Melisa Mexia impone récord en 100 mariposa

La guapa sinaloense sigue tirando récord en Guadalajara.
La guapa sinaloense sigue tirando récords en Guadalajara.

* La sinaloense mostró una vez más su calidad e impuso una nueva marca de Campeonato Nacional Curso Largo en el evento que se realiza en la alberca de la Universidad de Guadalajara

Guadalajara, Jal.- La sinaloense Melisa Mexia firmó su segundo récord en el Campeonato Nacional de Curso Largo, que se realiza en la alberca de la Universidad de Guadalajara, tras ganar la medalla de oro en los 100 metros mariposa, categoría 15-16 años, con crono de 1:04.01.

Su registro fue avalado por la Federación Mexicana de Natación como marca del evento, al mejorar el 1:04.79 que impuso la propia sinaloense en el nacional del año pasado. La actuación de Melisa Mexia en los 100 metros mariposa se suma a su actuación en los 50 metros del mismo estilo, donde también firmó el récord de campeonato nacional en alberca de curso largo.

Por otra parte, los campeones nacionales de los 50 metros pecho fueron en la rama femenil Brenda Diaz, de Morelos, categoría 11-12 años, con 37.86; Mónica González Hermosillo, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 35.46; Jimena Mayagoitia, de Baja California, categoría 15-16 años, con 35.85; Daniela Acuña, de Aguascalientes, categoría 17-18 años, con 35.26, que también la ubicaron como líder de la primera fuerza.

En la varonil de esta prueba, los mejores del campeonato nacional fueron Cristopher de la Rosa, de Tabasco, categoría 11-12 años con 36.01; Mauro Castillo, de Zacatecas, categoría 13-14 años, con 31.68;  Rodrigo Martínez, de Jalisco, categoría 15-16 años, con 31.47; Said Reveles, de Puebla, categoría 17-18 años, con 31.35 y en la abierta Francisco Cárdenas, de Jalisco con 31.32.

En los 400 metros libre, las acciones las dominaron Kendra Silva, de Tamaulipas, en la categoría 11-12 años, con registro de 4:40.42 y Pablo García, de Nuevo León, en la rama varonil con 4:33.15. Asimismo, subieron a lo más alto del podio Daniela Gómez, del Estado de México, en la categoría 13-14 años con 4:41.13; Lizeth Rueda, de Jalisco, en la categoría 15-16 años, con 4:36.70 y Fernanda Armenta, en la categoría 17-18 años y abierta, con 4:32.58.

También sobresalieron Diego Conde, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 4:20.21; Luis Macías, de Aguascalientes, categoría 15-16 años, con 4:12.78; Juan Manuel del Pino, de Chiapas, categoría 17-18 años, con 4:12.89 y en la abierta Roy Ramos, de San Luis Potosí, con 4:06.25.

La explosividad de los 100 metros mariposa repartió los siguientes títulos nacionales: Sofía Arroyo, de Aguascalientes, categoría 11-12 años, con 1:08.25 y José Martínez, de Guanajuato con 1:05.60; Daniela Gómez, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 1:06.74; Brenda Carrasco, de Chihuahua, categoría 17-18 años, con 1:07.12 y Melisa Mexia, de Sinaloa, categoría abierta con 1:04.01.En la varonil: Víctor Yaver, de Jalisco, categoría 13-14 años, con 1:00.41; Rodolfo Pereyra, de Chiapas, categoría 15-16 años, con 58.74; Axel Schmitter, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 58.53 y en la abierta, Misael González, de Jalisco con 57.97.

El Nacional de Curso Largo se realiza en la alberca de la UdeG.
El Nacional de Curso Largo se realiza en la alberca de la UdeG.

Los nadadores más rápidos de la prueba de 50 metros dorso fueron: Martha Vázquez, de Veracruz, categoría 11-12 años con 33.34 y José Martínez, de Guanajuato con 31.45; Nydia Vega, de Sinaloa, categoría 13-14 años con 32.17; Shenti Estrada, de Chihuahua, categoría 15-16 años con 33.03; Andrea Salas, de La Laguna, categoría 17-18 años, con 32.23; y Gabriela Alzaga, del Estado de México en la abierta con 32.16. De igual forma, Ricardo Sandoval, de Michoacán, categoría 13-14 años, con 30.26; Rodrigo Martínez, de Jalisco, categoría 15-16 años, con 28.95; Fernando Betanzos, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 28.22, también ganador de la primera fuerza.

RESULTADOS DE LA TERCERA JORNADA DE FINALES

CAMPEONATO NACIONAL DE CURSO LARGO 2010

Niñas 11-12 50 CL Mts. Pecho

1 Brenda Diaz Martinez                        MOR                       37.86

2 Rosa Lara Sandoval                         EMEX                     38.08

3 Frida DE LA Peña Lopez                  NL                           38.10

Niños 11-12 50 CL Mts. Pecho

1 Cristopher de la Rosa Olan                            TAB                        36.01

2 Sebastian Sanchez Ramos                              NL                           36.14

3 Diego Falcon Perez                          SLP                         36.30

Niñas 13-14 50 CL Mts. Pecho

1 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     35.46

2 Lizbeth Hernández García                               UNAM                     35.83

3 Maria Gabriela Jimenez                    EMEX                     36.20

Mujer 15-16 50 CL Mts. Pecho

1 Jimena Mayagoitia Ortiz                   BC                          35.85

2 Marycruz Lorence Prieto                  SIN                         36.61

3 Diana Hernandez Garcia                  QRO                       36.77

Mujer 17-18 50 CL Mts. Pecho

1 Daniela Acuña Gonzalez                  AGS                        35.26

2 Francia Daniela Rosales Calvillo    CHIH                      35.58

3 Ivonne Gomez Ceballos                   IMSS                       36.60

Mujer Abierta 50 CL Mts. Pecho

1 Daniela Acuña Gonzalez                  AGS                        35.26

2 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     35.46

3 Tania Robles Velazquez                   CHIS                       35.48

Hombres 13-14 50 CL Mts. Pecho

1 Mauro Castillo Luna                          ZAC                        31.68

2 Francisco Calderon Dorantes         CAMP                     33.65

3 Sergio Alfonso Aranda Marquez     BC                          33.96

Hombres 15-16 50 CL Mts. Pecho

1 Rodrigo Martinez Aguilar                                 JAL                         31.47

2 Alvaro Andaluz Retes                       MICH                      31.77

3 Jorge Valdez Balli                             NL                           32.01

Hombres 17-18 50 CL Mts. Pecho

1 Said Reveles Tirado                         PUE                        31.35

2 Sergio Sanchez Rios                        QRO                       31.68

3 Daniel González Chagollan                            GTO                       31.85

Hombres Abierta 50 CL Mts. Pecho

1 Francisco Manuel Cardenas           JAL                         31.32

2 Said Reveles Tirado                         PUE                        31.35

3 Oscar Olvera Gutierrez                     COAH                     31.66

Niñas 11-12 400 CL Mts. Libres

1 Kendra Silva Perez                            TAMPS                   4:40.42

2 Paola Saenz Lara                              TAMPS                   4:42.06

3 Ana Paula Montes DE Oca                                EMEX                    4:42.10

Niños 11-12 400 CL Mts. Libres

1 Pablo Garcia de Hoyos                    NL                           4:33.15

2 Jose Salvador Martinez Lopez        GTO                       4:33.25

3 Diego Hernandez Cruz                     HGO                       4:42.37

Niñas 13-14 400 CL Mts. Libres

1 Daniela Gomez Barrientos                               EMEX                     4:41.13

2 Isabel Gomez Andrade                     JAL                         4:44.25

3 Maria Gabriela Jimenez Peon          EMEX                     4:45.88

Mujer 15-16 400 CL Mts. Libres

1 Lizeth Rueda Santos                         JAL                         4:36.70

2 Itzayana Anahiza Ruiz Ayala            IMSS                       4:41.10

3 Mayra Castañeda Castillo                                VER                        4:41.39

Mujer 17-18 400 CL Mts. Libres

1 Fernanda Armenta Gaston                              EMEX                     4:32.58

2 Montserrat Ortuno Clapera                              SLP                         4:32.89

3 Valeri Fuentes Reyes                        SLP                         4:39.06

Mujer Abierta 400 CL Mts. Libres

1 Fernanda Armenta Gaston                              EMEX                     4:32.58

2 Montserrat Ortuno Clapera                              SLP                         4:32.89

3 Lizeth Rueda Santos                         JAL                         4:36.70

Hombres 13-14 400 CL Mts. Libres

1 Diego Jesus Conde Merlos                             EMEX                     4:20.21

2 Humberto Martinez Mendez              BC                          4:23.93

3 Osvaldo Villa Montes                       EMEX                     4:24.15

Hombres 15-16 400 CL Mts. Libres

1 Luis MACIAS Padilla                         AGS                        4:12.78

2 Alejandro Hernandez Martinez        JAL                         4:13.73

3 Emanuel Rojas Sagrero                   JAL                         4:16.74

Hombres 17-18 400 CL Mts. Libres

1 Juan Manuel Del Pino Salas            CHIS                       4:12.89

2 Irwin Guillen Vega                            QROO                    4:13.40

3 Alejandro Vazquez Lopez                                QRO                       4:18.28

Hombres Abierta 400 CL Mts. Libres

1 Roy Ramos Mejia                              SLP                         4:06.25

2 Luis Gonzalez Alvarez                      JAL                         4:09.62

3 Luis Macías Padilla                         AGS                        4:12.78

Niñas 11-12 100 CL Mts. Mariposa

1 Laura Sofia Arroyo Cuara                                 AGS                        1:08.25

2 Ana Paula Montes DE Oca                               EMEX                     1:08.43

3 Kendra Silva Perez                            TAMPS                   1:09.02

Niños 11-12 100 CL Mts. Mariposa

1 Jose Salvador Martinez Lopez        GTO                       1:05.60

2 Pablo Garcia de Hoyos                    NL                           1:05.70

3 Emmit Velazquez Velazquez             NL                           1:07.84

Niñas 13-14 100 CL Mts. Mariposa

1 Daniela Gomez Barrientos                               EMEX                     1:06.74

2 Sharo Rodriguez Rivera                   QRO                       1:06.77

3 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     1:07.16

Mujer 15-16 100 CL Mts. Mariposa

RABMEX CL: 1:02.57 M 18/07/2007 ALMA ARCINIEGA CASTRO at Juego

Rec.Camp.Nal: 1:04.79 N 16/07/2009 Melisa Mexia Okamura

1 Melisa Mexia Okamura                     SIN                         1:04.01N

2 Evani Vazquez Zazueta                     SIN                         1:06.16

3 Rosario Athe Martinez Ladron         PUE                        1:06.33

Mujer 17-18 100 CL Mts. Mariposa

1 Brenda Leticia Carrasco                   CHIH                      1:07.12

2 Pilar Leticia Reyes Olguin                               IMSS                       1:07.66

3 Andrea Salas Luna                            LAG                        1:08.16

Mujer Abierta 100 CL Mts. Mariposa

1 Melisa Mexia Okamura                     SIN                         1:04.01

2 Rosario Athe Martinez Ladron         PUE                        1:06.33

3 Ma. Fernanda Gutierrez Perez         PUE                        1:06.68

Hombres 13-14 100 CL Mts. Mariposa

1 Victor Yaver Reyes                           JAL                         1:00.41

2 Jesús Arroyo Hernandez                 GTO                       1:00.69

3 Mauro Castillo Luna                          ZAC                        1:02.92

Hombres 15-16 100 CL Mts. Mariposa

1 Rodolfo Pereyra Ancheita                               CHIS                       58.74

2 Luis MACIAS Padilla                         AGS                        59.25

3 Edgar Flores Vega                            EMEX                     1:00.59

Hombres 17-18 100 CL Mts. Mariposa

1 Axel Schmitter Sanchez                    QROO                    58.53

*2 Luis Fernando Mendoza                                CHIH                      58.75

*2 Marco Arredondo Gomez                               EMEX                     58.75

Hombres Abierta 100 CL Mts. Mariposa

1 Misael Gonzalez Lopez                    JAL                         57.97

2 Arturo De Alva Torres                       JAL                         58.31

3 Alejandro Pedraza Ruiz                    QRO                       58.60

Niñas 11-12 50 CL Mts. Dorso

1 Martha Elena Vazquez                      VER                        33.34

2 Mayra Alejandra Gomez Ramos      JAL                         34.09

3 Ma. DE LA Luz Amaya Rivera           AGS                        34.14

Niños 11-12 50 CL Mts. Dorso

1 Jose Salvador Martinez Lopez        GTO                       31.45

2 Pablo Garcia de Hoyos                    NL                           32.29

3 Diego Hernandez Cruz                     HGO                       32.85

Niñas 13-14 50 CL Mts. Dorso

1 Nydia Vega Astorga                          SIN                         32.17

2 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     32.39

3 Lezlie Mireya Bueno Estrada            CHIH                      32.43

Mujer 15-16 50 CL Mts. Dorso

1 Shenti Estrada Nuñez                       CHIH                      33.03

2 Marycruz Lorence Prieto                  SIN                         33.20

3 Eva Castello Bello                             EMEX                     33.38

Mujer 17-18 50 CL Mts. Dorso

1 Andrea Salas Luna                            LAG                        32.23

2 Lesli Diane Inurriaga Ochoa            JAL                         32.49

3 Anji Ines LI Zhao                                              MOR                       32.57

Mujer Abierta 50 CL Mts. Dorso

1 Gabriela Alzaga Escalona                                EMEX                     32.16

2 Andrea Salas Luna                            LAG                        32.23

3 Monika Gonzalez Hermosillo          EMEX                     32.39

Hombres 13-14 50 CL Mts. Dorso

1 Ricardo Sandoval Alvarado                            MICH                      30.26

2 Mateo Gonzalez Medina                   LAG                        30.28

3 César Morales Rodríguez                                DF                          30.48

Hombres 15-16 50 CL Mts. Dorso

1 Rodrigo Martinez Aguilar                                 JAL                         28.95

2 Miguel Moreno Magallan                 MICH                      29.35

3 Fernando Daud Zetuna Bagatella   OAX                        29.80

Hombres 17-18 50 CL Mts. Dorso

1 Fernando Betanzos Rodriguez       QROO                    28.22

2 Horus Briseño Ramirez                    AGS                        28.52

3 Luis Uriel Gutierrez Mercado           JAL                         29.44

Hombres Abierta 50 CL Mts. Dorso

1 Fernando Betanzos Rodriguez       QROO                    28.22

2 Erwin Guillen Vega                           QROO                    28.42

3 Horus Briseño Ramirez                    AGS                        28.52

Mujer Abierta 800 CL Mts. Libres Relevo

1 EMEX                                                  8:58.47

2 JAL                                                     9:03.74

3 SLP                                                     9:05.38

Hombres Abierta 800 CL Mts. Libres Relevo

1 QROO                                                                8:06.30

2 SLP                                                     8:08.87

3 JAL                                                     8:09.02

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *