México, listo para Mundiales FINA de Gwangju

México estará del 12 al 28 de julio en los Campeonatos Mundiales de Natación FINA, que se llevarán a cabo en Gwangju, Corea del Sur, en aguas abiertas, clavados, clavados de altura, natación artística y natación. Fotos: FMN

Presencia en aguas abiertas, clavados, natación artística, clavados de altura y natación.

Con una delegación de sesenta y tres atletas, entrenadores, equipos multidisciplinarios y jueces, México estará presente del 12 al 28 de julio en los Campeonatos Mundiales de Natación FINA, que se llevarán a cabo en Gwangju, Corea del Sur, en aguas abiertas, clavados, clavados de altura, natación artística y natación.

La obtención de plazas olímpicas y para las Series Mundiales FINA del 2020 en clavados; la presentación de las nuevas rutinas de natación artística para su posicionamiento en el ranking mundial con miras a calificar en equipos a Juegos Olímpicos; ratificar la calidad mundial del país en clavados de altura; mejorar sus marcas personales y el fogueo de tritones en natación y aguas abiertas, son algunos de los objetivos planteados para los seleccionados tricolor.

Los Mundiales FINA son considerados la justa deportiva más importante para las disciplinas acuáticas después de Juegos Olímpicos, y reúne en su edición de Gwangju, a 2 mil 639 atletas de 194 países, para superar el número de participaciones anteriores, como fueron Kazán 2015 (2,413) y Budapest 2017 (2,303).

Los registros de la delegación acuática tricolor, por equipo son: 7 en natación; 9 en aguas abiertas; 17 en natación artística; 24 en clavados; 7 en clavados de altura. Con el respaldo de la CONADE, cada disciplina cuenta con el apoyo de su equipo multidisciplinario de médicos y fisiatras.

También sobresale la presencia de los jueces mexicanos Mireya Andrade, en natación artística; Alberto Molina, en clavados; José Antonio Martínez, en clavados de altura y Rómulo Hernández, en natación. De igual forma, la asistencia a los Congresos Técnicos de las diferentes disciplinas, para conocer los cambios en los reglamentos internacionales, procesos de clasificación olímpica, entre otros temas.

En la última edición de Budapest 2017, México terminó en el puesto 20 del medallero con la obtención de dos medallas de plata, lo que igualó la actuación de Kazán 2015, además de incrementarse a 16 el acumulado de metales para el país en este tipo de justas internacionales, registradas en las disciplinas de clavados y clavados de altura (1 oro, 6 platas y 9 bronces).

Respecto a plazas olímpicas, en el mundial de Kazán 2015, año preolímpico, se obtuvieron cuatro plazas olímpicas (una en trampolín 3m varonil; dos en la plataforma de 10m varonil y una en la plataforma de 10m sincronizados varonil), para después incrementar a cinco el número en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (plataforma de 10m femenil) y completar las once plazas en las que se compitió en Río 2016 en la Copa del Mundo de febrero.

EDICIÓN MUNDIAL                 MEDALLISTA                         MODALIDAD

  1. Cali 1978                 Bronce – Carlos Girón                        Plataforma 10m
  2. Roma 1994              Bronce- Marijosé Alcalá                      Plataforma 10m
  3. Fukuoka 2001          Plata- Joel Rodríguez/Fernando Platas Trampolín 3m Sincro
  4. Fukuoka 2001          Plata- Eduardo Rueda/Fernando Platas 10m Sincronizados
  5. Barcelona 2003       Bronce- Paola Espinosa/Laura Sánchez 3m Sincronizados
  6. Roma 2009              Oro- Paola Espinosa                           Plataforma 10m
  7. Shanghai 2011        Bronce- Yahel Castillo/Julián Sánchez           3m Sincronizados
  8. Shanghai 2011        Bronce- Paola Espinosa                      Plataforma 10m
  9. Barcelona 2013       Bronce- Kevin Chávez                        Trampolín 1m
  10. Barcelona 2013     Bronce- Yahel Castillo                        Trampolín 3m
  11. Barcelona 2013     Bronce- Jahir Ocampo/Rommel Pacheco        3m Sincronizados
  12. Barcelona 2013     Bronce- Jonathan Paredes                 Clavados de Altura
  13. Kazán 2015           Plata- Iván García/Germán Sánchez   10m Sincronizados
  14. Kazán 2015           Plata- Jonathan Paredes                     Clavados de Altura
  15. Budapest 2017      Plata- Rommel Pacheco/Viviana Peniche        Equipos Mixtos
  16. Budapest 2017      Plata- Adriana Jiménez                       Clavados de Altura

DELEGACIÓN FMN PARA LOS CAMPEONATOS MUNDIALES DE NATACIÓN FINA, GWANGJU 2019.

 

1 1 SW GUEVARA HERNANDEZ MIRIAM CAROLINA Atleta
2 2 SW JIMENEZ PEON MARIA GABRIELA Atleta
3 3 SW BRISEÑO RAMIREZ HORUS Atleta
4 4 SW CHAVEZ GONZALEZ MIGUEL ADRIAN Atleta
5 5 SW HERNANDEZ MEDINA JOSE DE JESUS A. Entrenador
6 6 SW RUBIO RAMIREZ PATRICIO Fisioterapeuta
7 1 OW AGUILAR ORTEGA MARTHA RUTH Atleta
8 2 OW SANDOVAL AYALA MARTHA ROCIO Atleta
9 3 OW SANDOVAL AYALA AIDE LOURDES Atleta
10 4 OW BETANZOS RODRIGUEZ FERNANDO AUGUSTO Atleta
11 5 OW PEREZ VERTTI FERRER ARTURO Atleta
12 6 OW DELGADILLO FAISAL DANIEL Atleta
13 7 OW GARCIA GUTIERREZ CHRISTIAN MANUEL Entrenador
14 8 OW SALAS REYNOSO PAULO CESAR Entrenador
15 9 OW RODRIGUEZ GONZALEZ MAURICIO Fisioterapeuta
16 1 AS DIOSDADO GARCIA NURIA LIDON Atleta
17 2 AS JIMENEZ GARCIA JOANA BETZABE Atleta
18 3 AS SOBRINO MIZRAHI JESSICA Atleta
19 4 AS ALFEREZ LICEA REGINA Atleta
20 5 AS VELAZQUEZ BEJARANO AMAYA Atleta
21 6 AS ALONSO GARCIA TERESA IXCHEL Atleta
22 7 AS SOTO LARA ANA KAREN Atleta
23 8 AS RODRIGUEZ RUBIO LUISA SAMANTHA JAILIB Atelta
24 9 AS INZUNZA CABRERA GLENDA ESTHEFANIA Atleta
25 10 AS TOSCANO MILLAN PAMELA NUZHET Atleta
26 11 AS PEDRERO GARCIA OFELIA BEATRIZ Entrenadora
27 13 AS LOFTUS DE CALDERON ADRIANA MARIA Entrenadora
28 15 AS GUAJARDO LOZANO EVELYN TEAM LEADER
29 1 DV ESPINOSA SANCHEZ PAOLA Atleta
30 2 DV OROZCO LOZA ALEJANDRA Atleta
31 3 DV VAZQUEZ MONTAÑO ARANZA Atleta
32 4 DV SANCHEZ MORENO MARIA JOSE Atleta
33 5 DV HERNANDEZ TORRES MELANY MICHELLE Atleta
34 6 DV BERLIN REYES KEVIN Atleta
35 7 DV GARCIA NAVARRO IVAN Atleta
36 8 DV CASTILLO HUERTA YAHEL ERNESTO Atleta
37 9 DV CELAYA HERNANDEZ JUAN MANUEL Atleta
38 10 DV BAUTISTA VARGAS IVAN Entrenador
39 11 DV HERNANDEZ SANCHEZ YUNIESKI Entrenador
40 12 DV ISLAS CARDENAS BENITO Fisioterapeuta
41 16 AS FLORES CARTAGENA HECTOR Fisioterapeuta
42 13 DV ZHIGANG JIN Entrenador
43 14 DV BALLEZA ISAIAS JOSE DIEGO Atleta
44 15 DV OCAMPO MARROQUIN JAHIR Atleta
45 16 DV PACHECO MARRUFO ROMMEL Atleta
46 17 DV AGUNDEZ GARCIA GABRIELA Atleta
47 18 DV HERNANDEZ MONZON DOLORES Atleta
48 19 DV CAMPOS CHAVELAS ANDREA MAGDALENA Doctora
49 1 HD OZUNA JIMENEZ INGRID Fisioterapeuta
50 20 DV MA JIN Entrenadora
51 2 HD JIMENEZ TREJO RITA ADRIANA Atleta
52 21 DV DIANKOV STEFAN Entrenador
53 22 DV ISLAS ARROYO DANIEL ALEJANDRO Atleta
54 23 DV OLVERA IBARRA OSMAR Atleta
55 3 HD CUEVAS BALLESTEROS CESAR OSWALDO TEAM LEADER
56 12 AS CALDERON DANEL ALBERTO JAVIER Entrenador
57 4 HD RIZO RIVERO DIEGO Atleta
58 5 HD GUZMAN RUVALCABA SERGIO Atleta
59 6 HD PAREDES BERNAL JONATHAN Atleta
60 17 AS ANDRADE DE GORDON MIREYA Juez Sincro
61 7 HD MARTINEZ OCHOA JOSE ANTONIO Juez Clavados de Altura
62 24 DV MOLINA PALOMINO ALBERTO Juez Clavados
63 7 SW HERNANDEZ DIAZ ROMULO Juez Natación

 

 

Léa también

Equipo de softbol femenil, por medalla a JP

Verá acción en la justa continental del 4 al 10 de agosto, en el Complejo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *