Se adueñó Nuevo León el oro en canotaje

El día arrancó con triunfo de David Alonso en la final del kayak infantil mayor sub 15, sobre una distancia de 500 metros, en la cual registró un minuto, 54 segundos y 34 centésimas.
El día arrancó con triunfo de David Alonso en la final del kayak infantil mayor sub 15, sobre una distancia de 500 metros, en la cual registró un minuto, 54 segundos y 34 centésimas.

* Mientras que Baja California se mantuvo como el segundo contingente que más preseas doradas consiguió en el cierre de este deporte.

ENSENADA, Baja California.- La delegación de Nuevo León se adueñó del las medallas de oro en el cierre de las pruebas de canotaje de la Olimpiada Nacional 2013, que se disputaron en la presa Emilio López en el marco de la fiesta deportiva amateur más importante del país, convocada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte bajo la organización del Instituto del Deporte de Baja California.

La jornada sabatina dibujó una sonrisa dorada al plantel de Nuevo León, que hasta el momento ha alcanzado 13 medallas de primer lugar en las pruebas de canoa y kayak en las diferentes categorías, en los recorridos a 500 metros en un agradable clima que se vive en esta presa.

El día arrancó con triunfo de David Alonso en la final del kayak infantil mayor sub 15, sobre una distancia de 500 metros, en la cual registró un minuto, 54 segundos y 34 centésimas, mientras que el mexiquense Sebastián Castro obtuvo la plata, con 2.00.91; el tercer sitio fue para Pablo Vázquez, de Nuevo León, con 2.02.09.

El bajacaliforniano Guillermo Montaño obtuvo el segundo metal para el estado, al dominar la final de canoa-1 infantil mayor sub 15, a 500 metros, con tiempo de 2 minutos, 06 segundos y 41 centésimas; la plata fue para Alejandro Salazar, de Nuevo León, con 2, 12.80 y el bronce fue para el michoacano Guillermo Medrano, con 2.20.91.

El primer metal dorado para Nuevo León fue aportado por Brenda Gutiérrez, al triunfar en la final del kayak-1 femenil de la categoría juvenil menor sub 17, al registrar 2 minutos, 06 segundos y 73 centésimas en la distancia de 500 metros, mientras que la plata fue para la quintanarroense Berenice Domínguez, con 2.07.16 y el bronce fue para la jalisciense Jazmín Ibarra, con 2.11.02.

Por su parte, Roxana Díaz y Leticia Cantú, de Nuevo León, se impusieron en la final Del kayak-2 a 500 metros en la categoría juvenil mayor sub 19, al registrar 1.56.59, para dejar la plata a las bajacalifornianas Ana Arellano e Isela Hernández, con 2.00.66; el bronce fue para las jaliscienses Araceli de la Cruz y Fabiola Vázquez, con 2.03.09

El queretano Osvaldo Terán Romero tuvo una buena actuación para adjudicarse la final de 500 metros en canoa-1 juvenil mayor sub 19, al imponerse con tiempo de 2.02.13, seguida por Adolfo Cámara, de Quintana Roo, con 2, 04.41; el bronce fue para Félix Lugo Nieto, de Veracruz, con 2.04.73.

Por su parte, Beatriz Briones conquistó el oro en la final de kayak-1 a 500 metros en la categoría infantil mayor sub 15, con tiempo de 2.09.53, seguida por Julia García, del Distrito Federal, con 02.14 y el bronce fue para la tamaulipeca Marissa Morán, con 2.14.53.

El dominio de Nuevo León se incrementó con el oro ganado por Gustavo Camacho en la final de canoa-1 a 500 metros de la categoría juvenil menor sub 19, con tiempo de 2.07.99, seguido por el quintanarroense Jorge Gutiérrez, con 2.09.57 y el bronce fue para Julio García, con 2.09.57.

La prueba del K2 a 500 metros de la categoría juvenil mayor sub 19, fue dominada por Alberto Briones y Mauricio Villanueva, con tiempo de 1.46.96, seguidos por los bajacalifornianos Diego Morales y Arnoldo García, con 1.46.96; el bronce fue para Benito Martínez y Oscar Reyes, de Tamaulipas, con 1.49.71.

Mientras que la final del kayak-1 a 500 metros juvenil menor sub 17, fue ganada por el nuevoleonés Mauricio Figueroa, con 1.58.38, seguido por Lenin Martínez, de Tamaulipas, con 1.59.38; el bronce fue para el yucateco Juan Gerardo Basto, con 2.01.95.

Los bajacalifornianos Carlos Cota y David Alonso se impusieron en la final de kayak-2 a 500 metros, en la infantil mayor sub 15, con tiempo de 1.53.31, en tanto que los veracruzanos Carlos Madrigal y Miguel Uribe se ubicaron en la segunda plaza con 2.00.06 y Alejandro Rivera y Luis Amador, de Tamaulipas, se quedaron con el bronce al registrar 2.01.13.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *