Rommel Pacheco gana bronce en Canadá

El clavadista yucateco Rommel Pacheco se llevó su segunda presea en el gran premio FINA de Canadá.
El clavadista yucateco Rommel Pacheco se llevó su segunda presea en el gran premio FINA de Canadá.

El clavadista Rommel Pacheco aumentó a cuatro la cosecha de medallas para México en el Grand Prix FINA de Canadá, al ganar la presea de bronce en el trampolín de 3 metros individual, con un acumulado de 464.55 puntos.

En una nueva etapa para el experimentado clavadista yucateco, quien dejó la plataforma de 10 metros al no clasificar a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y ahora buscar una nueva alternativa en el trampolín de 3 metros, se llevó su segunda presea de este gran premio FINA, al obtener en jornada previa la plata en el trampolín de 3 metros sincronizados con Jahir Ocampo.

Fue una final cerrada, donde fue mínima la diferencia entre los ganadores. La medalla de oro fue para el chino He Chao, con 503.85, seguido del japonés Sho Sakai, con 465.25 y en tercero, el mexicano Rommel Pacheco con 464.55. El chino Sun Zhiyi fue cuarto, tras errar su última ejecución y terminar con 462.35.

Otros resultados del equipo tricolor en la jornada fueron en el trampolín de 3 metros sincronizados femenil, donde las juveniles Samantha Jiménez y Gabriela Agúndez terminaron cuartas con 266.19 puntos, de entre ocho parejas y como parte del fogueo internacional de las futuras generaciones. La medalla de oro fue para Liu Jiao y Lin Qu, de China con 317.70; Pamela Ware y Jennifer Abel, de Canadá se llevaron la plata con 307.95 y las australianas Samantha Mills y Qin Fan, el bronce con 279.60.

En la plataforma de 10 metros sincronizados varonil, Edgar Arredondo y Mauro Castro ocuparon la séptima plaza con 311.19. El título de la Copa Canadá correspondió a los campeones olímpicos Zhang Yanquan y Cao Yuan, de China con 470.25, seguidos de Jeinkler Agurre y José Guerra, de Cuba con 450.09 y los colombianos Víctor Ortega y Juan Ríos en tercero con 396.51.

México terminó con cuatro preseas en esta competencia canadiense avalada por la FINA, en donde también subieron al podio Dolores Hernández, bronce en el trampolín de 3 metros individual femenil, así como Karla Rivas y Mónica Márquez, bronce en la plataforma de 10 metros sincronizados femenil.

Algunos de los seleccionados nacionales en este evento retornarán para competir en la Olimpiada Nacional 2013 de Tijuana, mientras que otra parte se trasladará al Grand Prix de Fort Lauderdale, Florida programado para el próximo fin de semana.

Rommel busca  sobresalir en el trampolín.
Rommel busca sobresalir en el trampolín.

SELECCIONES PARA SERIES MUNDIALES EN CASA

La Federación Mexicana de Natación dio a conocer los seleccionados nacionales que intervendrán en las dos últimas fechas de las Series Mundiales de Clavados FINA/MIDEA 2013, que se llevarán a cabo en Guadalajara, del 17 al 19 de mayo y en el Distrito Federal, del 24 al 26 de mayo.

Al terminar las etapas de Dubai, Beijing, Edimburgo y Moscú, los mejores clavadistas del mundo, que protagonizan la Serie Mundial de Clavados, entre ellos medallistas olímpicos y mundiales, se presentarán en el Complejo Acuático Scotiabank, de Guadalajara y en la Alberca Olímpica Francisco Márquez, que se ubica dentro de la delegación Benito Juárez de la Ciudad de México.

Juan Colín, Coordinador Técnico de Clavados en la FMN anunció que para la etapa jalisciense, el equipo tricolor estará conformado en la rama varonil por los medallistas olímpicos de Londres 2012, Iván García y Germán Sánchez, en la plataforma de 10 metros sincronizados, además de la participación de Iván García en la plataforma individual. En el trampolín de 3 metros estará Yahel Castillo en lo individual, y en sincronizados con Julián Sánchez.

En la rama femenil, la medallista olímpica Alejandra Orozco estará en la plataforma de 10 metros individual y sincronizados, a lado de Carolina Mendoza, y en el trampolín de 3 metros sincronizados femenil se anunció a Paola Espinosa y Dolores Hernández.

Para la sexta y última serie en la Alberca Olímpica Francisco Márquez en la capital, estarán en la rama varonil: Iván García y Germán Sánchez, en la plataforma de 10 metros sincronizados e Iván García en lo individual; Yahel Castillo en el trampolín de 3 metros individual y en sincronizados estará con Daniel Islas.

En la rama femenil, nuevamente Alejandra Orozco en la plataforma de 10 metros individual y sincronizados con Carolina Mendoza; y para el trampolín de 3 metros estará la medallista olímpica Laura Sánchez en la prueba individual y en sincronizados con Daniela Ramírez.

El próximo miércoles 8 de mayo, Kiril Todorov, presidente de la FMN junto con Jesús Mena, director general de la Conade, Carlos Padilla, presidente del Comité Olímpico Mexicano, Andre Marx, titular del Code Jalisco entre otras autoridades, darán a conocer más pormenores de organización de estas competencias internacionales de clavados en México.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *