Se mantiene DF de líder en atletismo

Salida de los 1500 metros planos juvenil. Fotos: deporte.org.mx
Salida de los 1500 metros planos juvenil. Fotos: deporte.org.mx

* Resultados oficiales de la segunda fecha de competencias

Guadalajara, Jalisco.- Después de dos jornadas de competencias en el atletismo de la Olimpiada Nacional 2010, el Distrito Federal se mantiene como líder del medallero de este deporte, con un acumulado de 11 preseas, cinco de ellas de oro, cuatro platas y dos bronces.

En segundo lugar ahora se ubica Baja California, al cosechar nueve metales, cuatro de ellos de oro, una plata y cuatro bronces; mientras que Querétaro va ahora en tercer sitio, pues aunque tiene también nueve preseas, tres de ellas son áureas, tres argentas y tres de bronce.

En cuarto lugar se consolida Nuevo León, que tiene siete medallas con tres oros, dos platas y dos bronces y en quinta posición ya se encuentra Tamaulipas, gracias a la obtención de tres oros y una plata. En tanto la entidad local, Jalisco se ubica en el séptimo peldaño al acumular 11 medallas (dos oros, seis platas y tres bronces).

BC se colgó el oro, en la final de los relevos 4x100 categoría juvenil superior.
BC se colgó el oro, en la final de los relevos 4x100 categoría juvenil superior.

En estas dos primeras jornadas del atletismo de la Olimpiada Nacional se han contendido las categorías Juvenil Superior (20 a 22 años de edad) y Juvenil Mayor (18 a 19 años), mismas que se realizarán hasta el lunes 31 de mayo, en la pista del estadio atlético de la Unidad Revolución de la capital jalisciense.

Para este domingo se realizarán 11 finales; de ellas seis serán en la rama varonil: los 10,000 metros de marcha juvenil mayor; lanzamiento de bala juvenil superior; 5,000m planos juvenil superior; salto con garrocha juvenil mayor; salto triple juvenil mayor; y el lanzamiento de jabalina juvenil mayor.

En tanto en la rama femenil se realizarán cinco finales: el lanzamiento de martillo juvenil superior; salto de longitud juvenil mayor; 5,000m juvenil mayor; salto de altura juvenil superior; y salto triple juvenil superior.

Karla Rodríguez de Tabasco, oro en los 100 metros con vallas juvenil superior.
Karla Rodríguez de Tabasco, oro en los 100 metros con vallas juvenil superior.

OLIMPIADA NACIONAL 2010
ATLETISMO
2ª JORNADA

RESULTADOS
VARONILES
Lanzamiento de Martillo Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ricardo Castilleja NL 60.02
2. Alberto Martínez Chihuahua 54.66
3. Luis Torres NL 51.79

5,000m planos Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Diego Bautista Michoacán 15.17.55
2. Alberto Vázquez DF 15.23.57
3. Said Díaz Edo. Méx. 15.26.64

400m planos Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mario Murguía Sonora 46.96
2. Salvador Gómez BC 47.37
3. Allan Acosta Jalisco 47.82

400m planos juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan Stenner DF 47.91
2. Cristopher Vázquez Qro. 49.05
3. Yetro ARvizu Jalisco 49.37

Alejandro Limón del DF (289) se impuso a Marco García de Sinaloa (841), en la final de los 110 metros con vallas juvenil mayor.
Alejandro Limón del DF (289) se impuso a Marco García de Sinaloa (841), en la final de los 110 metros con vallas juvenil mayor.

110m vallas Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Alejandro Limón DF 14.27
2. Marco García Sinaloa 14,37
3. Luis Wade Tabasco 14.43

110m vallas Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Pedro Bustamante NL 14.92
2. Emilio Estrada BCS 15.35
3. Mario Moreno IMSS 15.71

Pedro Bustamante de NL, oro en los 110 metros con vallas juvenil superior.
Pedro Bustamante de NL, oro en los 110 metros con vallas juvenil superior.

Salto Triple Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. David Badilla Querétaro 14.72
2. Federico Alemán Veracruz 14.56
3. Héctor Granados NL 14.30

Salto de altura Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Hugo Ramírez Tamaulipas 2.10
2. Jorge Rivera Sonora 2.00
3. Paul Morán Guanajuato 1.90

1,500m Juvenil Mayor

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cristopher Sandoval Zacatecas 3:59.09
2. José Herrera Tlaxcala 4:01.29
3. David Barajas Michoacán 4:02.24

1,500m Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Diego Borrego Zacatecas 3:52.04
2. Martin Pérez Puebla 5:53.75
3. Juan Carlos Carera Querétaro 3.54.95

4x100m Juvenil Mayor
POS. ENTIDAD MARCA
1. Sinaloa 42.72
2. Sonora 43.10
3. Coahuila 43.13

4x100m Juvenil Superior
POS. ENTIDAD MARCA
1. Baja California Sur 40.98
2. Sonora 41.49
3. Jalisco 41.71

FEMENILES
10,000m planos Juvenil Superior

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Beatriz Callejas DF 33.57.88
2. Diana Cisneros Zacatecas 34.02.79
3. Martha Vázquez Aguascalientes 34.05.73

Karla Dueñas de Colima, se colgó el oro en los 400metros planos juvenil superior.
Karla Dueñas de Colima, se colgó el oro en los 400metros planos juvenil superior.

Salto con Garrocha Juvenil Femenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Marisol March NL 3.40
2. Lorena Reyes Qro. 3.30
3. Paola Suarez Veracruz 3.30

Lanzamiento de Bala Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Paulina Flores Veracruz 13.47
2. Joaquina Salazar Nayarit 12.48
3. Lidia Gabarín BCS 12.46

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Silvia Arellano BC 41.73
2. Ana Lucía Aguilar Sin 41.40
3. Dulce Caro Sinaloa 41.11

400m planos Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Karla Dueñas Colima 56.35
2. Carmen Pérez Edo. Méx56.74
3. Erika Rodríguez Chihuahua 57.31

400m planos Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Eva María Chávez Qro. 55.89
2. Karen Rodríguez DF 56.19
3. Rubí Pérez Yucatán 57.12

Yvonne Treviño de NL, oro en salto de longitud juvenil superior.
Yvonne Treviño de NL, oro en salto de longitud juvenil superior.

10,000m caminata Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Iraís Mena Tlaxcala 51.16.64
2. Mariela Sánchez UNAM 51.37.52
3. Mariana Geldis IMSS 52:19.34

100m vallas Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Karla Rodríguez Tabasco 14.07
2. Gabriela Santos Jalisco 14.48
3. Zoila Flores Querétaro 15.07

100m vallas Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Elizabeth López Chihuahua 14.52
2. Samara Arce Sinaloa 15.31
3. Yerica Romero Nayarit 15.35

1,500m planos Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Laura Galván Gto. 4:28.12
2. Alejandra Pozas Querétaro 4:41.222
3. Citlaly Osorio Edo. Méx. 4:44.24

1,500m planos Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Julieta Bautista Michoacán 4:29.23
2. Alejandra Silis DF 4:35.64
3. Gabriela Eleno Edo. Méx. 4:36.14

4x100m Juvenil Mayor
POS. ENTIDAD MARCA
1. Chihuahua 48.77
2. Jalisco 48.97
3. Querétaro 49.37

4x100m Juvenil Superior
POS. ENTIDAD MARCA
1. BCS 47.28
2. Puebla 47.84
3. Chihuahua 48.04

Salto de longitud Juvenil Superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Yvonne Treviño NL 5.79
2. Isabel Burgos Sinaloa 5.74
3. Claudia Ruezga Chihuahua 5.71

Elizabeth López de Chihuahua, oro en los 100 metros con vallas juvenil.
Elizabeth López de Chihuahua, oro en los 100 metros con vallas juvenil.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *