Marifer González, máxima ganadora de pruebas para Mayagüez

Susana Escobar se repuso. Foto: Conade
Susana Escobar se repuso. Foto: Conade

* En la sexta y última jornada de finales de la Olimpiada Nacional, la natación cerró con 32 preseleccionados para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, Puerto Rico

Puerto Vallarta, Jalisco.- En la sexta y última jornada de finales de natación de la Olimpiada Nacional 2010, se dieron a conocer los 32 preseleccionados nacionales a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, Puerto Rico, al calificar en la justa de Puerto Vallarta, Jalisco, 13 mujeres y 19 hombres.

La nadadora mexiquense Fernanda González, olímpica en Beijing 2008 y mundialista en Roma 2009, se convirtió en la máxima ganadora de pruebas para Mayagüez, al cerrar con broche de oro los 200 metros dorso, con crono de 2:13.28, considerado récord del evento.

En esta misma prueba, Lourdes Villaseñor, de Nuevo León y seleccionada nacional a los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur, logró ingresar al equipo femenil para los centroamericanos, como segundo lugar con 2:18.10, considerado récord de la categoría 17-18 años.

David Oliver, de Nuevo León, quien ha tomado la estafeta del mejor pechista, se alzó con el triunfo de los 100 metros pecho, con 1:02.71, mientras que Ricardo Alvarado, de Veracruz, ingresó a la preselección a los Juegos Centroamericanos y del Caribe al colocarse en la segunda posición con 1:04.92.

Liliana Ibáñez, otra de las mejores. Foto: Conade
Liliana Ibáñez, otra de las mejores. Foto: Conade

En otras finales, Liliana Ibáñez, de Guanajuato dejó en claro que es la nadadora más rápida de México, al adueñarse una vez más de los 50 metros libre, en 26.37 segundos, mientras que Fernanda González, del Estado de México sumó su quinto boleto a centroamericanos al quedar en segundo lugar con 26.54.

Con un ritmo impresionante, Rita Medrano “voló” en los 200 metros mariposa para registrar un nuevo récord del evento de 2:11.01, que aumentan a seis sus marcas para centroamericanos. En segundo lugar, sorprendió la finalista panamericana Prisciliana Escobar, de Querétaro, quien de último momento también se integra a la preselección tricolor con 2:17.29.

La sonorense Arantxa Medina, de 15 años, volvió a sorprender ahora en los 50 metros estilo pecho, donde sumó su tercer boleto centroamericano al ganar con 33.01 segundos la categoría de primera fuerza y 15-16 años, además de firmar el récord del evento. En segundo lugar, se ubicó Byanca Rodríguez, de Chihuahua, también seleccionada a centroamericanos en pecho, con 34.04 segundos.

En los 200 metros libre y tras derrochar adrenalina en la alberca, aumentaron sus pruebas en la preselección centroamericana los jaliscienses Gerardo Bañuelos, primer lugar con 1:52.20 y Jaime Mendiola, segundo con 1:53.47. Bajo el criterio de relevistas también se preseleccionaron Gustavo Berreta, de Nuevo León y Juan Flores, del Estado de México.

32 PRESELECCIONADOS A JCC

Con estos resultados, aumentó a 32 los preseleccionados de natación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, Puerto Rico -trece mujeres y diecinueve hombres-, en el marco de la Olimpiada Nacional, de Puerto Vallarta así como el registro de más de sesenta récords del evento, entre ellos dos absolutos mexicanos, autoría de Fernanda González, en los 200 metros combinado individual y Liliana Ibáñez, en los 200 metros libre.

Adriana Marmolejo, de las infaltables. Foto: Conade
Adriana Marmolejo, de las infaltables. Foto: Conade

Las trece preseleccionadas en la rama femenil se encuentran encabezadas por la doble medallista panamericana Patricia Castañeda de Jalisco, seguida de las nadadoras olímpicas en Beijing 2008, Fernanda González (Estado de México), Susana Escobar (Querétaro) y Adriana Marmolejo (Estado de México), así como de Rita Medrano (Aguascalientes), Liliana Ibáñez (Guanajuato), Byanca Rodríguez (Chihuahua), Esthela Davis (Chihuahua), Arantxa Medina (Sonora), Martha Beltrán (Estado de México), Diana Luna (Veracruz), Lourdes Villaseñor (Nuevo León) y Prisciliana Escobar (Querétaro).

En la rama varonil son diecinueve los nadadores preclasificados a Mayagüez, con la representación de Luis Escobar (Querétaro), Manuel Sotomayor (Estado de México), Gerardo Bañuelos (Jalisco), Jaime Mendiola (Jalisco), Alejandro Escudero (Jalisco), Ramiro Ramírez (Nuevo León), Omar Enriquez (Nuevo León), Miguel Robles (Nuevo León), Ezequiel Trujillo (Guanajuato), Arturo Pérez Vertti (Baja California), David Oliver (Nuevo León), Antonio Cisneros (Estado de México), Pablo Marmolejo (Estado de México), Daniel Delgadillo (Estado de México), Jorge Montañez (Estado de México), Aníbal Rodríguez (Nuevo León), Ricardo Alvarado (Veracruz), Gustavo Berreta (Nuevo León) y Juan Flores (Estado de México).

Jesús David Quintero Azuara, Vicepresidente de Natación en la FMN explicó que hasta el momento, el Comité Organizador de los centroamericanos ha señalado solamente el cupo de 14 hombres y 14 mujeres en natación, por lo que México propondrá la inscripción de 28 nadadores en general.

María Fernanda González, la mejor. Foto: Conade
María Fernanda González, la mejor. Foto: Conade

Añadió que la resolución se espera la próxima semana, así como la reunión de la Comisión Técnica de Natación para dar a conocer los nombres definitivos del equipo tricolor para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, entre otros eventos internacionales por categorías como son el CAMEX y la Copa Challenge.

PRESELECCIONADOS RAMA FEMENIL

1.       Patricia Castañeda /Jalisco/ 200m libre, 400 m libre, 800 m libre y 1500 m libre

2.       Liliana Ibáñez/ Guanajuato/100 m libre, 200 m libre, 400 m libre, 50 m mariposa, 50 libre

3.       Adriana Marmolejo/Estado de México/100 m pecho, 200 m pecho

4.        Byanca Rodríguez/Chihuahua/200 m pecho, 50 m pecho

5.       Rita Medrano/Aguascalientes/200 m libre, 50 m mariposa, 100 mariposa, 200 m combinado, 400 m combinado, 200 m mariposa

6.       Fernanda González/Estado de México/100 m libre, 200 m libre, 50 m dorso, 100 m dorso, 200 m combinado, 50 libre, 200 m dorso

7.       Esthela Davis/ Chihuahua/ 50 m dorso, 100 m dorso

8.       Arantxa Medina/ Sonora/100 m libre, 100 m pecho, 50 m pecho

9.       Martha Beltrán                /Estado de México/100 m libre

10.   Susana Escobar                / Querétaro/ 400 m combinado individual, 800 m libre, 1500 m libre

11.   Diana Luna/Veracruz/ 100 m mariposa

12.   Lourdes Villaseñor/ Nuevo León/ 200 metros dorso

13.   Prisciliana Escobar/ Querétaro/ 200 mariposa

PRESLECCIONADOS RAMA VARONIL

1.       Manuel Sotomayor/ Estado de México/ 50 m libre, 100 m libre, 100 m mariposa,

2.       Gerardo Bañuelos/Jalisco/100 m libre, 400 m combinado, 200 m libre

3.       Jaime Mendiola/Jalisco/100 m libre, 200 m libre

4.       Alejandro Escudero/Jalisco/100 m libre

5.       Ramiro Ramírez/Nuevo León/200 m mariposa

6.       Omar Enriquez/Nuevo León/200 m mariposa, 200 m combinado, 400 m combinado

7.       Miguel Robles/                Nuevo León/ 100 m dorso, 200 m dorso

8.       Ezequiel Trujillo/Guanajuato/50m dorso, 100 m dorso, 200 m dorso, 200 m combinado, 400 m combinado

9.       Luis Escobar/Querétaro/800 m libre, 1500 m libre

10.   Arturo Pérez Vertti/ Baja California/1500 m libre

11.   David Oliver/Nuevo León/50 m pecho, 200 m pecho, 100 pecho

12.   Antonio Cisneros/Estado de México/50 m libre, 50 m pecho

13.   Pablo Marmolejo/Estado de México/50m mariposa, 100 m mariposa

14.   Daniel Delgadillo/Nuevo León/400 m libre, 800 m libre

15.   Jorge Montañez/ Estado de México/ 200 m pecho

16.   Anival Rodríguez/ Nuevo León/ 50 m dorso

17.   Ricardo Alvarado/ Veracruz/ 100 pecho

18.   Gustavo Berreta/ Nuevo León/ 200 m libre

19.   Juan Flores/ Estado de México/ 200 m libre

RESULTADOS SEXTA Y ÚLTIMA JORNADA

PRUEBA 50 METROS LIBRE

Categoría 13-14 años

1.    Ruby Carolina Rodríguez                  Chihuahua      27.81

2.    Lezlie Bueno                                      Chihuahua      28.39

3.    Jessica Aran                          Aguascalientes           28.42

Categoría 15-16 años

1.    Arantxa Medina                     Sonora                        27.45

2.    Alma López                            Baja California            27.83

3.    Catherine Pérez                     Jalisco                        27.85

Categoría 17-18 años

1.    Martha Beltrán                       Estado de México      27.26

2.    Gabriela Verdugo                  Chihuahua                  27.27

3.    Brissa Wimber                       Jalisco                        28.08

Categoría primera fuerza

1.    Liliana Ibáñez                         Guanajuato                 26.37

2.    Fernanda González               Estado de México      26.54

3.    Martha Beltrán                       Estado de México      27.26

PRUEBA 100 METROS PECHO

Categoría 11-12 años varonil

1.    Jesús Urzua                           Aguascalientes           1:15.34

2.    Luis Galván                            Coahuila                     1:17.93

3.    Julio Chávez                          Jalisco                        1:18.58

Categoría 11-12 años femenil

1.    María Jiménez                       Estado de México      1:16.63

2.    Frida de la Peña                    Nuevo León                1:20.35

3.    Stephannie Ann Burn            Guanajuato                 1:20.88

Categoría 13-14 años

1.    Mauro Castillo                        Zacatecas                  1:08.55 (Récord ON)

2.    Adrián Villardaga                   Baja California            1:09.80

3.    Sergio Aranda                        Baja California            1:12.12

Categoría 15-16 años

1.    Eliott Reguera                                    UNAM            1:06.36

2.    Miguel De Lara                      Coahuila         1:07.32

3.    Mario Ramírez                       Estado de México      1:08.44

Categoría 17-18 años

1.    Jorge Montañez                     Estado de México      1:05.25

2.    Alejandro Torres                    Baja California            1:06.03

3.    Guillermo Cárdenas              San Luis Potosí          1:06.31

Categoría primera fuerza

1.    David Oliver                           Nuevo León                1:02.71

2.    Ricardo Alvarado                   Veracruz                     1:04.92

3.    Jorge Montañez                     Estado de México      1:05.25

PRUEBA 50 METROS PECHO

Categoría 13-14 años

1.    Miriam Ávila                           Sonora                        35.22

2.    Monika González                   Estado de México      35.70

3.    Alina Villa                               Veracruz                     35.74

Categoría 15-16 años

1.    Arantxa Medina                     Sonora                        33.01 (Récord ON)

2.    Byanca Rodríguez                 Chihuahua                  34.04

3.    Jimena Mayagoitia                Baja California            34.48

Categoría 17-18 años

1.    Tania Robles                          Chiapas                      34.97

2.    Daniela Acuña                       Aguascalientes           35.00

3.    Shirley Martínez                     Aguascalientes           36.58

Categoría primera fuerza

1.    Arantxa Medina                     Sonora                        33.01 (Récord ON)

2.    Byanca Rodríguez                 Chihuahua                  34.04

3.    Jimena Mayagoitia                Baja California            34.48

PRUEBA 200 METROS DORSO

Categoría 13-14 años

1.    Isabel Gómez                        Jalisco                        2:25.38

2.    Esther Díaz                            Aguascalientes           2:28.88

3.    Sharo Rodríguez                    Querétaro                   2:29.89

Categoría 15-16 años

1.    Estela Davis                           Chihuahua                  2:19.83

2.    Adriana García                      Oaxaca                      2:23.53

3.    Alicia Moreno                         Guanajuato                 2:26.59

Categoría 17-18 años

1.    Lourdes Villaseñor                 Nuevo León                2:18.10 (Récord ON)

2.    Andrea Navarro                     Quintana Roo             2:23.16

3.    Tamara Wadgymar               Quintana Roo             2:23.57

Categoría primera fuerza

1.    Fernanda González               Estado de México      2:13.28 (Récord ON)

2.    Lourdes Villaseñor                 Nuevo León                2:18.10

3.    Estela Davis                           Chihuahua                  2:19.83

PRUEBA 200 METROS LIBRE

Categoría 13-14 años

1.    Andrés Olvera                       Baja California            1:55.88 (Récord ON)

2.    José Santos                           Yucatán                      2:01.75

3.    Luis Ventura                           Guanajuato                 2:01.98

Categoría 15-16 años

1.    Luis Macías                            Aguascalientes           1:57.23

2.    Alejandro Hernández             Jalisco                        1:57.32

3.    Rodrigo Martínez                   Jalisco                        1:59.10

Categoría 17-18 años

1.    Gustavo Berreta                    Nuevo León                1:54.05

2.    Christophe Wauthier              Jalisco                        1:54.67

3.    Arturo Pérez Vertti                 Baja California            1:54.74

Categoría primera fuerza

1.    Gerardo Bañuelos                 Jalisco                        1:52.20

2.    Jaime Mendiola                     Jalisco                        1:53.47

3.    Gustavo Berreta                    Nuevo León                1:54.05

PRUEBA 200 METROS MARIPOSA

Categoría 13-14 años

1.    Jacqueline Sáenz                  Nuevo León                2:21.64

2.    Jaqueline Ramiro                  Tamaulipas                 2:23.70

3.    Valeria González                   Nuevo León                2:24.13

Categoría 15-16 años

1.    Melisa Mexia                         Sinaloa                       2:18.69

2.    Rosario Martínez                   Puebla                        2:22.68

3.    Herendira Alanís                    Baja California            2:23.97

Categoría 17-18 años

1.    Diana Luna                             Veracruz                     2:17.51

2.    Tamara Wadgymar               Quintana Roo             2:20.76

3.    Fernanda Millán                     Baja California            2:22.95

Categoría primera fuerza

1.    Rita Medrano                         Aguascalientes           2:11.01 (Récord ON)

2.    Priscipliana Escobar              Querétaro                   2:17.29

3.    Diana Luna                            Veracruz                     2:17.51

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *