Nayarit y BC ganan dos títulos en esgrima

La esgrima, una disciplina muy competida.
La esgrima, una disciplina muy competida.

* Baja California llegó a 11 medallas de oro y se mantiene en el primer lugar de esta disciplina

GUADALAJARA, Jalisco.- Las selecciones de Baja California y Nayarit conquistaron dos medallas de oro, cada una, en el torneo de esgrima de la Olimpiada Nacional 2010 en la categoría cadete mayor; ambos estados igualaron en el números de metales dorados cosechados en el día, cuando se realizaron la finales individuales de la espada, florete y sable.

Nayarit conquistó su primer oro en esta disciplina con Darío Ibarra, quien derrotó en la final de la espada varonil individual, categoría cadete mayor, al bajacaliforniano Ryan Rodríguez, 15-10; en el tercer lugar se ubicaron Carlos Peña de Nuevo, León y Erick Trujillo, de Baja California, quienes compartieron el bronce.

La segunda presea áurea para Nayarit la obtuvo Jesús Beltrán, quien en la final de florete femenil, derrotó 15-12 al mexiquense Guillermo Narvaez, quien se conformó con la plata; el podio lo completaron Santiago Loza, del Distrito Federal y Juan Salcido, de Jalisco, quienes obtuvieron el bronce al llegar a la semifinal del evento.

En lo que respecta a Baja California, Luis Cervantes derrotó al tamaulipeco Alán Montreal, 15-13, en la final del sable varonil, para conseguir el primer oro de la jornada para Baja California, en lo que respecta al tercer lugar, David Domínguez y Gilberto Pasos de Yucatán lograron el bronce.

La segunda presea áurea para Baja California, y la número 11 en total de la esgrima, fue producto de Tania Torres, en el sable femenil, después al vencer 5-7 a la yucateca Alexandra Echeverría; en el tercer sitio y con la medalla de bronce se ubicaron Diana Alvarado de Nuevo León e Itzel Valadez de Jalisco.

Por otra parte, en la espada femenil de esta categoría, el Distrito Federal consiguió el lugar más alto del podio al con Leticia Rebolledo, al superar a la bajacaliforniana Myret Montijo 15-13; en el tercer puesto se ubicaron la neolonesa Brenda Castillo y la mexiquense Carmen Oliver.

Asimismo, el equipo anfitrión también subió al podio en primer lugar, gracias a Aidee Hernández, quien derrotó en la final y se adjudicó el oro de florete femenil 15-3 a la bajacaliforniana Melissa Corona, el bronce lo compartieron Geraldine Duarte y Alix Lerch, de Jalisco y Puebla, respectivamente.

Muy atentos los esgrimistas en sus competencias.
Muy atentos los esgrimistas en sus competencias.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *