Resultados oficiales del Maratón Cd. de México

Hillary Kipchirchir Kimaiyo, de Kenia, se llevó el triunfo indiscutible.
Hillary Kipchirchir Kimaiyo, de Kenia, se llevó el triunfo indiscutible.

* El Instituto del Deporte del Distrito Federal, a casi un mes de la realización de la edición XXVIII del Maratón Internacional de la Ciudad de México 2010, dio a conocer los resultados oficiales

Ciudad de México.- El Instituto del Deporte del Distrito Federal dio a conocer hasta hoy los resultados oficiales del XXVIII Maratón Internacional de la Ciudad de México 2010, que se realizó el pasado 12 de septiembre del presente año.

El ganador del evento fue el keniano Hillary Kimayo, mientras que en la rama femenina el triunfo fue para la mexicana Karina Pérez.

En el evento se contó con la participación de más de 15 mil atletas, con un dispositivo para garantizar la seguridad de corredores y público en general.

RESULTADOS   OFICIALES  DEL   XXIII   MARATON   INTERNACIONAL   DE   LA   CIUDAD   DE   MÉXICO   2010
ABSOLUTOS               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
3 HILLARY KIPCHIRCHIR KIMAIYO KENIA 2H12:11
16 JULIUS KIPYEGO KETTER KENIA 2H16:23
6687 PHILIP METTO KIBITOK KENIA 2H19:01
40 JOSE ASENCION ARREDONDO ESPIRICUETA SAN LUIS POTOSI 2H19:32
4030 PROCOPIO FRANCO HERNANDEZ QUERETARO 2H19:42
6139 FIDEL GARCIA QUINTANA EDO – MÉX 2H19:53
15 CHISTOPHER KIPROTICH TOROITICH KENIA 2H20:43
13 HAILE MARYAM MOLA NEGASI KENIA 2H21:02
2 EDILBERTO MENDEZ HERNANDEZ TLAXCALA 2H21:07
8283 JOSE SOCORRO REYES VERA MICHOACAN 2H21:16
6138 ALFREDO GOMEZ CARMONA EDO – MÉX 2H22:28
1543 ERICK ISRAEL PEREZ HUERTA CUAUHTEMOC 2H22:34
23 BENJAMIN KIPLIMO METO KENIA 2H22:57
21 DICKSON MINCHANGI NGERU KENIA 2H23:39
19 CORNELIUS LEI KIRWA KENIA 2H23:59
LIBRE               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
8071 GABRIEL REZA SANTOS A. OBREGON 2H25:04
5274 ALFREDO PASCUAL MARTINEZ CUAJIMALPA 2H25:15
6743 ROGELIO LOPEZ SEGURA EDO – MÉX 2H26:11
8965 SANTIAGO RIGOBERTO CORTES EDO – MÉX 2H26:29
8284 GUILLERMO MARTINEZ REYES MICHOACAN 2H28:05
ABSOLUTO          VARONIL          DISTRITO          FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
8107 JONATHAN MORALES SERRANO AZCAPOTZALCO 2H27:26
LIBRE               DISTRITO         FEDERAL               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
5023 ROBERTO SAAVEDRA DE LEON V. CARRANZA 2H27:41
3502 FRANCISCO CRUZ POSADAS CUAJIMALPA 2H28:56
7586 JUAN MANUEL GARCES ALVARADO D. F. 2H30:49
MASTER              VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
9 REUBEN CHESANG KENIA 2H26:56
4767 GREGORIO DOMINGUEZ NAVARRETE EDO – MÉX 2H31:13
2226 JAVIER MARTINEZ ALEGRIA A. OBREGON 2H33:16
8721 ALEJANDRO SANCHEZ CORONA XOCHIMILCO 2H33:47
8197 ACACIO MIRANDA MONROY EDO – MÉX 2H35:36
MASTER               DISTRITO               FEDERAL               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
8318 VICTOR DE JESUS DIAZ A. OBREGON 2H36:33
8958 JUAN MARTINEZ FIGUEROA TLALPAN 2H37:29
1171 RAUL GONZALEZ CERON V. CARRANZA 2H39:07
VETERANOS               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
6035 MARIO MARQUEZ GUERRERO JALAPA, VER. 2H41:30
90 JUAN LOPEZ CAMACHO EDO – MÉX 2H45:40
97 HERMENEGILDO ONOFRE FLORAN TEXCOCO 2H46:43
82 JOSE DESIDERIO XICOTENCATL SAUCEDO EDO – MÉX 2H47:20
2333 VALENTIN GONZALEZ ROJAS COAHUILA 2H49:55
VETERANOS              DISTRITO                FEDERAL               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
87 FRANCISCO JAVIER LUGO MEDRANO TLALPAN 2H49:51
3525 JAIME MATA CORONA CUAJIMALPA 3H00:12
4535 JOSE DE JESUS SALAS MUÑOZ TLAHUAC 3h00:24
VETERANOS               PLUS               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
3688 JOSE MARIA SALDAÑA ROMERO TLAXCALA 2H50:30
86 ARTEMIO NAVARRO ALEJANDRE NAUCALPAN 2H55:05
6678 RAFAEL VERGARA PEREZ IZTAPALAPA 2H58:02
8213 RIGOBERTO DELGADILLO MARTINEZ EDO – MÉX 3H02:49
6107 LORENZO FUENTES MUÑOZ EDO – MÉX 3H06:38
VETERANOS               PLUS               DISTRITO          FEDERAL               VARONIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
7515 JOSE DE JESUS ARTURO MARTINEZ CARIÑO IZTAPALAPA 3H16:23
8797 ANDRES BOBADILLA ROMERO CUAJIMALPA 3H24:19
1108 JULIO CASTELLANOS ELIAS A. OBREGON 3H26:27
ABSOLUTAS               FEMENIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
3822 KARINA PEREZ DELGADO TLAXCALA 2H39:42
12 JANET RONO KENIA 2H43:07
1700 JUDITH RAMIREZ HERNANDEZ VERACRUZ 2H44:09
4284 PATRICIA RETIZ GUTIERREZ COYOACAN 2H45:14
6233 ALICE NDIRANGU WARUGURU KENIA 2H47:06
4 ROSE JEBET KENIA 2H49:34
3844 ARACELI CASTELAN DE PAZ D. F. 2H49:45
7 GLADYS MOKOBI ONWONGA KENIA 2H50:08
5022 MARIA GUADALUPE SANTANA MARIN EDO – MÉX 2H51:50
81 SARA CEDILLO SANCHEZ COAHUILA 2H52:13
95 MARIA ELENA REYNA DIAZ EDO – MÉX 2H53:03
6129 LILIANA CRUZ VALDEZ EDO – MÉX 2H54:35
5896 REGINA YAMIN MORALES GUANAJUATO 2H54:54
5502 IRENE VAZQUEZ LOPEZ IZTAPALAPA 2H56:40
1 ISABEL JACQUELINE ORELLANA SANCHEZ EDO – MÉX 2H57:42
LIBRE               FEMENIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
4764 CORINA ALDABA GUZMAN IZTAPALAPA 2H58:27
4750 MONICA PATRICIA MENDOZA REYNOSA D. F. 3H00:56
4458 MARIA DEL ROCIO NAVARRO HERNANDEZ PUEBLA 3H03:40
5737 MARIA BELTRAN LEON EDO – MÉX 3H07:27
83 IRMA CARINA SANCHEZ MOCTEZUMA MORELOS 3H10:16
ABSOLUTA               FEMENIL               DISTRITO               FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
4166 CRESENCIA AYALA HERNANDEZ IZTAPALAPA 3H12:38
LIBRE               FEMENIL               DISTRITO               FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
5929 MARIA DOLORES VALENCIA JIMENEZ M. CONTRERAS 3H15:29
80 PATRICIA ARRIAGA MARES M. HIDALGO 3H26:19
5297 LETICIA SEGOVIA VAZQUEZ G. A. M. 3H26:21
MASTER               FEMENIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
8 EUNICE KAVOO KILU KENIA 3H11:52
6670 GLORIA ESCAREÑO LOPEZ ZACATECAS 3H12:11
5058 CANDIDA GACHUZ PEREZ HIDALGO 3H12:28
8540 PATRICIA SOLIS VAQUERA D. F. 3H19:27
8872 MARIA DEL REFUGIO MARTELL JARAMILLO XOCHIMILCO 3H19:38
MASTER              FEMENIL               DISTRITO              FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
89 MARIA DE LOURDES BAUTISTA RODRIGUEZ COYOACAN 3H22:06
3006 ALICE GOMEZ D. F. 3H22:24
2776 CRESCENCIA MORELOS MONTIEL TLALPAN 3H22:29
VETERANAS               FEMENIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
4803 REYNA CASAS MELENDEZ EDO – MÉX 3H20:09
3743 ELEAZAR SANCHEZ CHAVEZ EDO – MÉX 3H20:10
3190 MICAELA ANTONIO PERALTA D. F. 3H22:08
3481 BEATRIZ GUTIERREZ TELLEZ IZTAPALAPA 3H22:22
2812 COLUMBA AGUILAR SANCHEZ CUAJIMALPA 3H25:29
VETERANAS                FEMENIL          DISTRITO          FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
3019 MARNA VAZQUEZ MALDONADO B. JUAREZ 3H30:32
8969 ANGELICA VILLAROEL CERON TULYEHUALCO 3H34:46
971 MARIA EMILIA NAVA ZAVALA IZTAPALAPA 3H51:58
VETERANAS               PLUS              FEMENIL
Numero Nombre Equipo Tiempo
8971 ANGELINA GONZALEZ FLORES COYOACAN 3H31:36
2784 MARISELA UNDA FLORES IZTAPALAPA 3H55:55
2943 MARIA DE LA LUZ GALEANA MORALES EDO – MÉX 4H08:05
3233 ELOISA BALTAZAR CALDERON VERACRUZ 4H13:29
4626 LUCINA ORTIZ FUENTES EDO – MÉX 4H21:23
VETERANAS              PLUS                FEMENIL              DISTRITO               FEDERAL
Numero Nombre Equipo Tiempo
2139 MARIA DEL CARMEN ROMERO MARTINEZ COYOACAN 4H31:37
6729 MARIA DE JESUS MORENO CASTILLO XOCHIMILCO 4H37:04
2757 BLANCA ISABEL GARCIA HERNANDEZ A. OBREGON 4H39:58

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *