Nacional 2010, al adjudicarse tres medallas doradas y sumar 11 hasta el momento.

Nicolás Sierra del IME, medalla de oro en los 74 kilogramos juvenil.
Nicolás Sierra del IME, medalla de oro en los 74 kilogramos juvenil.

Los sonorenses mostraron hoy buen nivel para imponer sus condiciones en las diversas categorías de luchas asociadas en la modalidad de grecorromana. Sin embargo, hubo otros estados como Campeche, Oaxaca, Chiapas y Querétaro que lograron subir al podio en la primera posición.

De igual forma, Robert Linares, del Instituto de Mexicanos en el Exterior, se llevó una medalla de oro, al ganar la final de la categoría de 63 kilos, tras imponerse al jalisciense Bernardo Cárdenas; el bronce fue para el sonorense José Gaytán y el veracruzano Rafael Barbero, en medio de un gran espectáculo que se ha vivido en las instalaciones del CODE Jalisco.

Resultados
Infantil Greco 32 kilos
1.- Luis Velázquez, Campeche
2.- Cristian Negrete, Sonora
3.- Pedro Flores, DF
3.- Juan Villarreal, NL

Greco 35 kilos escolar
1.- Francisco Casa, Sonora
2.- Manuel Durán, Quintana Roo
3.- Azael Caudillo, Jalisco

Greco 38 kilos
1.- Jorge Beltrán, Sonora
2.- Heriberto Ortega
3.- Jesús Bello, Oaxaca
3.- Pedro Hernández, Jalisco

Greco 42 kilos
1.- Axel Santiago, Oaxaca
2.- Luis López, NL
3.- Roberto Hernández, Sonora
3.- Ignacio Granados, Querétaro

Greco 44 kilos
1.- José Zurita, NL
2.- Isaac Pérez, BC
3.- Alejandro Benítez, Jalisco

Greco 46 kilos
1.- Jesús Falcón, Jalisco
2.- Mario Villanueva, Sonora
3.- José Lara, Quintana Roo

Greco 52 kilos
1.- Carlos Solís, Campeche
2.- Jesús Pérez, NL
3.- Luis Morales, Querétaro

Greco 53 kilos escolar
1.- Omar Arellano, Sonora
2.- Guillermo Ayala, DF
3.- Diego González, Jalisco
3.- Guillermo Méndez, Chiapas

Greco cadete 54 kilos
1.- Samuel García, Querétaro
2.- Damián Escalera, BC
3.- Sergio Pérez, NL
3.- Luis García, DF

Greco 55 kilos
1.- Oscar Zaragoza
2.-Alexander Alonso, Chiapas
3.- Omar Mondragón, Quintana Roo

Greco 60 kilos
1.- Luis Gutiérrez, NL
2.- José Vargas, Sonora
3.- Uriel Ballina, Querétaro
3.- José Limón, Sonora

Greco 66 kilos escolar
1.- Saúl Jiménez, Sonora
2.- Arturo Bañuelos, Jalisco
3.- Jesús Núñez, Campeche
3.- Carlos Trujillo, Sonora

Greco 85 kilos
1.- José Rocha, NL
2.- Francisco Juárez, Sonora
3.- César Abundis, Jalisco
3.- David Zavala, Nayarit

ARCO DORADO PARA NL

 Mariana Avitia de Nuevo León.
Mariana Avitia de Nuevo León,

La neolonesa Mariana Avitia abrió la actividad del tiro con arco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, con dos medallas de oro, luego de cumplirse la primera jornada de actividades de la disciplina, que se desarrolla en el Complejo Panamericano de la especialidad, en la Unidad Revolución, de Guadalajara.

La regiomontana se adjudicó las dos distancias largas en disputa en el primer día de competencias en la modalidad de arco recurvo, categoría Juvenil Menor, con 327 puntos, en los 70 metros, así como 336, en 60; de cara a la segunda jornada, en la que estarán en juego las distancias cortas, así como el acumulado FITA de los cuatro parciales.

Asimismo, la seleccionada nacional, Itzel Orta, de Yucatán, se quedó con la presea áurea en la segunda distancia de la Categoría Juvenil, con 332 unidades, seguida de Alma Chavarría, de Jalisco, con 313 y Mariana García, de Baja California, con 308.

La tapatía Linda Ochoa, se llevó el oro en 60 y 70 metros arco compuesto.
La tapatía Linda Ochoa, se llevó el oro en 60 y 70 metros arco compuesto.

Con respecto a la modalidad de arco compuesto, la también seleccionada nacional, Linda Ochoa, dominó las distancias largas, con puntuación de 339 y 353, respectivamente, mientras que Ana Crisanto, de igual forma integrante del equipo mexicano de la especialidad, se llevó los metales dorados, con 335 y 351 unidades.

RESULTADOS RAMA FEMENIL

PRIMERA DISTANCIA LARGA

Juvenil Menor Femenil Compuesto
1.-Sthepanie Salinas (BC), 345
2.-Gabriela Treviño (NL), 345
3.-Paola Madera (Jal), 341

Juvenil Femenil Compuesto
1.-Ana Crisanto (Yuc), 335
2.-Ana Juárez (NL), 334
3.-Karen Montellano (Jal), 332

Juvenil Superior Femenil Compuesto
1.-Linda Ochoa (Jal), 339
2.-Felissa de la Concha (Pue), 335
3.-Fernanda Villavicencio (BC), 332

Juvenil Menor Femenil Recurvo
1.-Mariana Avitia (NL), 327
2.-Alejandra Valencia (Son), 318
3.-Laura Sosa (QRoo), 318

 Los participantes de tiro con arco, movieron las dianas para poder continuar la competencia.
Los participantes de tiro con arco, movieron las dianas para poder continuar la competencia.

Juvenil Femenil Recurvo
1.-Alma Chavarría (Jal), 310
2.-Itzel Orta (Yuc), 306
3.-Wendy Gamon (Jal), 295

Juvenil Superior Femenil Recurvo
1.-Gina González (NL), 304
2.-Citlali López (Son), 284
3.-Ingrid Briones (NL), 284

SEGUNDA DISTANCIA LARGA

Juvenil Menor Femenil Compuesto
1.-Paola Madera (Jal), 346
2.-Sthepanie Salinas (BC), 345
3.-Constanza Montiel (Pue), 344

Juvenil Femenil Compuesto
1.-Ana Crisanto (Yuc), 351
2.-Alejandra Calderón (Jal), 340
3.-Saritza Ibarra (Jal), 339

Juvenil Superior Femenil Compuesto
1.-Linda Ochoa (Jal), 353
2.-Paula Nava (EM), 344
3.-Felissa de la Concha (Pue), 342

Juvenil Menor Femenil Recurvo
1.-Mariana Avitia (NL), 336
2.-Alejandra Valencia (Son), 329
3.-Alejandra Soto (BC), 329

Juvenil Femenil Recurvo
1.-Itzel Orta (Yuc), 332
2.-Alma Chavarría (Jal), 313
3.-Mariana García (BC), 307

Juvenil Superior Femenil Recurvo
1.-Paola González (Jal), 315
2.-Citlali López (Son), 314
3.-Gina González (NL), 308

TORNEO DE HANDBALL

El Distrito Federal venció al equipo de Nuevo León.
El Distrito Federal venció al equipo de Nuevo León.

Quedaron definidas los duelos de semifinales del handball de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se celebra en esta ciudad, luego de que este día se llevaron a cabo los últimos encuentros de la fase de grupos en donde la delegación jalisciense de dominó la segunda jornada de actividades en las categorías Juvenil y Juvenil Superior, al avanzar a tres de sus cuatro equipos a la siguiente ronda.

En la categoría Juvenil femenil, Chihuahua, primer lugar del grupo A, quien en sus duelos correspondientes derrotó 24-9 a la UNAM y 33-3 a Guanajuato, respectivamente, se medirá a Quintana Roo, escuadra que avanzó como segundo del grupo B al imponerse 27-21 al IPN, mientras que el segundo boleto para acceder a la final, lo disputaran Colima ante Jalisco.

 La jugadora de Jalisco, realiza su disparo a gol ante la férrea defensa regia.
La jugadora de Jalisco, realiza su disparo a gol ante la férrea defensa regia.

Asimismo, en lo que a las acciones de la categoría Juvenil Superior femenil se refiere, Aguascalientes, primer lugar del sector A, enfrentará a Guanajuato, quien se colocó segundo del grupo B; en tanto que Nuevo León y Jalisco buscarán en el otro pase al duelo por la medalla de oro.

Por su parte, Sonora ante Jalisco, selecciones que este día se impusieron en sus respectivos duelos de la etapa de grupos, definirán al primer finalista de la categoría Juvenil varonil, para así medirse al ganador del encuentro que sostendrán Nuevo León ante el Distrito Federal; mientras que los equipos que disputaran la medalla de oro de la categoría Juvenil Superior Varonil saldrán de los duelos que escenificarán Colima en contra de Sonora y Puebla ante Baja California.

La actividad dará inicio a las 9:00 horas en el Gimnasio de Usos Múltiples de la Unidad Revolución de esta ciudad con los duelos por el quinto lugar, para posteriormente dar paso a las semifinales del certamen.

MAÑANA ARRANCAN GIMNASIA TRAMPOLIN Y HALTERISMO

Por otra parte, este martes llegaron los equipos de gimnasia trampolín y de levantamiento de pesas, para cumplir con su parte en el programa de competencias de la Olimpiada Nacional 2010, que ha entrado a su recta final.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *