Melisa Mexia y Mónika González imponen récords

* Ambas nadadoras brillan en el Campeonato Nacional Curso Largo en las instalaciones de la Universidad de Guadalajara

El Nacional de Curso Largo en Guadalajara.
El Nacional de Curso Largo en Guadalajara.

Guadalajara, Jalisco.– En las finales estelares de los 50 metros mariposa, las nadadoras Melisa Mexia, de Sinaloa y Monika González-Hermosillo, del Estado de México, fueron las autoras de los nuevos récords de curso largo impuestos en la segunda jornada del Campeonato Nacional que se realiza en las instalaciones de la Universidad de Guadalajara.

La sinaloense Melisa Mexia Okamura continuó con su sobresaliente actuación al ganar la medalla de oro en los 50 metros mariposa, categoría 15-16 años así como primera fuerza, con tiempo de 28.32 segundos, que mejoran el récord absoluto mexicano de 28.80 que fechó Catherine Paredes en la pasada Olimpiada Nacional del 2010. Posteriormente en la final de los 400 metros combinado individual, Melisa Mexica también obtuvo presea áurea con un tiempo de 5:19.29.

Por su parte, Monika González Hermosillo, del Estado de México impuso récord de campeonato nacional también en los 50 metros mariposa, pero en la categoría 13-14 años, con 29.73 segundos, que suplen lo hecho por Rita Medrano, en la edición del 2004 cuando registró 29.76.

Otros campeones nacionales en los 50 metros mariposa fueron: Sofía Arroyo, de Aguascalientes, categoría 11-12 años con 30.96 segundos; Brenda Carrasco, de Chihuahua, categoría 17-18 años, con 29.83; José Martínez, de Guanajuato, categoría 11-12 años, con 29.45; Jesús Arroyo, de Guanajuato, categoría 13-14 años, con 27.19; Miguel Moreno, de Michoacán, categoría 15-16 años, con 26.26, que también significó el mejor tiempo de la categoría abierta y Marco Arredondo, del Estado de México, categoría 17-18 años, con 26.61.

Mónika González impuso nuevo récord.
Mónika González impuso nuevo récord.

La segunda jornada del campeonato nacional también definió a los mejores nadadores en la prueba de 400 metros combinado individual, en donde Sharo Rodríguez, de Querétaro fue primer lugar de la categoría 13-14 años con 5:16.56 y Montserrat Ortuño, de San Luis Potosí, en la categoría 17-18 años, con 5:13.44, que además fue la mejor marca de la categoría abierta en esta justa.

En la rama varonil, se llevaron el título de campeones nacionales de los 400 metros combinado individual: Gerardo Cruz, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 4:53.11; Moisés Saldivar, de Puebla, categoría 15-16 años, con 4:54.57; Irwin Guillén, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 4:41.13 y Luis González, de Jalisco en la categoría abierta con 4:38.71.

El liderato de los 200 metros libre fue para Kendra Silva, de Tamaulipas, categoría 11-12 años con 2:14.08; Elizabeth Barba, de Jalisco y Ayumi Macías, de Aguascalientes, compartieron el primer sito de la categoría 13-14 años, al frenar ambas el tablero en 2:12.58; Rosario Martínez, de Puebla, categoría 15-16 años, con 2:11.07 y Fernanda Armenta, del Estado de México, categoría 17-18 años, con 2:10.42, siendo también la mejor nadadora de la categoría abierta.

En esta misma prueba, pero en la rama varonil sobresalió el primer lugar obtenido por José Martínez, de Guanajuato, categoría 11-12 años, con 2:09.80; Diego Conde, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 2:04.82; Luis Macías, de Aguascalientes, categoría 15-16 años, con 1:58.18; Horus Briseño, de Aguascalientes, categoría 17-18 años, con 1:58.58 y Roy Ramos, de San Luis Potosí, en la categoría abierta, con 1:57.81.

En los 100 metros dorso resultaron ganadoras: Kendra Silva, de Tamaulipas, categoría 11-12 años con 1:10.80; Isabel Gómez, de Jalisco, categoría 13-14 años, con 1:08.58; Eva Castello, del Estado de México, categoría 15-16 años, con 1:09.79 y Andrea Salas, de La Laguna, categoría 17-18 años, con 1:08.26, también primer lugar de la categoría abierta; en la rama varonil, destacaron José Martínez, de Guanajuato, con 1:08.75; Evhan Santacruz, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 1:05.41; Diego Aguilar, del Estado de México, categoría 15-16 años, con 1:03.14; Horus Briseño, de Aguascalientes, categoría 17-18 años, con 1:01.60 y Samuel Orozco, de Jalisco, en la categoría abierta con 1:01.08.

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA DE FINALES

CAMPEONATO NACIONAL CURSO LARGO 2010

PRUEBA 50 METROS MARIPOSA

Categoría 11-12 años femenil

1 Laura Sofia Arroyo                            AGS                        30.96

2 Kendra Silva Pérez                            TAMPS                   31.38

3 Ana Paula Montes de Oca                               EMEX                     31.97

Categoría 13-14 años femenil

Rec.Camp.Nal: 29.76 N 01/07/2004 Rita Medrano

1 Monika González Hermosillo          EMEX                     29.73N

2 Christbelen Sandoval Ayala            BC                          29.79

3 Daniela Gómez Barrientos                               EMEX                     30.71

Categoría 15-16 años femenil

REC-ABSyMEX: 28.80 M 20/04/2010 Catherine Pérez Paredes at OLI

Rec.Camp.Nal: 28.80 N 20/04/2010 Catherine Pérez Paredes at OLI

1 Melisa Mexia Okamura                     SIN                         28.32M

2 Catherine Pérez Paredes                  JAL                         29.36

3 Evani Vázquez Zazueta                     SIN                         29.62

Categoría 17-18 años femenil

1 Brenda Leticia Carrasco Mendoza  CHIH                      29.83

2 Andrea Salas Luna                            LAG                        30.34

3 Gabriela Verdugo                              CHIH                      30.59

Categoría Abierta femenil

1 Melisa Mexia Okamura                     SIN                         28.32

2 Catherine Perez Paredes                  JAL                         29.36

3 Evani Vazquez Zazueta                     SIN                         29.62

Categoría 11-12 años varonil

1 Jose Salvador Martinez Lopez        GTO                       29.45

2 Pablo Garcia de Hoyos                    NL                           29.50

3 Emmit Velazquez Velazquez             NL                           30.72

Categoría 13-14 años varonil

1 Jesús Arroyo Hernandez                 GTO                       27.19

2 Mateo Gonzalez Medina                   LAG                        27.81

3 Victor Yaver Reyes                           JAL                         28.00

Categoría 15-16 años varonil

1 Miguel Moreno Magallan                 MICH                      26.26

2 Rodrigo Martinez Aguilar                                 JAL                         26.48

3 Rodolfo Pereyra Ancheita                               CHIS                       26.50

Categoría 17-18 años varonil

1 Marco Arredondo Gomez                                EMEX                     26.61

2 Axel Schmitter Sanchez                    QROO                    26.66

3 Luis Garza Gonzalez                         VER                        26.82

Categoría Abierta

1 Miguel Moreno Magallán                 MICH                      26.26

2 Erwin Guillen Vega                           QROO                    26.33

*3 Rodolfo Pereyra Ancheita                              CHIS                       26.50

*3 Misael Gonzalez Lopez                   JAL                         26.50

PRUEBA 400 METROS COMBINADO INDIVIDUAL

Categoría 13-14 años  femenil

1 Sharo Rodriguez Rivera                   QRO                       5:16.56

2 Elizabeth Barba Tinoco                    JAL                         5:18.22

3 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     5:19.53

Categoría 15-16 años femenil

1 Melisa Mexia Okamura                     SIN                         5:19.29

2 Lizeth Rueda Santos                         JAL                         5:19.66

3 Mayela Oropeza Estrada                  DF                          5:21.61

Categoría 17-18 años femenil

1 Montserrat Ortuno Clapera                              SLP                         5:13.44

2 Magaly Gissel Mayen Beltran          EMEX                     5:18.07

3 Fernanda Armenta Gaston                              EMEX                     5:20.34

Categoría Abierta femenil

1 Montserrat Ortuno Clapera                              SLP                         5:13.44

2 Sharo Rodriguez Rivera                   QRO                       5:16.56

3 Magaly Gissel Mayen Beltran          EMEX                     5:18.07

Categoría 13.14 años varonil

1 Gerardo Cruz Castañeda                 EMEX                     4:53.11

2 Diego Jesus Conde Merlos                             EMEX                     4:58.35

3 Diego Hernández Covarrubia          DF                          5:02.21

Categoría 15-16 años varonil

1 Moises Saldivar Guzman                 PUE                        4:54.57

2 Gerardo Sanchez Luna                    JAL                         4:55.80

3 Thomas Gonzalez Gonzalez            JAL                         4:57.19

Categoría 17-18 años varonil

1 Irwin Guillen Vega                            QROO                    4:41.13

2 Juan Manuel Del Pino Salas            CHIS                       4:41.84

3 Jose Hernandez Benitez                  EMEX                     4:49.32

Categoría abierta varonil

1 Luis Gonzalez Alvarez                      JAL                         4:38.71

2 Irwin Guillen Vega                            QROO                    4:41.13

3 Juan Manuel Del Pino Salas            CHIS                      4:41.84

PRUEBA 200 METROS LIBRE

Categoría 11-12 años femenil

1 Kendra Silva Perez                            TAMPS                   2:14.08

2 Fatima Cavasos                                                TAMPS                   2:14.99

3 Paola Saenz Lara                              TAMPS                   2:15.25

Categoría 13-14 femenil

*1 Elizabeth Barba Tinoco                   JAL                         2:12.58

*1 Ayumi MACIAS Alba                         AGS                        2:12.58

3 Maria Gabriela Jimenez Peon           EMEX                    2:13.02

Categoría 15-16 femenil

1 Rosario Athe Martinez Ladron         PUE                        2:11.07

2 Itzayana Anahiza Ruiz Ayala            IMSS                       2:13.40

3 Alejandra Mata Moguel                     EMEX                     2:13.63

Categoría 17-18 años femenil

1 Fernanda Armenta Gaston                              EMEX                     2:10.42

2 Valeri Fuentes Reyes                        SLP                         2:12.70

3 Maria Fernanda Becerra                   PUE                        2:12.72

Categoría Abierta femenil

1 Fernanda Armenta Gaston                              EMEX                     2:10.42

2 Rosario Athe Martinez Ladron         PUE                        2:11.07

3 Ayumi MACIAS Alba                          AGS                        2:12.58

Categoría 11-12 años varonil

1 Jose Salvador Martinez Lopez        GTO                       2:09.80

2 Pablo Garcia de Hoyos                    NL                           2:12.03

3 Eric Alejandro Tejada Garcia          JAL                         2:14.03

Categoría 13-14 años varonil

1 Diego Jesus Conde Merlos                                            EMEX                     2:04.82

2 Osvaldo Villa Montes                                       EMEX                     2:05.83

3 Humberto Martinez Mendez                             BC                          2:06.29

Categoría 15-16 varonil

1 Luis MACIAS Padilla                                         AGS                        1:58.18

2 Alejandro Hernandez Martinez                        JAL                         1:59.68

3 Emanuel Rojas Sagrero                                   JAL                         2:01.07

Categoría 17-18 años varonil

1 Horus Briseño Ramirez                                    AGS                        1:58.58

2 Axel Schmitter Sanchez                                    QROO                   1:59.31

3 Christophe Wauthier Albrand                         JAL                         2:01.04

Categoría Abierta varonil

1 Roy Ramos Mejia                                             SLP                         1:57.81

2 Luis MACIAS Padilla                                         AGS                        1:58.18

3 Horus Briseño Ramirez                                    AGS                        1:58.58

PRUEBA 100 METROS DORSO

Categoría 11-12 años femenil

1 Kendra Silva Perez                                           TAMPS                   1:10.80

2 Martha Elena Vazquez Sainz                            VER                        1:11.36

3 Jessica Nieto Garcia                                        IMSS                       1:12.67

Categoría 13-14 años femenil

1 Isabel Gomez Andrade                                     JAL                         1:08.58

2 Lezlie Mireya Bueno Estrada                           CHIH                      1:09.33

3 Ruby Carolina Rodriguez                                                CHIH                      1:11.23

Categoría 15-16 años femenil

1 Eva Castello Bello                                            EMEX                     1:09.79

2 Marycruz Lorence Prieto                                  SIN                         1:11.13

3 Shenti Estrada Nuñez                                       CHIH                      1:12.22

Categoría 17-18 años femenil

1 Andrea Salas Luna                                           LAG                        1:08.26

2 Anji Ines LI Zhao                                                              MOR                       1:09.23

3 Andrea Alcaraz Andrade                                  EMEX                     1:10.76

Categoría Abierta femenil

1 Andrea Salas Luna                                           LAG                        1:08.26

2 Isabel Gomez Andrade                                     JAL                         1:08.58

3 Gabriela Alzaga Escalona                                               EMEX                     1:08.61

Categoría 11-12 años varonil

1 Jose Salvador Martinez Lopez                        GTO                       1:08.75

2 Pablo Garcia de Hoyos                                    NL                           1:10.17

3 Jose Luis Ramirez Marquez                             IMSS                       1:11.59

Categoría 13-14 años varonil

1 Evhan Santacruz Trujillo                                  EMEX                     1:05.41

2 Mateo Gonzalez Medina                                  LAG                        1:05.44

3 Rodrigo Charraga Vasquez                                            PUE                        1:05.80

Categoría 15-16 años varonil

1 Diego Aguilar DE LA Peña                                               EMEX                     1:03.14

2 Victor Lozano Flores                                        EMEX                     1:03.77

3 Sebastian Aguilera                                            CHIH                      1:04.69

Categoría 17-18 años varonil

1 Horus Briseño Ramirez                                    AGS                        1:01.60

2 Fernando Betanzos Rodriguez                       QROO                    1:02.38

3 Luis Uriel Gutierrez Mercado                           JAL                         1:03.39

Categoría abierta varonil

1 Samuel Orozco Rodriguez                                              JAL                         1:01.08

2 Horus Briseño Ramirez                                    AGS                        1:01.60

3 Erwin Guillen Vega                                           QROO                    1:01.63

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *