Paola y Yahel dominan el Selectivo

La campeona mundial Paola Espinosa en acción.
La campeona mundial Paola Espinosa en acción.

* La monarca del mundo y el seleccionado olímpico impusieron su calidad y jerarquía en el trampolín de tres metros individual

* En clavados sincronizados Germán Sánchez e Iván García ratifican liderato

La campeona mundial Paola Espinosa y el seleccionado olímpico Yahel Castillo dominaron el trampolín de 3 metros individual en la primera jornada del selectivo para la Serie Mundial de Clavados y el Grand Prix de Fort Lauderdale, Florida, realizado en la fosa del Centro Deportivo Olímpico Mexicano, mientras que en la plataforma de 10 metros sincronizados, los jaliscienses Germán Sánchez e Iván García ratificaron su liderato.

Tras tener un problema para ajustar la tabla del trampolín de 3 metros en su primera ejecución, las tres y media vueltas alfrente agrupada (107C), lo que le hizo sumar solamente 12.6 puntos, la sudcaliforniana Paola Espinosa vino de menos a más, alcanzando en otros saltos calificaciones de 8, para imponerse después de cinco rondas con un acumulado de 273.60 puntos, en una prueba que reunió a 13 clavadistas.

Yael Castillo fue el amo en la prueba.
Yael Castillo fue el amo en la prueba.

Con este resultado, Paola Espinosa sumó su segunda prueba para la Serie Mundial de Clavados, donde tiene su clasificación directa en la plataforma de 10 metros tras la medalla de oro conseguida el año pasado en los mundiales de Roma. Al ganar el selectivo, Espinosa será inscrita también en el trampolín de 3 metros en las fechas de la Serie Mundial de Veracruz, el 16 y 17 de abril y de Sheffield Inglaterra, el 23 y 24 de abril.

Por su parte, Daniela Zambrano, del IMSS, segundo lugar con 251.55 puntos y Melissa Martínez, de Chihuahua, tercero con 247.60, ganaron su lugar para asistir al Grand Prix de Fort Lauderdale, Florida, programado del 6 al 9 de mayo, y aunque el criterio era los dos primeros, debido a que Paola Espinosa no tiene contemplado asistir a Florida se recorre el lugar para Melissa Martínez.

Al explicar su percance en el trampolín de 3 metros, Paola Espinosa mencionó: “la ruedita que se gira para nivelar el trampolín no sirve muy bien, yo tiro casi todos mis clavados en el último número, en el 10, y no pude moverlo, lo que hizo que estuviera un poco dura la tabla”.

A pesar de ello y tras ganar la prueba, la también campeona panamericana agregó: “fue una buena competencia, hay un buen nivel en la rama femenil, yo estaba tranquila a pesar de que el primer clavado fue casi de cero, no me siento mal, fue simplemente un error que no estaba en mis manos, el pulcro del trampolín no sirve muy bien y eso fue lo que pasó”.

En la rama varonil, el seleccionado olímpico Yahel Castillo dio muestra de su dominio en el trampolín de 3 metros, donde cuenta con su lugar para la Serie Mundial y en donde decidió participar para ganar su lugar en el equipo tricolor que acudirá al Grand Prix de Fort Lauderdale, Florida.

Germán Sánchez e Iván Garcia dominaron en su prueba.
Germán Sánchez e Iván Garcia dominaron en su prueba.

“Este selectivo me sirvió para ver cuáles son los detalles que tengo aún que trabajar, estoy contento porque pude corregir algunas salidas, las he mejorado y me salieron bien en competencia”, comentó Yahel Castillo, sexto lugar en el Campeonato Mundial de Natación, celebrado en Roma el año pasado y quien este domingo competirá en la modalidad de trampolín de 3 metros sincronizados, a lado del guanajuatense Osiris Argote.

Además de Yahel Castillo también ganó su boleto para el Grand Prix de Florida el mexiquense Carlos Moreno, segundo lugar con 440.75 unidades.

En la prueba de sincronizados plataforma de 10 metros, donde participaron dos duetos varoniles y uno femenil, ganaron los jaliscienses Iván García y Germán Sánchez, con 427.14 puntos, quienes se han adueñado del liderato nacional y se ubicaron entre los cuatro mejores de la Serie Mundial de Clavados efectuada en Qingdao, China.

La dupla tapatía, calificada directamente a la Serie Mundial, ganó su boleto para el Grand Prix de Florida, siendo el mismo caso de las regias Maria Mendiola y Marisa Díaz, de Nuevo León, únicas inscritas en la rama femenil y que acumularon 238.86 unidades.

Este domingo se llevará a cabo la segunda jornada de competencias en la fosa del CDOM, a partir de las 10.30 horas.

RESULTADOS

Trampolin de 3 Metros Femenil

1.       Paola Espinosa                 BCS                        273.60* Serie Mundial de Veracruz e Inglaterra

2.       Daniela Zambrano          IMSS                     251.55* Grand Prix en Fort Lauderdale, Florida

3.       Melissa Martínez            Chihuahua          247.60* Grand Prix en Fort Lauderdale, Florida

4.       Mónica Márquez            Nuevo León       245.70

5.       Karla Rivas                         BCS                        241.75

6.       Celia Santillán                   Edomex               240.60

7.       Diana Díaz                          Jalisco                   228.00

8.       Mariana Mendiola          Nuevo León       226.70

9.       Arantzxa Chávez             Jalisco                   225.70

10.   Gaby Rosete                     Edomex               212.50

11.   Arlene Arteaga                                IMSS                     195.60

12.   Marisa Díaz                        Nuevo León       179.20

13.   Daniela Mirafuentes     Nuevo León       136.35

Trampolín de 3 Metros Varonil

1.       Yahel Castillo                    Edomex               470.55* Grand Prix Fort Lauderdale, Florida

2.       Carlos Moreno                 Edomex               440.75* Grand Prix Fort Lauderdale, Florida

3.       Jonathan Ruvalcaba       Jalisco                   430.80

4.       Julián Sánchez                  Jalisco                   430.70

5.       Kevin Chávez                    Jalisco                   429.85

6.       Daniel Islas                        Jalisco                   424.35

7.       Jahir Ocampo                   Jalisco                   421.45

8.       Osiris Argote                     Guanajuato       398.75

9.       Francisco Parga                               Jalisco                   376.10

10.   Luis Huerta                        Edomex               374.70

11.   Édgar Arredondo            Jalisco                   363.20

12.   Salvador Chávez              Jalisco                   355.60

13.   Julio Rodríguez                IMSS                     290.80

Plataforma 10 M Sincronizados Femenil

1.       Maria Mendiola/ Marisa Diaz    Nuevo León       238.86

Plataforma 10 M Sincronizados Varonil

1.       Germán Sánchez/ Iván García   Jalisco                   427.14

2.       Alcántara/ Garduño                                                      377.25

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *