Listo equipo nacional de taekwondo

María Espinoza, de Sinaloa (azul) vs Daniela Martínez, Guanajuato (rojo). Fotos: conade.gob.mx
María Espinoza, de Sinaloa (azul) vs Daniela Martínez, Guanajuato (rojo). Fotos: conade.gob.mx

* Los campeones centroamericanos María del Rosario Espinoza y Salvador Pérez ratifican su lugar en la selección

Ciudad de México.- Los taekwondoínes Elías Segura, Andrea Chávez (Light), José Luis Ramírez (Welter), Jessica Chávez (Feather), Arturo Farías, María del Rosario Espinoza (Middle), Salvador Pérez y Guadalupe Ruíz (Heavy) ganaron este domingo el selectivo nacional en la modalidad de combate, que se desarrolló en el Gimnasio Juan de la Barrera del Distrito Federal y de esta forma obtener su pase para representar al país en el próximo Campeonato Panamericano de la especialidad, a realizarse en Monterrey, Nuevo León.

Espinoza, quien junto a Pérez estaba sembrada en su calidad de medallista de oro en la pasada edición de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, derrotó 6-0 a Daniela Martínez, de Guanajuato, quien ganó el derecho a enfrentar a la sinaloense al llevarse el título de la gráfica principal en la división Middle.

María del Rosario Espinoza (azul) confirmó su condición de favorita.
María del Rosario Espinoza (azul) confirmó su condición de favorita.

“No hay combate fácil en el taekwondo, pero mi objetivo era muy claro y tenía que ganar para representar a México en el Campeonato Panamericano”, apuntó la medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008. “La categoría Middle ha sufrido altas y bajas en los últimos años, pero no puedo pensar en si será más difícil o no, sólo debo concentrarme en ganar”, agregó Espinoza.

Por su parte, Salvador Pérez, en Heavy, tuvo que disponer de cuatro asaltos para superar en punto de oro al regiomontano Héctor de la Rosa, luego de finalizar empatados a 8 puntos en los tres rounds reglamentarios. Asimismo, José Luis Ramírez y Arturo Farías, hicieron valer su experiencia para ganar el selectivo, tras imponerse 3-1 y 9-7 ante Jaime Barrón y Jesús Torres, respectivamente.

En la rama femenil, las hermanas Jessica y Andrea Chávez, de Baja California y quienes todavía integran la categoría juvenil, obtuvieron su plaza. Jessica se impuso en la final 5-2 a Irma Contreras, mientras que Andrea, seleccionada nacional en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, venció con punto de oro en la semifinal a la seleccionada nacional Carolina Acosta y en la final derrotó 6-1 a Fernanda Abdalá, de Yucatán.

RESULTADOS SELECTIVO NACIONAL

Rama Femenil

LIGHT

Andrea Chávez 6-1 a Fernanda Abdalá

FEATHER

Jessica Chávez 5-2 a Irma Contreras

MIDDLE

María del Rosario Espinoza 6-0 a Daniela Martínez

HEAVY

Guadalupe Ruiz 1-0 (Punto de Oro) a Briseida Acosta

Rama Varonil

LIGHT

Elías Segura 8-6 a Alberto Vega

WELTER

José Luis Ramírez 3-1 a Jaime Barrón

MIDDLE

Arturo Farías 9-7 a Jesús Torres

FEATHER

Salvador Pérez 1-0 (Punto de Oro) a Héctor de la Rosa

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *