Pedaleo Fijo…

Las hermanas Sandra y Ana Teresa Casas Bonilla, Bianca y del mar.
Las hermanas Sandra y Ana Teresa Casas Bonilla, Bianca y del mar.

La de oro en persecución por equipos femenil de Puebla de las más valiosas.

*- En total once de oro en Aguascalientes.

*.- Ahora los Nacionales Juveniles en Colima.

*.- El jueves arranca la 50 vuelta CD de México.

Por…Enrique Romero A. Reportero.

Bianca Davis con buenos resultados .
Bianca Davis con buenos resultados .

Puebla avanzó considerablemente en el ciclismo juvenil, al ganar once medallas de oro en la Copa Federación de Pista y Ruta en Aguascalientes, rumbo a la Olimpiada Nacional a efectuarse también en Aguascalientes del 26 de mayo al tres de junio.

La Copa Federación  fue éxito rotundo de la Federación Mexicana de Ciclismo que dirige el C.P. Edgardo Hernández, con 438 corredores en la ruta y 328 en la pista, con 24 Asociaciones, además de presencia de 16 Presidentes de Asociaciones.

La medalla de oro en la persecución por equipos, con las hermanas Sandra y Ana Teresa Casas Bonilla, Bianca Davis y María del Mar, fue con gran final ante Nuevo León, con gran equipo, Graciela Arreola, Belén Garza, Karla López y Andrea Villarreal.

La relación general de medallas para Puebla, fue la siguiente

Oro

1.- Persecución por equipos, femenil superior

2.- Jessica Bonilla, persecución individual, femenil C

3.- Jessica Bonilla, carrera por puntos, femenil C

4.- Jessica Bonilla, Lucia Carreño, Alexa Pérez, Karla Ricardez, persecución por equipos.

5.- Julyn Águila,  persecución individual, femenil B

Resendez de la juvenil b gran prospecto .
Resendez de la juvenil b gran prospecto .

6.- Alejandro Resendez, velocidad individual, varonil B

7.- Alejandro Resendez, Mario Pérez, Carlos Arenas, Manuel Flores, persecución por equipos, varonil B

8.- Alejandro Resèndez, 500 metros, varonil B

9.- Rodrigo Villaverde, persecución individual, varonil A.

10-. Itzcoatl, Alberto Youshimatz, Cèsart Ixehuatl, José Xopa, persecución por equipos.

11.- Alexa Pérez, ruta, femenil C.

Medallas de plata Puebla

1.- Eduardo Guzmán, Sebastián Gómez, Gerardo García, Marco Colex, persecución por equipos, varonil C

2.- Rodrigo Villaverde, vuelta detenida, scratch varonil A.

3.- Bianca Davis, Omnium, femenil superior

4.- Alexa Pérez, persecución individual, femenil superior

5.- Julyn Águila, scratch femenil B

6.- Julyn Águila, puntos, femenil B

Medallas de bronce Puebla

1.- Alejandro García, Orlando Hernández, Javier Meneses, velocidad por equipos, varonil C.

2.- Karla Ricardez, ómnium femenil C

3.- Alexa Pérez, velocidad individual femenil C

4.- Eduardo Guzmán, persecución individual, varonil C

5.- Jessica Bonilla, persecución ruta, femenil C.

6.- Julyn Águila, ruta, femenil B.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *