Jalisco tres oros en ciclismo de montaña

Braulio Casas en su recorrido. Foto: Conade
Braulio Casas en su recorrido. Foto: Conade

TAPALPA, Jalisco.- La delegación jalisciense de ciclismo se colgó tres oros en el inicio de actividades de la disciplina en la modalidad de montaña que tuvo como escenario el pintoresco y mágico poblado de Tapalpa, evento que reunió a los mejores 210 especialistas, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se realiza en esta ciudad.

La primera presea dorada para los locales se dio en la categoría Juvenil A, rama femenil, en donde la pedalista Guadalupe Castro cubrió la distancia de 5.25 km con crono de 24:32 imponiéndose a su compañera de equipo Dayra García, quien se quedó con la plata al finalizar con 25:14, en tanto que el bronce correspondió a Isabel Álvarez con 29:00 minutos.

Asimismo, Alfredo Domínguez instaló por segunda ocasión en lo alto del podio a los jaliscienses al colgarse el oro en la categoría Juvenil B varonil, con tiempo de 01:00:08 horas; la argenta se la agenció el guanajuatense Jaime Miranda (01:00:01), mientras que el bronce fue para el michoacano Sergio Pérez, quien recorrió los 15.25 km que comprendió la prueba en 01:01:48 horas; en tanto que respaldada por el apoyo de los habitantes de su pueblo natal, la reciente monarca juvenil en el pasado Campeonato Panamericano de Ciclismo que se llevó a cabo en Guatemala, Lizbeth Flores, cerró la cosecha dorada para Jalisco al concluir los 10.5 kilómetros de recorrido con tiempo de 0:49:44, y así colgarse el metal áureo en la categoría Juvenil B femenil; la sudcaliforniana Ageda Gracidas logró la argenta con 0:56:14, mientras que en la tercera posición se ubicó la oaxaqueña Andrea Cruz, quien cronometró 0:57:09.

Por su parte, la selección de Nuevo León logró dos metales dorados con los triunfos de la seleccionada nacional a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Ingrid Drexel, quien se proclamó monarca en la categoría Juvenil C femenil al recorrer los 17.200 km con tiempo de 01:14:57, la segunda plaza la ocupó la mexiquense Alessia Caseres con 01:17:49; el bronce fue para la pedalista tlaxcalteca Jessica Muñoz, quien terminó con 01:23:54 horas; además del que obtuvo en la categoría Juvenil Mayor femenil, en donde Teresa Casas se vistió de oro al consumar el trayecto de 17.200 km en 01:12:45, superando a la michoacana Teresita Espinoza (01:17:12) y a la hidrocálida Isabel Mora, plata y bronce, respectivamente.

Otros resultados:
Juvenil A varonil
1.-José Hernández (Querétaro)
2.-Carlos Miranda (Guanajuato)
3.-Luis Mesinas (Oaxaca)

Juvenil C varonil:
1.-Carlos Morán (Guanajuato)
2.-José Hernández (Distrito Federal)
3.-Iván Lizardi (Hidalgo)

Juvenil Mayor varonil:
1.-Rafael Escarcega (Estado de México)
2.-Alejandro Barajas (Michoacán)
3.-Miguel Ángel Gutiérrez (Estado de México)

José A. Aguirre de Jalisco oro, Jaime Miranda de Guanajuato plata y Sergio Pérez de Michoacán bronce, en la categoría Juvenil B.
José A. Aguirre de Jalisco oro, Jaime Miranda de Guanajuato plata y Sergio Pérez de Michoacán bronce, en la categoría Juvenil B.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *