Rommel y Alcántara, sólo a semifinales

El yucateco Rommel Pacheco terminó quinto en la semifinal "B" en Madrid.
El yucateco Rommel Pacheco terminó quinto en la semifinal "B" en Madrid.

Abren clavadistas mexicanos actividad en el Grand Prix de Madrid, en donde Pacheco y Alberto Alcántara ocuparon el quinto lugar en la semifinal A y B de la plataforma de 10 metros, respectivamente.

Inició el 17º Grand Prix de Clavados FINA de Madrid, en donde los mexicanos Rommel Pacheco y Alberto Alcantara se ubicaron en el quinto lugar de sus respectivas semifinales de la plataforma de 10 metros varonil, siendo el mejor resultado de esta primera jornada para el equipo tricolor en el Centro M-86 de la ciudad española.

La justa internacional comenzó con las finales estelares de la plataforma de 10 metros varonil, donde el ganador fue el chino Yuan Cao (576.30 puntos) y el trampolín de 3 metros femenil, con el triunfo de la canadiense Jennifer Abel (357.45), quien se impuso a las clavadistas chinas.

En las preliminares, el yucateco Rommel Pacheco fue el mejor exponente nacional al avanzar en el noveno lugar con 403.40 puntos, calificando a la ronda de semifinales junto con el también mexicano Alberto Alcántara, doceavo de la eliminatoria con 383.35 unidades.

En la semifinal del grupo A, Alberto Alcántara se ubicó en el quinto sitio con 399.90 y Rommel Pacheco, en el grupo B ocupó la misma posición con una puntuación más alta de 422.65 puntos, sin embargo ambos clavadistas se quedaron fuera de los tres primeros lugares que accedían a la final.

En la disputa de medallas, China demostró su perfección al hacer el 1-2 con Yuan Cao, primer lugar con 576.30 y quien sumó 28 dieces de los jueces en la preliminar, semifinal y final. La medalla de plata correspondió al también chino Luxin Zhou con 538.05 y el bronce al ucraniano Oleksandr Bondar con 500.60.

El cubano José Guerra fue el único latinoamericano en la final quedando en el quinto peldaño con 470.75, por encima del sueco Christofer Eskilsson, sexto y último finalista con 441.65.

En la rama femenil, las mexicanas se quedaron en la ronda de preliminares del trampolín de 3 metros, después de que Carolina Mendoza ocupara el lugar 15 con 242.85 puntos y Vianey Hernández el sitio 26, con 187.20 unidades, en una prueba que reunió a 29 participantes.

La canadiense Jennifer Abel, tras dominar las preliminares, semifinal y final, ganó la medalla de oro con 357.45 puntos, imponiéndose a la china Han Wang, segundo con 344.35 y a la sueca Anna Lindberg, tercer lugar con 333.45 unidades.

El Grand Prix de Clavados de Madrid continuará este fin de semana con la participación de especialistas de veintidós países, tocando el turno este sábado a Jonathan Ruvalcaba y Osiris Argote, en el trampolín de 3 metros individual así como a Vianey Hernández y Celia Santilláan, en la plataforma de 10 metros femenil individual.

RESULTADOS

PRIMERA JORNADA

GRAND PRIX DE CLAVADOS MADRID 2011

Preliminares Trampolín de 3 metros femenil

15 MENDOZA, CAROLINA – MEXICO                              242.85

26 HERNANDEZ, VIANEY – MEXICO                               187.20

FINAL TRAMPOLÍN 3 METROS FEMENIL

1 ABEL, JENNIFER – CANADA     357.45

2 WANG, HAN – CHINA                  344.35

3 LINDBERG, ANNA – SUECIA     333.45

4 LIU, JIAO – CHINA                                   333.15

5 THEK, HANNAH – AUSTRALIA 326.80

6 PYSMENSKA, ANNA – UCRANIA         318.00

PLATAFORMA 10 METROS VARONIL

PRELIMINARES

1 ZHOU, LUXIN – CHINA                564.30

2 CAO, YUAN – CHINA                   542.05

3 ZAKHAROV, ANTON – UCRANIA         472.60

4 GUERRA OLIVA, JOSE ANTONIO – CUBA 468.50

5 BONDAR, OLEKSANDR – UCRANIA 467.10

6 MINIBAEV, VICTOR – RUSIA     453.35

7 ESKILSSON, CHRISTOFER – SUECIA 436.20

8 AGUIRRE MANSO, JENKLEN ERNESTO – CUBA 410.35

9 PACHECO, ROMMEL – MEXICO 403.40

10 GEYSON, KEVIN – CANADA    395.25

11 SCHUTTARI, MAICOL – ITALIA          392.45

12 ALCANTARA, ALBERTO – MEXICO 384.35

13 VERZOTTO, MAICOL – ITALIA           374.25

14 PARISI, HUGO – BRASIL                      367.25

15 GISMERVIK, AMUND – NORUEGA     330.95

16 VAN ETTEN, JOEY – HOLANDA         254.55

SEMIFINAL A

1 CAO, YUAN – CHINA       593.70

2 MINIBAEV, VICTOR – RUSIA     495.35

3 GUERRA OLIVA, JOSE ANTONIO – CUBA 481.40

4 GEYSON, KEVIN – CANADA 439.30

5 ALCANTARA, ALBERTO – MEXICO 399.90

6 AGUIRRE MANSO, JENKLEN ERNESTO – CUBA 398.25

Semi Final B

1 BONDAR, OLEKSANDR – UCRANIA 519.20

2 ZHOU, LUXIN – CHINA 501.75

3 ESKILSSON, CHRISTOFER – SUECIA 470.95

4 ZAKHAROV, ANTON – UCRANIA 449.00

5 PACHECO, ROMMEL – MEXICO 422.65

6 SCHUTTARI, MAICOL – ITALIA 389.35

Final

1 CAO, YUAN – CHINA                               576.30

2 ZHOU, LUXIN – CHINA                            538.05

3 BONDAR, OLEKSANDR – UCRANIA   500.60

4 MINIBAEV, VICTOR – RUSIA                 490.15

5 GUERRA OLIVA, JOSE ANTONIO – CUBA 470.75

6 ESKILSSON, CHRISTOFER – SUECIA             441.65

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *