Marifer González y David Oliver ganan oro

Maria Fernanda González conquisto su primer oro individual. Fotos: deporte.org.mx
Maria Fernanda González conquisto su primer oro individual. Fotos: deporte.org.mx

* Fernanda dominó los 100 metros dorso con 1:02.32, sumando el récord centroamericano, mientras que Oliver ganó los 200 metros pecho e impuso récord centroamericano en la cuarta jornada acuática en Mayagüez

Mayagüez, Puerto Rico.- Con dos medallas de oro por conducto de Fernanda González en los 100 metros dorso y David Oliver en los 200 metros pecho, más dos platas y un bronce, la selección nacional de natación continuó su cosecha de metales en la cuarta jornada de actividades de los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, que se realizan en Mayagüez, Puerto Rico.

La nadadora Fernanda González logró su primer triunfo individual en Mayagüez, al dominar los 100 metros dorso con 1:02.32, sumando el récord centroamericano que impuso en la jornada matutina de preliminares de 1:02.26, el cual no pudo mejorar por la tarde. Por su parte, Estela Davis, segunda finalista en esta prueba, se ubicó en la octava plaza con 1:05.11.

La sorpresa de esta jornada fue el pechista David Oliver, quien fue un digno protagonista de los 200 metros pecho, al ganar la medalla de oro e imponer récord centroamericano con 2:16.10 minutos, que mejoran el 2:17.76 hecho por el cubano M. González en la edición de Ponce, Puerto Rico en 1993. En esta final, el también seleccionado nacional Jorge Montañez debutó en sus primeros juegos regionales con un séptimo lugar y crono de 2:22.80.

Por su parte, la hidrocálida Rita Medrano sumó una presea más de plata en los 100 metros mariposa con 1:00.21, en una prueba donde Arianna Vanderpool, de Bahamas fue la ganadora con 59.74, un crono que suplió el récord mesoamericano de 1:01.62 que había registrado Medrano en la jornada matutina.

Tras un meritorio esfuerzo desde los primeros metros, la velocista mexicana Liliana Ibáñez logró la medalla de plata en los 200 metros libre, con 2:02.16, al tocar detrás de la venezolana Andreina Pinto, medalla de oro con 2:01.09. En esta prueba, la jalisciense Patricia Castañeda se ubicó en la quinta posición con 2:04.71.

El relevo azteca varonil 4×100 metros libre, integrado por Manuel Sotomayor, Jaime Mendiola, Gustavo Berretta y Gerardo Bañuelos, subió al podio por la medalla de bronce con crono de 3:27.43 minutos. Venezuela fue el equipo líder con récord del evento de 3:22.35, mientras que Trinidad y Tobago fue segundo con 3:25.73.

David Oliver conquistó la medalla áurea.
David Oliver conquistó la medalla áurea.

En la final de los 50 metros libre varonil, donde no hubo presencia de mexicanos, George Bovell, de Trinidad y Tobago ganó la medalla de oro con 22.23 segundos, con récord regional e imponiéndose al medallista mundial venezolano Albert Subirarts, segundo con 22.78 segundos.

En la cuarta jornada de finales de natación, el equipo mexicano registró 2 medallas de oro, 2 de plata y una de bronce.

CUARTA JORNADA DE FINALES

XXI JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE MAYAGÜEZ 2010

PRUEBA 100 METROS DORSO FEMENIL

RJ 1:02.26 GONZALEZ R. MF MEX Mayagüez (PUR) MIÉ 21 JUL

1 GONZALEZ RAMIREZ Maria F. MEX  1:02.32

2 MORALES VALENTIN Gisela M. GUA 1:02.42

3 COLORADO HENAO Carolina COL 1:02.96

4 AITKEN Kiera BER  1:03.35

5 PINTO Jeserik VEN  1:04.01

6 ARCILA HURTADO Isabella COL 1:04.43

7 BERROCAL Alana PUR  1:04.88

8 DAVIS ORTIZ Estela MEX  1:05.11

PRUEBA 50 METROS LIBRE VARONIL

RJ 22.55 BUSQUETS R PUR San Salvador (ESA) MAR 19 NOV

1 BOVELL George TRI 22.23 RJ

2 SUBIRATS Albert VEN  22.78

3 GOMEZ Roberto VEN 23.09

4 FRASER Brett CAY 23.25

5 BURROWS Elvis Vereance BAH 23.29

6 FRASER Shaune CAY 23.33

7 BURCH Roy-Allan BER23.56

8 BLONDELL Caryl Luta 23.63

PRUEBA 100 METROS MARIPOSA FEMENIL

RJ 1:01.62 MEDRANO MUÑOZ R MEX Mayagüez (PUR) MIÉ 21 JUL

1 VANDERPOOL-W. Arianna F. BAH  59.74

2 MEDRANO MUÑOZ Rita MEX  1:00.21

3 BARRIOS Elimar VEN  1:01.19

4 BARRIOS Eliana VEN  1:02.57

5 LIZARDI Solyvette PUR  1:03.00

6 CAMPOSANO RIOS Jessica M. COL  1:03.09

7 DILLETTE Alana Kathryn BAH  1:03.37

8 MEZA Marie Laura CRC  1:03.47

PRUEBA 200 METROS PECHO

RJ 2:17.76 GONZALEZ M CUB Ponce (PUR) VIE 19 NOV

1 OLIVER MERCADO David MEX  2:16.10 RJ

2 CRESPO ECHEVERRIA Edgar R. PAN  2:17.48

3 GUERRA QUIÑONEZ Juan A. ESA  2:20.90

4 ANDARA Leopoldo VEN  2:21.34

5 MURILLO VALDES Jorge M. COL  2:22.37

6 CARRIÓN Eladio PUR  2:22.73

7 MONTAÑEZ Jorge Bruno MEX  2:22.80

8 SIERRA Carlos PUR  2:24.23

PRUEBA 200 METROS LIBRE FEMENIL

RJ 2:00.19 POLL C CRC Cartagena (COL) JUE 20 JUL

1 PINTO Andreina VEN  2:01.09

2 IBAÑEZ LOPEZ Liliana MEX  2:02.16

3 BENITEZ QUIJADA Alexia P. ESA  2:02.67

4 PINTO Yanel VEN  2:04.42

5 CASTAÑEDA Patricia M. MEX  2:04.71

6 ALVAREZ PUGLIESE Maria P. COL  2:05.10

7 LÓPEZ Coral PUR  2:07.38

8 ARCILA HURTADO Valentina COL  2:07.46

RELEVO 4X100 METROS LIBRE VARONIL

RJ 3:22.58 VEN-VENEZUELA Cartagena (COL) MIÉ 19 JUL

1 VENEZUELA 3:22.35 RJ

2 TRINIDAD y TOBAGO 3:25.73

3 MÉXICO 3:27.43

SOTOMAYOR Jose M. 0.70 24.99 52.91

MENDIOLA FIGUEROA Jaime A. 24.89 51.50

BERRETTA Gustavo A. 25.09 52.19

BAÑUELOS Gerardo J. 24.18 50.83

4 PUERTO RICO 3:30.33

5 COSTA RICA 3:34.83

6 ISLAS VÍRGENES US 3:36.11

7 JAMAICA 3:36.55

2 COLOMBIA DSC


Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *