María Espinoza, monarca Panamericana

La sinaloense María del Rosario Espinoza logra el primer lugar en el Campeonato Panamericano al vencer a la colombiana Sandra Vanegas. Fotos: conade.gob.mx
La sinaloense María del Rosario Espinoza logra el primer lugar en el Campeonato Panamericano al vencer a la colombiana Sandra Vanegas. Fotos: conade.gob.mx

* También Alfonso Victoria y César Ramírez se adjudicaron los títulos Panamericanos, además, Itzel Manjarrez y Mónica Chávez ganaron plata; Arturo Farías y Olivia Puente terminaron con bronce, durante la primera jornada

MONTERREY, Nuevo León.- En la segunda participación de su carrera deportiva en un Campeoanto Panamericano, la sinaloense María Espinoza se colgó la medalla de oro, en la división de -73kg., durante la primera jornada del Campeonato Panamericano de Taekwondo, que se realiza en la Arena Monterrey.

María de Rosario, Campeona Olímpica de Beijing 2008, vivió su segundo Campeonato Panamericano, pues Santo Domingo 2004 representó su primer certamen continental, siendo juvenil y sin haber logrado un podio.

“Estoy muy contenta con el resultado, en especial que veo mi crecimiento de ese primer Panamericano a este, ya pasaron seis años y pude lograr muchos buenos resultados y ahora en mi segundo Panamericano gano el oro, me siento muy contenta de cerrar el año con esta medalla”, expresó la sinaloense.

Espinoza Espinoza pasó bye la primera ronda y en la segunda superó por 8-1 a la canadiense Magdalena Szczotka, para en la final ganarle por 1-0 a la colombiana Sandra Vanegas.

“Gracias a los resultados de la temporada es que estoy rankeada en primer lugar del continente y por eso pasé bye y a veces eso es bueno, pero también puede afectarte porque llegas ‘fría’ al combate, pero la verdad me siento muy contenta con el resultado”, expuso la también Campeona Centroamericana y del Caribe 2010.

El mexicano Alfonso Victoria venció al guatemalteco Federico José Rosal en la final de la categoría bantam.
El mexicano Alfonso Victoria venció al guatemalteco Federico José Rosal en la final de la categoría bantam.

En la última pelea de la noche, el capitalino Alfonso Victoria se llevó el oro de los -63kg., al superar 8-3 al guatemalteco Federico Rosal, quien en los Juegos de Mayagüez 2010 lo había eliminado en la primera ronda.

“Tenía la ‘espinita’ de ganarle a Rosal. Es un gran deportista, muy completo y la verdad prácticamente basé mi preparación en poder atacar sus puntos débiles, fue una gran pelea y sabía desde el principio que era casi seguro que lo vería a él en la Final, así que me mentalicé desde el principio en ganarle”, compartió Victoria Espinosa de los Monteros.

El competidor pasó bye la primera fase y después venció 12-10 al argentino Marcos Heredia; después superó al boricua Josean Rivera con marcador de 8-1, en las Semifinales venció al panameño Kirk Causadias,  para en la final superar al guatemalteco Rosal García por 8-3.

Cesar Román Rodríguez venció en la final de la categoría fin al chileno Camilo Pérez.
Cesar Román Rodríguez venció en la final de la categoría fin al chileno Camilo Pérez.

Además, como revelación del equipo mexicano, el Campeón Mundial  Juvenil César Rodríguez se coronó con el oro de los -54kg., al vencer en la final al chileno Camilo Pérez con 8-3; el regio hizo dos patadas a la cabeza en el tercer round y demostró su contundencia en el tatami, pese a vivir su primer Panamericano de adultos.

También se cosecharon dos medallas de bronce, por medio del potosino Arturo Farías (-87kg.) y la regia Olivia Puente (-53kg.)

La medallista olímpica María del Rosario Espinoza se enfrentó en la final de la categoría middle a la colombiana Sandra Vanegas.
La medallista olímpica María del Rosario Espinoza se enfrentó en la final de la categoría middle a la colombiana Sandra Vanegas.

Mañana continuarán las actividades con las cuatro divisiones restantes, tanto en la rama varonil, como en la femenil. Los mexicanos que competirán este viernes son: él Campeón Olímpico Guillermo Pérez y Janneth Alegría (ambos en fin); el Subcampeón Mundial Universitario 2005 Erick Osornio y Jessica Chávez (los dos en feather); la Campeona Mundial 2005 Edna Díaz y el medallista mundial José Luis Ramírez (welter); así como los heavy Guadalupe Ruiz y el Campeón Centroamericano Salvador Pérez.

ES MÉXICO CAMPEÓN PANAMERICANO DE POOMSE

Con un acumulado de 31 medallas, 13 de ellas de oro, nueve platas y ocho bronces, México cerró con el liderato del medallero, en la disciplina poomse, durante el primer día de actividades del Campeonato Panamericano de Taekwondo, que se celebra en la Arena Monterrey, de la capital regia.

Los taekwondoínes tricolores cosecharon preseas tanto en las categorías junior, senior, senior 2, master 1 y master 2, y en las modalidades de individual, pareja, tercia y equipo musical, para consagrarse con el título en la tabla de metales.

La veracruzana Ollin Yoliztli Medina cumplió la meta de ascender al podio en las cuatro disciplinas que contendió. La medallista mundial 2009 logró tres medallas de oro en individual, parejas y tercias, además de una de plata en equipo musical.

“Estoy muy feliz con este resultado. La meta siempre son las medallas y poder ganarlas ahora me da muchísimo gusto, porque estoy compitiendo en mi país; no se nos dio la de equipos, pero hicimos un gran esfuerzo y estoy muy contenta con todo lo que hemos logrado”, externó la veracruzana.

Cabe destacar que México hizo el 1-2-3 en el poomse de categoría master 1 femenil y master 2 varonil, por medio de Erika Miktlyte, María de Lourdes Valdés y Laura Aguilar Dueñas; así como Roberto López López, Rafael Servando Olivares y Álvaro González, de manera respectiva.

CAMPEONATO PANAMERICANO DE TAEKWONDO MONTERREY 2010

MEDALLAS OBTENIDAS POR MÉXICO EN POOMSE

VARONIL

NOMBRE             CATEGORÍA       METAL

Miguel Ángel Sánchez   Junior   Oro

Miguel Ángel Nava Santana       Senior 2               Oro

Salvador Carrillo Vázquez            Master 1             Oro

Roberto López López    Master 2             Oro

Salvador Carrillo / Juan Lozano / Rafael Olivares               Equipo 2              Oro

Vaslav Jehudiel Ayala Talavera  Juvenil  Plata

Gerardo García Leal       Senior 1               Plata

Juan Lozano Lozano       Master 1             Plata

Rafael Servando Olivares Rodríguez       Master 2             Plata

Ernesto Santerbas Anaya            Senior 1               Bronce

Álvaro González Chiquillo            Master 2             Bronce

Esteban Aguilar / Santos Pinales / Roberto Carlos de León          Equipo 1              Bronce

FEMENIL

NOMBRE             CATEGORÍA       METAL

Ollin Yoliztli Medina López          Senior   Oro

Aura Treviño Ugarte      Senior 2               Oro

Erika Miklyte     Master 1             Oro

Patricia Carolina Martínez Ramírez          Master 2             Oro

Ollín Medina / Maricruz Padilla / María Fernanda Nieto                Equipo  Oro

Gloria Marlén Corrales Ocampo               Juvenil  Plata

María de Lourdes Valdez Manzano        Master 1             Plata

Zaira Jezebel Flores Velasco       Junior   Bronce

Arianna Paola Díaz Covarrubias Senior 1               Bronce

Norma Angélica Martínez Alvarado        Senior 2               Bronce

Nohemí Santamaría Marín          Senior 2               Bronce

Laura Aguilar Dueñas     Master 1             Bronce

PAREJAS

NOMBRES          CATEGORÍA       METAL

Ollín Yoliztlin Medina / Gerardo García  Parejas 1             Oro

Aura Tervuño Ugarte / Miguel Ángel Nava Santana        Parejas 2             Oro

Zaira Jezebel Flores Velasco / Ernesto Santerbas Anaya               Parejas 1             Plata

Carolina Martínez / Rafael Olivares         Parejas 2             Plata

EQUIPO CREATIVO (Musical)

NOMBRES          CATEGORÍA       METAL

Zaira Jezbel Flores / María José Ramírez / Ollín Medina / Maricruz Padilla / Kalhid García / Miguel Ángel Sánchez / Gerardo García   Equipo  Plata

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *