Nueve finalistas en la natación

El mexicano David Oliver festejo al escuchar que imponía nuevo récord en los 200metros pecho. Fotos: deporte.org.mx
El mexicano David Oliver festejó al escuchar que imponía nuevo récord en los 200metros pecho. Fotos: deporte.org.mx

Mayagüez, Puerto Rico.- Serán nueve nadadores mexicanos los que intervengan en las finales de la quinta y penúltima jornada de actividades de los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, Puerto Rico.

Susana Escobar, quien ya ganó una presea dorada, tendrá la oportunidad esta tarde de nadar otra prueba en la que es una de las favoritas, los 400 metros combinado individual, donde abrió como líder de las preliminares con 4:58.04, seguida de Rita Medrano, con 5:01.20.

En los 200 metros combinado individual varonil, Omar Enriquez logró el segundo lugar de la eliminatoria con 2:06.35, mientras que Ezequiel Trujillo fue octavo con 2:09.02.

Los mexicanos buscan recuperar el terreno perdido.
Los mexicanos buscan recuperar el terreno perdido.

Gerardo Bañuelos y Daniel Delgadillo estarán en la final estelar de los 400 metros libre. Bañuelos fue segundo en la eliminatoria con 3:58.57 y Delgadillo séptimo con 4:02.88. El relevo femenil 4×100 libre calificó a la final en séxto lugar con 3:58.03.

Manuel Sotomayor y Pablo Marmolejo serán finalistas en los 50 metros mariposa, tras sus registros de 24.84 y 25.29, que les acreditaron la cuarta y quinta posición de las preliminares.

Miguel Robles sumó una final estelar más en Mayagüez al ubicarse en el octavo lugar de los 50 metros dorso, con 27.21 segundos.

RESULTADOS

QUINTA JORNADA DE NATACIÓN

XXI JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE MAYAGÜEZ 2010

50 METROS MARIPOSA VARONIL

1 SUBIRATS Albert VEN                        24.44

2 BURROWS Elvis Vereance BAH                        24.73

3 MC LEOD Joshua Dominic J. TRI                         24.74

4 SOTOMAYOR Jose M. MEX                        24.84

5 MARMOLEJO VARGAS Pablo R. MEX                        25.29

6 BADILLO Isaac PUR                        25.45

7 ALESI Octavio VEN                        25.49

8 RICHAARDS Marcelino SUR                        25.57

50 METROS DORSO VARONIL

RJ 26.44 NECKLES NA BAR Cartagena (COL) JUE 20 JUL

1 SUBIRATS Albert VEN                        26.37 RJ

2 PINZON GARCIA Omar A. COL                        26.44

3 NECKLES Nicholas BAR                        26.48

4 PÉREZ Roberto PUR                        26.70

5 BOVELL George TRI                         26.78

6 HOMER Christian-Paul TRI                         26.88

7 MOLINA PEREZ Juan David COL                        26.97

8 ROBLES CASTRO Miguel E. MEX                        27.21

400 METROS COMBINADO INDIVIDUAL

1 2 4 ESCOBAR Charetzeni S. MEX                        4:58.04

2 1 4 MEDRANO MUÑOZ Rita MEX                        5:01.20

3 1 5 CARABALLO Barbara PUR                        5:01.31

4 2 5 BARRIOS Eliana VEN                        5:05.83

5 2 3 COY RODRIGUEZ Maria F. GUA                       5:07.91

6 2 6 RAHAEL Samantha TRI                         5:09.72

7 2 2 RODRIGUEZ BLANCO Laura A. DOM                       5:18.36

8 1 2 VILORIO MUCHNIK Karen A. HON                       5:18.76

200 METROS COMBINADO INDIVIDUAL VARONIL

1 3 4 ALLY Bradley BAR                        2:05.96

2 3 5 ENRIQUEZ TENORIO Omar MEX                        2:06.35

3 3 3 SEQUERA Juan VEN                        2:06.79

4 2 5 WHITEHURST Branden W. ISV                          2:07.49

5 1 3 CASTILLO GRANADOS Diego J. PAN                        2:08.30

6 2 4 PINZON GARCIA Omar A. COL                        2:08.49

7 1 5 GOMEZ NUÑEZ Jean Luis A. DOM                       2:08.81

8 1 4 TRUJILLO AVILES Ezequiel MEX                        2:09.02

400 METROS LIBRE VARONIL

1 TIRABASSI Daniele VEN                        3:58.26

2 BAÑUELOS Gerardo J. MEX                        3:58.57

3 MARTINEZ Raúl PUR                        4:02.33

4 MONTOYA Mario CRC                       4:02.39

5 QUINTERO Cristian VEN                        4:02.54

6 FRASER Shaune CAY                        4:02.72

7 DELGADILLO FAISAL Daniel MEX                        4:02.88

8 GALOFRE MONTES Julio Cesar COL                        4:03.60

400 METROS RELEVO LIBRE FEMENIL

1 COLOMBIA                                                                      3:55.01

2 VENEZUELA                                                                     3:55.49

3 PUERTO RICO                                                                 3:55.72

4 JAMAICA                                                                          3:56.04

5 BAHAMAS                                                                        3:56.52

6 MÉXICO                                                                            3:58.03

7 TRINIDAD y TOBAGO                                                    4:03.24

8 ARUBA                                                                             4:06.11

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *