Solidez de nadadores anv rumbo a ON

El evento se realizó del 22 al 24 de marzo en la Alberca Leyes de Reforma de Boca del Río, Veracruz.
El evento se realizó del 22 al 24 de marzo en la Alberca Leyes de Reforma de Boca del Río, Veracruz.

* Acuática nelsonvargas San Jerónimo se queda con el segundo lugar por equipos en el XXIII Torneo Álvaro Armas

Boca del Río, Veracruz.- Un grupo de 150 nadadores de acuática nelsonvargas (anv) terminaron su participación en el torneo de cierre de preparación rumbo a la Olimpiada Nacional, como parte de su acondicionamiento y concentración con miras a la justa juvenil e infantil.

El contingente de anv, dirigido por 15 entrenadores e integrado por los seleccionados que representan a los estados de Querétaro, León, Puebla, Estado de México y Distrito Federal- entre 658 representantes de 53 equipo en total-, fue convocado del 22 al 24 de marzo en la Alberca Leyes de Reforma de Boca del Río, Veracruz, con el objetivo de realizar una serie de entrenamientos intensivos a nivel del mar, así como evaluar su desempeño y buscar la integración de los nadadores en sus respectivos equipos.

Al finalizar la tercera sesión del XXIII Torneo Álvaro Armas Curso Largo 2013, acuática nelsonvargas San Jerónimo finalizó en segundo lugar por equipos al sumar 440 puntos, sólo por debajo de Marmolejo Nadadores CDOM que terminó con 550.

Los nadadores de anv que destacaron en las diferentes categorías fueron: en la categoría Infantil B Femenil, Rebeca Oviedo Cárdenas (anv La Loma) que se ubicó en la tercera posición. Por su parte, Erwin Ortiz Torres (anv La Loma) y Omar Flores (anv La Loma) hicieron el 1-2 en la categoría Juvenil A Varonil.

En la categoría Juvenil B Femenil, Ana Sofía Revilak (anv La Loma) logró quedarse con la tercera posición.

Por otro lado, en la categoría Juvenil C Femenil, Daniela Martínez (anv San Jerónimo) se colocó en la segunda posición, mientras que Mónica Cortés (anv San Jerónimo) con la tercera; por la rama Varonil, Luis Gerardo Ventura (anv León) conquistó el primer lugar y Alejandro Pereyra (anv San Jerónimo) quedó tercero.

Por último, en la categoría Mayores de 19 Femenil, Fernanda Armenta (anv San Jerónimo) terminó en la tercera posición; mientras que en la Varonil, Juan Del Pino (anv San Jerónimo) y Sergio González (anv San Jerónimo) concluyeron 2-3 respectivamente.

En la modalidad de aguas abiertas 5 kms que se llevó a cabo en Playa Regatas, tres nadadores de los equipos de acuática nelsonvargas consiguieron clasificarse a la Olimpiada Nacional. En la categoría de 14-16 años Femenil, Abril Pérez (anv Centro de Entrenamiento) quedó con el primer lugar al cronometrar un tiempo de 1.14.37. Por su parte, Helena Arteaga (anv Querétaro) se ubicó en la tercera posición de la categoría Juvenil C Femenil con un tiempo de 1.14.13, y en la misma categoría en la rama Varonil Isaac Galván (anv Querétaro) terminó en el tercer lugar con 1.11.50.

Los jóvenes trabajaron con sus entrenadores y equipo anv correspondientes y ahora se concentrarán del 25 a 28 del presente mes en el Campamento de Entrenamiento Selección, que organiza el Profesor Nelson Vargas, para continuar con su preparación.

La actividad de la natación en la Olimpiada Nacional –evento juvenil e infantil más importante del país- se llevará a cabo del 27 de abril al 2 de mayo en Tijuana, Baja California.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *