Nuevo León y Quintana Roo dominaron

NL y QR, terminaron a la cabeza del Nacional de Segunda Fuerza de tenis de mesa .
Neoloneses y quintanarroenses terminaron a la cabeza del Nacional de Segunda Fuerza de tenis de mesa .

Las selecciones de Nuevo León en la rama femenil y Quintana Roo en la varonil, fueron los máximos ganadores de preseas en el Campeonato Nacional de Segunda Fuerza 2013 de tenis mesa, que se llevó a cabo en Isla Mujeres, Quintana Roo, donde compitieron 113 deportistas de 11 estados de la República, así como los equipos del IPN y del IMSS.

En damas, la plantilla neoleonesa consiguió tres medallas de oro, dos de plata y una de bronce; en segundo sitio se ubicó Querétaro, con dos preseas áureas y un bronce, mientras que Jalisco fue tercero, con tres platas y tres bronces.

Las jugadoras regiomontanas consiguieron el título por equipos, derrotando en la final a Quintana Roo A; María Daniela Alanís se coronó en el singles venciendo a la quintanarroense Lissete Acevedo, mientras que en el dobles mixtos, Hannia Padilla y Eduardo Elizondo, quien también ganó el singles varonil, se impusieron en la lucha por el oro a los también neoleoneses Natalia y Guillermo Gasio.

En la rama varonil, los anfitriones, Quintana Roo, se llevaron dos medallas doradas, un par de platas y cinco bronces, seguidos de Yucatán, que consiguió par de oros, una plata y un bronce y tercero se ubicó Nuevo León, con una presea áurea, una de plata y tres de bronce.

En el dobles se vivió duelo de quintanarroenses, la pareja de Diego Fuentes y Yefri Domínguez se impuso a Darío Arce y Mauricio Cayetano, en la categoría sub 15, Damián Arce derrotó al jalisciense Jairo Bautista.

Por Yucatán, destacó el joven Ricardo Villa, quien logró el título nacional en las categorías abierto y sub 18.

Resultados completos:

Equipos Femenil

1-Nuevo León

2-Quintana Roo

3-Jalisco

3-Hidalgo

Individual femenil

1-María Daniela Alanís NL

2-Lissete Acevedo QROO

3-María José Palma YUC

3-Ingrid Gama QROO

Dobles Femenil

1-Emilia Ortega JAL

Lourdes Gutiérrez

2-María Daniela Alanís NL

Dulce Machinena

3-María Díaz QROO

Clío Bárcenas

3-Alejandra Cervantes QRO

Samantha Pío

Dobles Mixtos

1-Hannia Padilla NL

Eduardo Elizondo

2-Natalia Gasio NL

Guillermo Gasio

3-Lourdes Gutiérrez JAL

Jairo Bautista

3-Emilia Ortega JAL

Diego Vázquez

Sub 15 femenil

1-Samantha Pio QRO

2-Lourdes Gutiérrez JAL

3-Diana Navarrete QROO

3-Jennifer Martínez JAL

Sub 18 Femenil

1-Alejandra Cervantes QRO

2-María José Palma YUC

3-Dulce Machinena NL

3-Lissete Acevedo QROO

Equipos Varonil

1-Distrito Federal

2-Nuevo León

3-IMSS

3-Quintana Roo A

Individual Varonil

1-Eduardo Elizondo NL

2-Manuel Franco DF

3-Guillermo Gasio NL

4-José María Gómez NL

Dobles Varonil

1-Diego Fuentes QROO

Yefri Domínguez

2-Darío Arce QROO

Mauricio Cayetano

3-Manuel Franco DF

Pavel Gutiérrez

3-Guillermo Gasio NL

José María Gómez

Abierto

1-Ricardo Villa YUC

2-Miguel Lara YUC

3-Guillermo Muñoz QROO

3-Daniel Pérez YUC

Sub 15 Varonil

1-Damián Arce QROO

2-Jairo Bautista JAL

3-Darío Arce QROO

3-Mario Peña QROO

Sub 18 Varonil

1-Ricardo Villa YUC

2-Damián Arce QROO

3-Pablo Lozoya QROO

3-Carlos Zamora IMSS

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *