Candidatos anticipados para el Draft NBA 2010

Muchos jóvenes buscan colocarse bien en la NBA.
Muchos jóvenes buscan colocarse bien en la NBA.

NUEVA YORK, EU.-– La NBA anunció hoy el listado de 103 jugadores de entrada anticipada que participarán en el NBA Draft 2010. En el grupo se destacan 80 jugadores de universidades americanas y escuelas secundarias, además de 23 jugadores internacionales.

Los jugadores universitarios, de escuela secundaria e internacionales renuncian a su derecho de mantenerse elegibles para vincularse a una universidad y participarán del NBA Draft 2010. Estos jugadores enviaron una carta a la NBA con un sello postal antes del pasado 25 de abril. Los jugadores de entrada anticipada tienen el derecho de retirar su nombre para ser considerados en el Draft notificando su decisión por escrito a la NBA antes de las 5:00 PM del lunes, día 14 de junio del 2010.

A continuación la lista de jugadores que han aplicado al NBA Draft con entrada anticipada. El sorteo se realizará el 24 de junio en el Teatro WaMu del Madison Square Garden en Nueva York:

Lavoy Allen tiene mucha clase.
Lavoy Allen tiene mucha clase.

CANDIDATOS DE ENTRADA ANTICIPADA NBA DRAFT 2010

Jugador             Escuela           Altura                         Condición

Solomon Alabi                     Florida State                       7-1                              Sophomore

Cole Aldrich                        Kansas                                    6-11                            Junior

Lavoy Allen                         Temple                                   6-9                              Junior

Al-Farouq Aminu                Wake Forest                        6-9                              Sophomore

James Anderson                  Oklahoma State                 6-6                              Junior

Kevin Anderson                  Richmond                            6-0                              Junior

Luke Babbitt                        Nevada                                   6-9                              Sophomore

Armon Bassett                     Ohio                                       6-2                              Junior

Talor Battle                          Penn State                            6-0                              Junior

Keith Benson                       Oakland                                 6-11                            Junior

Eric Bledsoe                        Kentucky                                6-1                              Freshman

Anatoly Bose                      Nicholls State                      6-6                              Junior

Dee Bost                              Mississippi State                 6-2                              Sophomore

Craig Brackins                     Iowa State                           6-10                            Junior

Avery Bradley                     Texas                                    6-2                              Freshman

Carlon Brown                      Utah                                       6-5                              Junior

Derrick Caracter                  UTEP                                    6-9                              Junior

DeMarcus Cousins               Kentucky                           6-11                            Freshman

Jordan Crawford                  Xavier                                 6-4                              Sophomore

Ed Davis                              North Carolina                    6-10                            Sophomore

Mike Davis                          Illinois                                    6-9                              Junior

Jugador          Escuela               Altura           Condición

Paul Davis                           Winston-Salem State           6-9                              Junior

Malcolm Delaney                Virginia Tech                       6-3                              Junior

Devin Ebanks                      West Virginia                          6-9                              Sophomore

Kenneth Faried                    Morehead State                   6-8                              Junior

Derrick Favors                     Georgia Tech                         6-10                            Freshman

Courtney Fortson                 Arkansas                               5-11                            Sophomore

Jimmer Fredette                   BYU                                        6-2                              Junior

Keith “Tiny” Gallon            Oklahoma                               6-9                              Freshman

Charles Garcia                     Seattle                                      6-10                            Junior

Paul George                         Fresno State                            6-8                              Sophomore

Anthony Gurley                   Massachusetts                     6-3                              Junior

Manny Harris                       Michigan                                 6-5                              Junior

Gordon Hayward                 Butler                                      6-9                              Sophomore

Jeremy Hazell                      Seton Hall                               6-5                              Junior

Xavier Henry                                   Kansas                           6-6                              Freshman

Darington Hobson               New Mexico                          6-7                              Junior

Adnan Hodzic                     Lipscomb                                 6-8                              Junior

Armon Johnson                   Nevada                                     6-3                              Junior

JaJuan Johnson                    Purdue                                    6-10                            Junior

Ravern Johnson                   Mississippi State                  6-7                              Junior

Wesley Johnson                   Syracuse                                 6-7                              Junior

Cameron Jones                    Northern Arizona                6-4                              Junior

Dominique Jones                 South Florida                        6-4                              Junior

Mac Koshwal                       DePaul                                       6-10                            Junior

Sylven Landesberg              Virginia                                  6-6                              Sophomore

Gani Lawal                          Georgia Tech                           6-9                              Junior

Kenny Lawson                    Creighton                                6-9                              Junior

Tommy Mason-Griffin        Oklahoma                            5-11                            Freshman

Demetri McCamey               Illinois                                   6-3                              Junior

Elijah Millsap                       Alabama-Birmingham       6-6                              Junior

Greg Monroe                                   Georgetown                6-10                            Sophomore

E’Twaun Moore                   Purdue                                    6-4                              Junior

Arnett Moultrie                    UTEP                                      6-11                            Sophomore

A.J. Ogilvy                          Vanderbilt                               6-11                            Junior

Daniel Orton                        Kentucky                                6-10                            Freshman

Patrick Patterson                  Kentucky                             6-9                              Junior

Rico Pickett                         Manhattan                              6-4                              Junior

Eniel Polynice                      Mississippi                            6-5                              Junior

Herb Pope                            Seton Hall                               6-8                              Sophomore

Jeff Robinson                      Seton Hall                               6-6                              Junior

Samardo Samuels                Louisville                              6-9                              Sophomore

Larry Sanders                      Virginia Commonwealth   6-11                            Junior

John Sloan                           Huntingdon (AL)                    5-11                            Junior

Tracy Smith                         North Carolina State             6-8                              Junior

Lance Stephenson                Cincinnati                               6-5                              Freshman

Lazar Trifunovic                  Radford                                    6-8                              Junior

Evan Turner                         Ohio State                                 6-7                              Junior

Alex Tyus                            Florida                                         6-8                              Junior

Ekpe Udoh                          Baylor                                          6-10                            Junior

John Wall                            Kentucky                                    6-4                              Freshman

Jugador           Escuela              Altura          Condición

Willie Warren                      Oklahoma                               6-4                              Sophomore

Quinton Watkins                  San Diego State                   6-3                              Freshman

C.J. Webster                        San Jose State                       6-9                              Junior

Terrico White                       Mississippi                            6-5                             Sophomore

Hassan Whiteside                Marshall                                 7-0                              Freshman

Elliot Williams                     Memphis                                 6-5                              Sophomore

Stevy Worah-Ozimo            Slippery Rock                     6-8                              Junior

Chris Wright                        Dayton                                       6-8                              Junior

Jahmar Young                     New Mexico State                6-5                              Junior

Jugadores Internacionales de Entrada Anticipada para el NBA Draft 2010

Jugador Equipo/País                             Altura            Año Nacim.

Pablo Aguilar                       Granada (España)                   6-8                              1989

Andrew Albicy                    Paris-Levallois (Francia)      5-10                            1990

Robin Benzing                     Ratiopharm Ulm (Alemania)   6-10                       1989

Stefan Bircevic                    Metalac (Serbia)                      6-10                            1989

Bojan Bogdanovic               Cibona (Croacia)                    6-8                              1989

Sarra Camara                                   Le Havre (Francia)     6-9                              1989

Antoine Diot                        Le Mans (Francia)                   6-3                              1989

Bangaly Fofana                   ASVEL (Francia)                     7-0                              1989

Miralem Halilovic                Sloboda Dita (Bosnia)         6-9                              1991

Thomas Heurtel                   Strasbourg (Francia)            6-2                              1989

Edwin Jackson                     Rouen (Francia)                      6-3                              1989

Dusan Korac                         Centar (Montenegro)           6-11                            1991

Mindaugas Kuzminskas       Siauliai (Lituania)                 6-9                              1989

Luc Louves                          Maurienne (Francia)               6-10                            1989

Uros Lukovic                          Radnicki Basket (Serbia)  7-0                              1989

Donatas Motiejunas             Benetton Treviso (Italia)         7-0                              1990

Tomasz Nowakowski                      Luka Koper (Eslovenia)  6-10                            1990

Tibor Pleiss                          Brose Baskets (Alemania)           7-0                              1989

Xavier Rabaseda                  FC Barcelona (España)                6-7                              1989

Fernando Raposo                 Pau Orthez (Francia)                  6-9                              1989

Ryan Richards                     Gran Canaria (España)                 7-0                              1991

Kevin Sèraphin                    Cholet (Francia)                             6-9                              1989

Semen Shashkov                 Ural Ekaterinburg (Rusia)         6-7                              1989

* El país indica donde su equipo juega, no el país de su nacionalidad.

Cole Aldrich, un gran candidato.
Cole Aldrich, un gran candidato.

Léa también

Los Rockets aplastan a Oklahoma, 123-108

Los Rockets demostraron que serán un duro hueso de roer en el basquet de la …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *