Omar Zepeda gana los 50 kms de Marcha

Premiación de los 50 kilómetros: de izq.a der. Clemente García (México), Omar Zepeda (México) y José Leyver (México).
Premiación de los 50 kilómetros: de izq.a der. Clemente García (México), Omar Zepeda (México) y José Leyver (México).

Omar Zepeda se llevó el primer lugar de los 50 kilómetros dentro del Challenge de Caminata en el Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2012 este sábado. En los 10 kilómetros Juvenil, los tres primeros lugares, en ambas ramas, asistirán a la Copa del Mundo en Saransk, Rusia. Éder Sánchez ganó los 20 kilómetros e Inés Enríques en femenil.

Tras un inicio relativamente lento, Zepeda comenzó a remontar posiciones y consiguió la punta a la altura del kilómetro 42 para obtener este importante triunfo.

“Además de la victoria, el dinero me cae muy bien, porque hace quince días operaron a mi hijo, y aún debo algo de dinero de esa operación, entonces esa fue una gran motivación para hacer un buen papel en el evento”, dijo tras la competencia.

Clemente García, del Estado de México al igual que Zepeda, finalizó en el segundo lugar. El tiempo de Zepeda fue de 3:48:37 horas, mientras que García finalizó en 3:50:56.

La punta desde el inicio fue tomada por el noruego Trond Nymark y el mexiquense Cristian Berdeja. Nymark se despegó y a la mitad de la competencia parecía ir en ritmo ganador, pero fue alcanzado tras el kilómetro 40 y se retrasó para quedar fuera de los cinco primeros lugares.

Omar Zepeda luego de cruzar la línea de meta.
Omar Zepeda luego de cruzar la línea de meta.

El tercer lugar fue para el subcampeón panamericano, José Léyver Ojeda con tiempo de 3:51:30 horas, mientras que Berdeja culminó la prueba con registro de 3:52:17 horas.

Zepeda, García, Léyver y Berdeja, se clasificaron a la Copa del Mundo de Marcha en Saransk, Rusia, el próximo mes de mayo, junto al ya calificado Horacio Nava.

Resultados oficiales:

1.- Omar Zepeda                             Estado de México           3:48:37 horas

2.- Clemente García       Estado de México           3:50:56

3.- José Léyver                 Guanajuato                       3:51:30

4.- Cristian Berdeja                        Guanajuato                       3:52:17

5.- Horacio Olivares                        Guanajuato                       3:52:46

Jesús Vega domina los 10 kilómetros varonil

Jesús Vega cruzó en primer lugar en los 10 kilómetros juvenil varonil.
Jesús Vega cruzó en primer lugar en los 10 kilómetros juvenil varonil.

Jesús Vega, ganó la prueba de 10 kilómetros varonil juvenil del Challenge de Caminata en el Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2012, este sábado.

Vega, de 17 años, finalizó el recorrido en 41 minutos y 52 segundos, tras dominar la prueba prácticamente desde su inicio y resistir un embate final de sus rivales.

Erwin González, del Distrito Federal, intentó un último esfuerzo para alcanzar a Vega, pero no fue suficiente y se quedó en el segundo sitio con registro de 42:01 minutos.

Más atrás, arribó Mario Sánchez Ibarra, del Estado de México, con marca de 42:35 minutos.

Uziel Sánchez y Juan José Guerrero completaron los cinco primeros lugares, mientras que el mejor chihuahuense fue Julio Salazar, quien finalizó en el lugar 10.

Vega, González y Sánchez Ibarra obtuvieron su pase a la Copa del Mundo de Saransk, Rusia, el próximo mes de mayo, en la categoría juvenil.

Resultados oficiales

1.- Jesús Vega                                  Estado de México           41:52 min

2.- Erwin González                                         Distrito Federal                42:01

3.- Mario Sánchez Ibarra                             Estado de México           42:35

4.- Uziel Sánchez Aguilar                             Estado de México           42:48

5.- Juan  José Guerrero Galicia  Distrito Federal                42:53

Ortega,  Caballero y Nevárez califican a la Copa del Mundo

Iliana García (4), Alejandra Ortega (38) en los 10 kilómetros femenil.
Iliana García (114), Alejandra Ortega (38) en los 10 kilómetros femenil.

Alejandra Ortega conquistó los 10 kilómetros femenil juvenil del Challenge de Caminata en el Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2012, este sábado en la Unidad Deportiva Sur.

Ante una mañana fría al Sur de la ciudad de Chihuahua, Ortega se colocó en el grupo puntero desde el inicio de la prueba, aunque parecía que ésta iba a ser liderada por Yanelli Caballero.

Los primeros kilómetros, Caballero, del Estado de México, y Sandra Nevárez, de Chihuahua, pelearon por la punta; sin embargo, Ortega, del Distrito Federal, atacó en la parte final de la competencia y se puso en primer lugar de forma cómoda.

Ortega finalizó con tiempo de 47:22 minutos, seguida de Caballero –ganadora en Chihuahua el año pasado-, quien tuvo registro de 47:42, mientras que la local Nevárez Pizarro detuvo los cronómetros en 48:23.

Marisol Geldis y Mereth Zalba completaron los primeros cinco lugares.

Ortega, Caballero y Nevárez, ganaron su pase a la Copa Mundial de Marcha, en Saransk, Rusia, el próximo mes de mayo.

Resultados oficiales

1.- Alejandra Ortega Solís                           Distrito Federal                47:22 min

2.- Yanelli Caballero García          Estado de México           47:22

3.- Sandra Nevárez Pizarro         Chihuahua                         48:23

4.- Marisol Geldis Morales                          Estado de México           48:44

5.- Mereth Zalba Cremones       Chihuahua                         50:15

Éder Sánchez ganó los 20 kilómetros en el Challenge

Éder Sánchez, el amo en los 20 kilómetros.
Éder Sánchez, el amo en los 20 kilómetros.

Éder Sánchez ganó por cuarta vez la prueba de 20 kilómetros el Challenge de Caminata en el Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2012, este sábado.

Sánchez ya se había impuesto en Chihuahua en 2008, 2009 y 2011.

El mexiquense Sánchez Terán, quien ostenta el mejor tiempo mexicano de este ciclo olímpico, realizó un tiempo de 1:21:17 horas superando al australiano Jared Tallent quien hizo un registro de 1:21:50 horas.

El chihuahuense Horacio Nava alcanzó por primera vez el podio en 20 kilómetros, en un evento de Challenge disputado en Chihuahua, al finalizar en el tercer sitio con tiempo de 1:22:38 horas.

A pesar de que la primera mitad de la competencia se caracterizó por tener un grupo puntero de seis competidores, a la altura del kilómetro 12, éste se comenzó a dividir, dejando a Sánchez y a Tallent en la punta.

Mientras tanto, el chihuahuense Nava e Isaac Palma pelearon por el tercer lugar durante más de siete kilómetros, pero Horacio se separó en la última vuelta.

A la Copa del Mundo de Marcha de Saransk, Rusia, el próximo mes de mayo, se clasificaron, además de Sánchez, Nava y Palma, también se clasificaron Pedro Gómez Cruz y Diego Flores.

Resultados oficiales:

1.- Éder Sánchez                             México 1:21:17 horas

2.- Jared Tallent                               Australia              1:21:50

3.- Horacio Nava Reza   México 1:22:38

4.- Isaac Palma Olivárez                México 1:23:18

5.- Fredy Hernández      Colombia            1:23:19

Inés Henríques, bicampeona

Inés Enríques y Tallet, de Australia (165).
Inés Enríques y Tallet, de Australia (165).

Por segundo año consecutivo, la portuguesa Ines Henriques se alzó con el triunfo en la prueba de 20 kilómetros femenil, dentro del Challenge de Marcha del Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2011.

Fue desde el inicio de la competencia que Henriques comenzó a liderar al grupo puntero, y luego, desde el kilómetro 10, se despegó hacia el frente junto a la Australiana Claire Tallent.

Henriques y Tallent fueron juntas el resto de la competencia y fue hasta los últimos 200 metros que la portuguesa se adelantó a la australiana para llevarse la victoria con un tiempo oficial de 1:33:16 horas.

“Esperaba hacer un tiempo de 1:34 (horas), así que me fue mejor de lo que esperaba, y estoy contenta por ello, porque pronto serán los campeonatos de Portugal y quiero llegar en buen ritmo para lograr clasificarme a los Juegos Olímpicos, por lo que estoy muy satisfecha”, dijo Henriques tras la prueba.

La mejor mexicana fue Mónica Equihua quien culminó tercera con tiempo de 1:36:24 horas.

Equihua, así como Zayra Jáuregui, Andrea Martínez, Lizbeth Silva y Claudia Ortega, ganaron un lugar para la próxima Copa del Mundo de Marcha en Saransk, Rusia el próximo mes de mayo al ser las mejores cinco mexicanas de la prueba.

Resultados oficiales:

1.- Inés Henriques                          Portugal              1:33:16 horas

2.- Claire Tallent                              Australia              1:33:21

3.- Mónica Equihua                        México 1:36:24

4.- Daniela Cardoso        Portugal              1:36:46

5.- Claudia Balderrama  Bolivia                  1:38:06

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *