Premio del Deporte Chihuahua 2010

La ganadora Esthela Davis, con Luis Alarcón, Luis Rivera y el diputado Jesús Sáenz.
La ganadora Esthela Davis, con Luis Alarcón, Luis Rivera y el diputado Jesús Sáenz.

* Esthela Davis Ortiz (deportista) y Ulda Alarcón Ortega (entrenadora) se llervan el Premio Estatal del Deporte Chihuahua 2010

Chihuahua, Chih.- El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, informan que Esthela Davis Ortiz de Natación, fue elegida como la ganadora en la terna de deportistas del Premio Estatal del Deporte 2010, mientras que, Ulda Sarahí Alarcón Ortega entrenadora de Karate fue designada la triunfadora en su modalidad.

El Presidium estuvo integrado en representación del Lic. César  Horacio Duarte Jáquez, Gobernador Constitucional del Estado de Chihuahua,  el Lic. Luis Alfonso Rivera Campos, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Diputado Lic. Jesús Sáenz Gavaldón, presidente de la Comisión de Juventud y Deporte del Honorable Congreso del Estado, el Lic. Carlos Ortiz, director del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, así como Hugo Vieyra Almuina, presidente de la Federación Mexicana de Motociclismo y Alejandro Cruz Rivera, presidente de la Asociación Estatal de Comunicadores del Deporte.

Luis Rivera, director del Instituto Chihuahuense del Deporte, Luis Alarcón padre de Ulda Alarcón, Esthela Davis de natación y Jesús Sáenz.
Luis Rivera, director del Instituto Chihuahuense del Deporte, Luis Alarcón padre de Ulda Alarcón, Esthela Davis de natación y Jesús Sáenz.

El Lic. Luis Alfonso Rivera Campos, titular del ICHD, manifestó: “Esta noche se congrega a la familia del deporte, padres de familia, entrenadores, deportistas, quienes hacen posible el deporte como una valiosa herramienta para fomentar los valores; los nominados dignifican el deporte de Chihuahua y México, y son un ejemplo para los niños que sueñan con representar a su Estado y país”.

La legalidad de la ceremonia de elección estuvo a cargo de la Lic. Ana Baeza Mendoza, adscrita a la Notaria Pública No. 26.

El Jurado Elector lo integró: Arnoldo Gaytán (El Diario), Alexandro Güereque (El Heraldo de Chihuahua), Vanessa Zambotti (Premio Estatal del Deporte como Deportista 2001), José Andrés Martínez (Premio Estatal del Deporte como Entrenador 2007), Nicolás Flores (Mas Adrenalina),  Jesús Ramírez (Multimedios Radio), además de Esteban Chavarria (Asociación Estatal de Tenis), Rodrigo Mitre (Asociación Estatal de Luchas Asociadas), Carlos Mario Colmenero (Juárez es Deporte) y Carlos Estrada (Canal 40 Ciudad Juárez).

Un ambiente familiar es el que se vivió durante la ceremonia de elección del Premio Estatal del Deporte 2010, donde los 29 deportistas y 13 entrenadores candidatos a este reconocimiento, recibieron el apoyo de los presentes, quienes aplaudieron sus éxitos obtenidos durante el periodo de octubre del 2009 a octubre del 2010.

La escuela Class Jazz fue la encargada de hacer el opening, donde la  belleza se conjugó con el arte y la destreza en el aire, así como la participación del “Grupo Música de Violines”, en el reluciente escenario en el Centro de Exposiciones y Convenciones de Chihuahua.

Tras leer el curriculum de cada uno de los candidatos, el jurado emitió su voto abierto al elegir a los tres finalistas en la terna de entrenadores, quedando Ulda Alarcón de Karate, José Luis Pacheco de la disciplina de Natación y Francisco Javier López de Lima Lama Wu Shu.

Con seis votos, Ulda Sarahí Alarcón Ortega fue la ganadora en la modalidad de entrenador, haciéndose acreedora al Premio Estatal del Deporte 2010. Ulda Alarcón recibió el Premio Estatal del Deporte en 1999, en la modalidad de Deportista.

El jurado para otorgar los reconocimientos estuvo integrado por importantes personalidades de Chihuahua.
El jurado para otorgar los reconocimientos estuvo integrado por importantes personalidades de Chihuahua.

De los deportistas candidatos, fueron elegidos diez semifinalistas, para luego conformar la terna finalista con tres atletas y siendo la ganadora con cinco votos Esthela Davis Ortiz de Natación.

“Es un premio que me dice que ya he hecho un trabajo, que debo de mejorar y seguir adelante, seguir representando a Chihuahua que es un estado fuerte y a México”, dijo Esthela Davis.

“Le pido a los padres que apoyen a sus hijos para que lleguen a estos momentos, es un sufrir es un batallar para llegar a esto, pero al final la recompensa es una gran satisfacción”, manifestó el papá de la entrenadora Ulda Alarcón.

Los ganadores se harán acreedores, a un premio de 70 mil pesos cada uno, así como medalla conmemorativa, que serán entregados el próximo 20 de noviembre, previo al desfile conmemorativo del Centenario de la Revolución Mexicana.

ELECCION DE ENTRENADORES

Los tres finalistas                                           Votos

Ulda Alarcón                           Karate             10

José Luis Pacheco                Natación         9

Francisco López                    Lima Lama     4

PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2010

ENTRENADOR

Ulda Alarcón                        Karate

ELECCION DE DEPORTISTAS

Los diez semifinalistas

Esthela Davis                         Natación

Gabriela Domínguez              Karate

Susana Acosta                       Racquetbol

Fernanda Jurado                   Ciclismo

Tamara Vega                         Pentatlón M.

Oscar Molina                         Boxeo

Carlos Navarro                      Taekwondo

Nancy Enríquez                     Racquetbol

Jesús Chaparro                     Judo

Christian Sánchez                  Atletismo

Los tres finalistas

Esthela Davis             Natación         9

Gabriela Domínguez  Karate             7

Tamara Vega             Pentalón         5

Premio Estatal del Deporte 2010

DEPORTISTA

Esthela Davis                       Natación

PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE

DEPORTISTAS GANADORES

Arturo Carrasco Ponce                                             Atletismo                    1992

Jorge Medina Valerio                                                Ciclismo                     1993

Janeth Castro Loera                                                 Atletismo                    1994

Carlos Adolfo Villaseñor García                                Atletismo                    1995

Ruth Del Carmen Grajeda Gonzalez                        Atletismo                    1996

Eduardo Alonso Najera Perez                                  Básquetbol                 1997

Javier Moreno Ramos                                              Racquétbol                 1998

Ulda Sarahí Alarcón Ortega                                      Karate Do                   1999

Cristian Bejarano Benitez                                          Boxeo                         2000

Vanesa Zambotti Guerrero                                       Judo                           2001

Damaris Aguirre Aldaz                                              Halterofília                  2002

Adriana Perez Navarro                                             Boliche                       2003

Perla Bustamante Corona                                        Dep. Adaptado           2004

Horacio Nava Reza                                                  Atletismo                    2005

Odilón  Zaleta Reyes                                                Boxeo                         2006

Zudikey Rodríguez Núñez                                        Atletismo                    2007

Guillermo Domínguez Domínguez                            Karate                         2008

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva                     Natación                     2009

Esthela Davis Ortiz                                                   Natación                     2010

ENTRENADORES GANADORES

Mirtha Sáenz Acosta                                                 Básquetbol                1992

Sergio Hernandez Domínguez                                  Atletismo                    1993

Ernesto Alonso Castillo Rodríguez                            Básquetbol                 1994

Cosme Rodríguez Sanchez                                      Atletismo                    1995

Gamaliel Ruiz Molina                                                Voleibol                       1996

Carlos Javier Ortiz Rodríguez                                   Béisbol                        1997

Javier Moreno Arroyo                                                           Racquetbol                 1998

Fernando Castillo Rodríguez                                     Básquetbol                 1999

Omar Salido Angulo                                                  Boxeo                         2000

Silvia Lucia Gutierrez                                                Básquetbol                 2001

Tomas Hernandez Silos                                            Fútbol                         2002

Rodolfo Montes Herrera                                           Boxeo                         2003

Adolfo Del Corral Morales                                        Halterofilia                  2004

Rubén Martín Arikado                                               Atletismo                    2005

Aarón Palomino Gonzalez                                        Racquetbol                 2006

José Andrés Martínez                                               Judo                           2007

Mar Arturo Domínguez Gómez                                Natación                     2008

Leonel Jesús Díaz Portillo                                         Natación                     2009

Ulda Sarahí Alarcón Ortega                                      Karate                         2010

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *