México se ubicó segundo en Cuba

México se ubicó en segundo lugar en Copa Subacuáticas en Cuba.
México se ubicó en segundo lugar en Copa Subacuáticas en Cuba.

Ciudad de México.- El pasado 12 de octubre de 2013 se inauguró la III Copa Internacional de Actividades Subacuáticas “Ramón Arocha in Memorias”, con la presencia de tres Naciones más el país sede, este evento tuvo como participantes a las Federaciones de México, Ecuador y un representante de la AIDA de Chile, siendo así el primer evento de la región donde se une las organizaciones deportivas para participar en un evento regional.

La clasificación general arrojó a Cuba A en primer lugar con 10 medallas de oro, siete de plata y seis de bronce; después México sumando nueve de oro, 11 de plata y 11 de bronce; en el tercer puesto Ecuador con dos doradas, dos argentas y tres de bronce; en cuarto puesto Cuba C con una de oro; Cuba B obtuvo una de plata y Chile se fue en blanco.

En el evento se compitió en Apnea (México, Ecuador, Chile y Cuba) y Natación con Aletas (México, Cuba y Ecuador).

El primer día del evento se compitió en Apnea Estática las cual fue ganado en el Masculino por el cubano Marlon León con un tiempo de 5´45´´23 y seguido por su coterráneo Juan Carlos Borrego y en tercer lugar el Ecuatoriano Carlos Proaño.

Mientras en el femenino fue ganado por la cubana Camila Gonzales con un tiempo de 5´38´´00, seguida por la mexicana Alejandra López y la cubanita Tania Cruz

En la sección de la tarde se compitió en Natación con Aletas.

Compitiendo en los 100 SF, 100 BA y los 800 SF.

El día 13 comienza los eventos de Natación con Aletas con las pruebas de 50 SF, 50 BA y 400 SF.

A las 11.00 a.m. comenzó el evento de apnea con el evento de Apnea Dinámica sin Equipo

En Masculino ganado por el cubano Jorge Luis Vásquez con una distancia de 113, 50 y seguido por el ecuatoriano Roberto García con una distancia de 106,50 y en tercer lugar el cubano Juan Carlos Borrego con una distancia de 101.13.

Mientras en el femenino la experimentada ecuatoriana Gilda Rivadeneira pescó la medalla de oro con una distancia 82,55, seguida por la novata cubana Mineybis Estrada con 67,10 y seguida por la cubanita Tania Cruz con 62,12

El día 14 comenzaron los eventos de Natación con Aletas con su última sección y compitiendo en las pruebas de 50 Apnea, 200 SF y 200 BF, donde hubo una buena disputa en la obtención de medallas ganada al final por México con 9 Medallas de Oro y Cuba con 7 Medallas de Oro.

A las 11.00 am comenzó el evento de Apnea Dinámica con Equipo.

En el femenino nuevamente la Ecuatoriana Gilda Rivadeneira vuelve obtener nueva medalla de Oro con una distancia de 134 mts y seguida por la cubana Camila Gonzales con 126,66 y la mexicana Alejandra López con 113,65.

Mientras que en el Masculino el Cubano Lemay Gutiérrez se emplea a fondo para sacar un record Nacional, record para el evento y un récord Panamericano con 203,64 mts y seguido por seguido por el Ecuatoriano Juan Roldan con 176,35 y en tercer lugar el también ecuatoriano con 155, 73 Marcelo Sampedro.

El evento fue ganado por Cuba con 3 medallas de Oro seguido por Ecuador con 2 de Oro y seguido por México con una de plata y una de Bronce.

Los Máximos Acumuladores en la Apnea fueron:

Femenino: Gilda Rivadeneira (Ecuador)

Masculino: Lemay Gutiérrez (Cuba)

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *