Mildred Raya, oro en 3 mil metros de caminata

La marcha, una tradición en las competencias de atletismo. Fotos: deporte.org.mx
La marcha, una tradición en las competencias de atletismo. Fotos: deporte.org.mx

* Oaxaca, Jalisco y NL obtienen tres oros en luchas asociadas

* Mariana Avitia y Linda Ochoa, con paso perfecto en tiro con arco

* Sonora, a las finales del torneo de handball

* Los Pumas de la UNAM y Estado de México aseguraron  su boleto en polo acuático

Guadalajara, Jalisco.- La marchista capitalina Mildred Raya se apoderó de la medalla de oro esta mañana en la final de los 3 mil metros de caminata de la categoría infantil mayor, al mantener un buen ritmo sobre la pista del estadio de la Unidad Deportiva Revolución, al reiniciar las actividades del atletismo de la Olimpiada Nacional 2010, convocada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

La atleta del Distrito Federal cubrió la distancia en un tiempo de 14 minutos, 32 segundos y 80 centésimas, para dejar la presea de plata a la tlaxcalteca Cecilia Ordóñez, quien cubrió la distancia con un tiempo de 14.49.57, mientras que su coequipera Roxana Méndez se ubicó en la tercera plaza, con 14.54.73.

El atletismo ha captado mucho la atención.
El atletismo ha captado mucho la atención.

Por lo que corresponde a la final de los 3 mil metros planos de la categoría Juvenil Menor 16-17 años, la mexiquense Marisol Geldis se adjudicó la medalla de oro, al cumplir el recorrido con tiempo de 10 minutos, 19 segundos y 61 centésimas, en tanto que Silvia Mota, de Querétaro, se quedó con la presea argenta con registro de 10.32.81 y el bronce fue para la jalisciense Sol Nava, con 10.35.05.

Mientras que el sonorense Iván Moreno ganó la final de los 100 metros de la categoría Infantil Mayor varonil (14-15), con tiempo de 11 segundos y 06 décimas, para dejar la medalla de plata al chihuahuense Ricardo Leal, con 11.43 y el bronce fue para el sonorense Eduardo Clend, con 11.44.

La prueba de 75 metros de la categoría Infantil Menor varonil (12-13) fue dominada por Carlos Ruiz, de Morelos, con tiempo de 9.23, seguido por el chihuahuense Luis Godina, con tiempo de 9.24 y el bronce fue para el veracruzano Joshua Alemán, con 9.36.

La poblana Matilde Alvarez se quedó con la medalla de oro en la final de los 100 metros planos de la categoría Infantil Mayor femenil (14-15), al registrar tiempo de 12.38, seguida por la bajacaliforniana Mariana González, con 12.68 y el tercer sitio fue para la sonorense Karen Ulloa, con 12.77.

La final de los 75 metros de la categoría Infantil Menor femenil, fue ganada por la sonorense Guadalupe Gastélum, con 9.73, para dejar en la segunda posición a la chihuahuense Sara Aguilar, con 9.93 y el bronce fue para la yucateca Zaira Cervantes, con 9.95 metros.

Gran prueba en los 2000 metros con obstáculos.
Gran prueba en los 2000 metros con obstáculos.

En lo que toca a la final de los 2000 metros con obstáculos de la categoría Infantil Menor (16-17), el título fue para José Palacios, de Aguascalientes, con 6 minutos, 14 segundos y 77 centésimas, mientras que el coahuilense José Contreras se quedó con la plata, con tiempo de 6.22.39 y Víctor Montañez, de Michoacán, obtuvo el bronce con 6.27.38.

Por lo que toca a las pruebas de campo, en el impulso de bala de la categoría Infantil Mayor, Nuevo León hizo el 1-2-3, encabezado por Mario Lozano, con marca de 19.93 metros, seguido de Sergio Vallejo, con 17.46 metros y en el tercero se quedó Alan Chapa, con 17.17 metros.

Asimismo, la atleta Carolina Corral le dio su segundo oro de la jornada al Distrito Federal, al apoderarse del primer sitio de la final de salto triple de la categoría juvenil mayor, con marca de 11.79 metros, mientras que la chihuahuense Valeria Araujo se quedó con la plata, con 11.58 metros y el bronce fue para la neolonesa Valeria Araujo, con 11.57 metros.

El campechano José Higuera se llevó la medalla de oro en la final de impulso de bala de la categoría infantil menor, con marca de 16.10 metros, para dejar la segunda plaza a Diego Tavera, del Distrito Federal, con 14.43 metros y el bronce fue para el coahuilense Juan Armendáriz, con 14.35 metros.

Por su parte, Carlos Salinas, de Nayarit, se coronó en la final de lanzamiento de jabalina de la categoría Infantil Mayor varonil, con registro de 58.71 metros, en tanto que el chihuahuense Alejandro Kawaha se ubicó en el segundo sitio con marca de 57.42 y el bronce fue para Cristian Flores, de Veracruz, con 53.19 metros.

La final de salto de longitud de la categoría Infantil Menor varonil fue ganada por el chihuahuense José Ulloa, con 5.95 metros, mientras que Alexis Serrano, de Nayarit, se quedó con la presea de plata con marca de 5.87 metros y el tercer sitio correspondió a al veracruzano Eleazar Blanco, con 5.69 metros.

El salto de altura de la categoría Infantil Menor femenil 12-13 años, fue ganado por la sonorense Danna García, con marca de 1.66 metros, seguida por la coahuilense Diana González, con 1.59 metros y el podio lo completó la sudcaliforniana Yuli Verdugo, con 1.56 metros.

María Macias (Tlaxcala) lanzamiento de disco.
María Macias (Tlaxcala) lanzamiento de disco juvenil.

La coahuilense Verónica Mondragón se adjudicó la medalla de oro en la final de lanzamiento de disco Infantil Menor femenil (14-15 años), con marca de 43.11 metros, mientras que la plata fue para la sonorense Silvia Luviano, con 42.48 metros y el bronce fue obtenido por la bajacaliforniana Brianda Ruiz, con 41 metros.

JALISCO, OAXACA Y NL SE REPARTEN EL ORO

Los luchadores de la modalidad en libre de Oaxaca, Jalisco y Nuevo León se repartieron el oro en el tercer día de competencias de este deporte en la Olimpiada Nacional 2010, al adjudicarse tres títulos cada uno, mientras que otros estados como Campeche, Baja California Sur y Baja California, así como Hidalgo y Puebla, alcanzaron una presea dorada en este movimiento deportivo convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

El buen paso de Jalisco arrancó en la final de los 35 kilos en la categoría escolar libre, con triunfo de Juan Manuel Castillo sobre Samuel Benjamín, del Distrito Federal, en tanto que l bronce fue para Alexis Monje, de Sonora.

En la categoría infantil se enfrentaron Iván Romero (r) de Campeche y Benjamín Cortez (a) de BC.
En la categoría infantil se enfrentaron Iván Romero (r) de Campeche y Benjamín Cortez (a) de BC.

Por lo que respecta a la categoría infantil libre en 32 kilos, el cetro fue para el oaxaqueño César Mendoza, al superar en la final a Cristian López, de Campeche; Hugo Calderón, del Estado de México, y el jalisciense Víctor Barrón, se quedaron con la presea de bronce.
Resultados:

38 kilos infantil, libre
1.- Reinaldo Aguilar, Oaxaca
2.- Sebastián Gómez, DF
3.- Saúl Josafat, Yucatán
3.- Joel Ornelas, Sonora

42 kilos, libre
1.- Alex Camacho, Jalisco
2.- Carlos López, Oaxaca
3.- Alexander López, Quintana Roo

44 kilos, libre
1.- Johan Ruiz, BCS
2.- Eduardo Vidal, Campeche
3.- José García, Jalisco
3.- Joel Vargas, UNAM

46 kilos, libre

1.- Isaac Domínguez, NL
2.- Carlos Delgado, Veracruz
3.- Luis Salazar, Chihuahua

53 kilos, libre
1.- Jorge Alberto Rendón, Oaxaca
2.- Leonel Lozano, Hidalgo
3.- Oscar Esquivel, Zacatecas
3.- Víctor Hernández, DF

En los 54kilogramos cadetes, se enfrentaron Jaime Rivera (r) de Querétaro y Francisco Solís (a) del DF.
En los 54kilogramos cadetes, se enfrentaron Jaime Rivera (r) de Querétaro y Francisco Solís (a) del DF.

54 kilos, libre
1.- Jaime Rivera, Querétaro
2.- Francisco Solís, DF
3.- Oscar Zamora, Tamaulipas
3.- José Rendón, Oaxaca

55 kilos, libre
1.- Abraham Hurtado, SLP
2.- Carlos Juárez, UNAM
3.- David Soto, Jalisco
3.- Erik Orozco, DF

60 kilos, libre
1.- Edwin Román, Campeche
2.- Emilio Escobar, Querétaro
3.- Humberto Ochoa, Jalisco
3.- Rodolfo Ávila, DF

En los 63kilogramos cadetes se enfrentaron Brandon Díaz (r) de Zacatecas y J. Martínez de Campeche.
En los 63kilogramos cadetes se enfrentaron Brandon Díaz (r) de Zacatecas y J. Martínez de Campeche.

63 kilos, libre
1.- Brandon Díaz, Zacatecas
2.- José Martínez, Campeche
3.- Jorge Hurtado, Jalisco
3.- Oscar Pérez, NL

66 kilos, libre
1.- Jesús Rodríguez, NL
2.- Carlos García, Tabasco
3.- Ricardo Bravo, Jalisco
3.- Jorge Garrido, Guanajuato

En los 76kilogramos se enfrentaron Luís Ortigoza (r) de Puebla y José A. Castañeda (a) del IME.
En los 76kilogramos se enfrentaron Luís Ortigoza (r) de Puebla y José A. Castañeda (a) del IME.

76 kilos, libre
1.- Antonio Ortigosa, Puebla
2.- Angel Castañeda, IME
3.- Jonathan Flores, Jalisco
3.- Omar Cano, DF

84 kilos, libre
1.- Daniel Esquivel, Jalisco
2.- Alan Hoyos, QR
3.- Rosendo Rodríguez, NL
3.- Leonardo Hernández, UNAM

85 kilos, libre
1.- Antonio Aldape, Jalisco
2.- Luis Fonseca, NL
3.- Ángel Morales, UNAM
3.- Carlos Valencia, BCS

100 kilos, libre
1.- Misael Soto, Hidalgo
2.- Angel García, NL
3.- Jonathan Núñez, DF
3.- Ramón Ortiz, QR

120 kilos, juvenil libre
1.- Angel Romero, BC
2.- Ricardo Pérez, DF
3.- Miguel Sánchez, Nayarit
3.- Joaquín Correa, Yucatán

CON PASO PERFECTO EN TIRO CON ARCO

Las arqueras Mariana Avitia (recurvo) y Linda Ochoa (compuesto), mantienen el paso perfecto después del segundo día de competencias, correspondiente a las distancias cortas, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario y ya suman cinco preseas doradas cada una en la disciplina que se desarrolla en el Complejo Panamericano de la especialidad, en la Unidad Revolución, de Guadalajara.

 La regiomontana Mariana Avitia, se concentra antes de realizar su siguiente disparo.
La regiomontana Mariana Avitia, se concentra antes de realizar su siguiente disparo.

Avitia Martínez, en la categoría Juvenil Menor, conquistó ambas tandas con 344 puntos, así como la sumatoria de los cuatro parciales (FITA), con 1,351 unidades, para agregar a su cuenta tres metales dorados, sumados a los dos obtenidos en la primera jornada de actividades, con las distancias largas.

Asimismo, Linda Ochoa, en Juvenil Superior, ganó el derecho a subir a lo alto del podio, con 349 y 357 puntos, respectivamente, así como el total FITA, con 1,398 unidades.

Ambas seleccionadas nacionales se mantienen como las únicas exponentes de la disciplina en la rama femenil con posibilidades de alcanzar los ocho metales dorados en disputa, ya que todavía estarán en disputa los títulos correspondientes a la ronda olímpica individual, además de los torneos por equipos y mixtos.

Para este miércoles continuará la actividad del tiro con arco, correspondiente a la ronda eliminatoria.

RESULTADOS RAMA FEMENIL

PRIMERA DISTANCIA CORTA

Juvenil Menor Femenil Compuesto
1.-Sonia Villafan (BC), 345
2.-Paola Madera (Jal), 344
3.-Gabriela Treviño (NL), 341

Juvenil Femenil Compuesto
1.-Ana Crisanto (Yuc), 340
2.-Esther González (Jal), 337
3.-Ana Juárez (NL), 337

Linda Ochoa de Jalisco.
Linda Ochoa de Jalisco.

Juvenil Superior Femenil Compuesto
1.-Linda Ochoa (Jal), 349
2.-Felissa de la Concha (Pue), 338
3.-Fernanda Villavicencio (BC), 337

Juvenil Menor Femenil Recurvo
1.-Mariana Avitia (NL), 344
2.-Alejandra Valencia (Son), 336
3.-Laura Sosa (QRoo), 323

Juvenil Femenil Recurvo
1.-Itzel Orta (Yuc), 320
2.-Wendy Gamon (Jal), 306
3.-Berenice González (IPN), 279

Juvenil Superior Femenil Recurvo
1.-Citlali López (Son), 291
2.-Nadia Ríos (BC), 281
3.-Mariana Sánchez (BC), 275

SEGUNDA DISTANCIA CORTA

Juvenil Menor Femenil Compuesto
1.-Sonia Villafán (BC), 352
2.-Paola Madera (Jal), 350
2.-Tamara Nava (Pue), 350

Juvenil Femenil Compuesto
1.-Tania López (BC), 353
2.-Ana Juárez (NL), 351
3.-Alejandra Calderón (Jal), 351

Juvenil Superior Femenil Compuesto
1.-Linda Ochoa (Jal), 357
2.-Gabriela Beltrán (EM), 352
3.-Felissa de la Concha (Pue), 345

Juvenil Menor Femenil Recurvo

1.-Mariana Avitia (NL), 344
2.-Alejandra Valencia (Son), 343
3.-Alejandra Soto (BC), 339

Itzel Orta.
Itzel Orta.

Juvenil Femenil Recurvo
1.-Itzel Orta (Yuc), 342
2.-Alma Chavarría (Jal), 332
3.-Silvia Araiza (BC), 323

Juvenil Superior Femenil Recurvo
1.-Citlali López (Son), 336
2.-Annette López (BC), 332
3.-Gina González (NL), 330

TOTAL FITA

Juvenil Menor Femenil Compuesto
1.-Paola Madera (Jal), 1,381
2.-Sonia Villafan (BC), 1,379
3.-Sthepanie Salinas (BC), 1,379

Juvenil Femenil Compuesto

1.-Ana Crisanto (Yuc), 1,369
2.-Ana Juárez (NL), 1,360
3.-Esther González (Jal), 1,348

Juvenil Superior Femenil Compuesto

1.-Linda Ochoa (Jal), 1,398
2.-Felissa de la Concha (Pue), 1,360
3.-Fernanda Villavicencio (BC), 1,352

Juvenil Menor Femenil Recurvo
1.-Mariana Avitia (NL), 1,351
2.-Alejandra Valencia (Son), 1,326
3.-Laura Sosa (QRoo), 1,300

Juvenil Femenil Recurvo
1.-Itzel Orta (Yuc), 1,300
2.-Alma Chavarría (Jal), 1,230
3.-Wendy Gamon (Jal), 1,213

Juvenil Superior Femenil Recurvo
1.-Citlali López (Son), 1,225
2.-Gina González (NL), 1,215
3.-Annette López (BC), 1,183

SONORA SE ENCAMINA A LAS FINALES EN HANDBALL

La delegación sonorense de handball dominó la penúltima jornada de competencias de la disciplina, correspondiente a la fase de semifinales de las categorías Juvenil y Juvenil Superior, que se desarrollaron este día en el Complejo Deportivo de la Unidad Revolución, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se celebra en esta ciudad.

La jugadora de Jalisco, se eleva para realizar su disparo.
La jugadora de Jalisco, se eleva para realizar su disparo.

En actividad de la categoría Juvenil varonil, los 12 tantos que anotó Abiel Villalobos, además de los ocho que concretó Bizayan Nieblas, le dieron el triunfo a la selección sonorense 31-26 sobre Jalisco, por lo que se medirá en la final ante el Distrito Federal, escuadra que con los 16 goles que se repartieron Omar Ramírez y Mauricio Tovar, derrotaron 29-16 a Nuevo León.

Por su parte, Aguascalientes y Nuevo León definirán al campeón nacional de la categoría Juvenil Superior Femenil, luego de que este día se impusieron con marcadores 29-17 y 23-12 a Guanajuato y Jalisco, respectivamente, jornada en donde por las regiomontanas brillaron Yesenia Salinas, luego de marcar 11 goles, además de Jennifer Iglesias con cuatro.

Resultados:
Juvenil varonil
Sonora (31-26) Jalisco
Distrito Federal (29-16) Nuevo León

Juvenil femenil
Chihuahua (40-14) Quintana Roo
Colima (22-17) Jalisco

Juvenil Superior femenil
Aguascalientes (29-17) Guanajuato
Nuevo León (23-12) Jalisco

Juvenil Superior varonil
Sonora (28-23) Colima
Puebla (32-29) Baja California

LOS PUMAS Y MEXIQUENSES, ADELANTE

En la jornada matutina del polo acuático de la Olimpiada Nacional, se llevó a cabo la segunda fecha de la etapa de grupos de la categoría Infantil B, en la que Estado de México y la Universidad Nacional Autónoma de México aseguraron su clasificación en el Grupo A con dos triunfos consecutivos, mientras que en el B, Jalisco se ubicó también en la primera plaza con cuatro unidades.

En el primer partido de la jornada, Jalisco logró una cómoda victoria ante el Instituto Mexicano del Seguro Social, con marcador de 12-5 para acomodarse en solitario en la cima del grupo, mientras que en este mismo sector B, Nuevo León derrotó al conjunto de Baja California Sur, para mantener vivas sus esperanzas de calificar, debido a que ambos conjuntos empataron en puntos y definirán el pase a la siguiente ronda, cuando los neoleoneses enfrenten al IMSS, mientras que los sudcalifornianos, deberán superar a Jalisco.

Por su parte, en el grupo A, el Estado de México y la UNAM ya tienen el boleto para la siguiente fase, después de que los mexiquenses derrotaran a Guerrero 18-4 y los Pumas superaron 13-3 al Distrito Federal.

 El jugador de Jalisco intenta bloquear un pase del sonorense.
El jugador de Jalisco intenta bloquear un pase del sonorense.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *