Jalisco se despega: 198 medallas en la ON

Participantes en la final de tiro.
Participantes en la final de tiro.

* Es el líder general con 74 de oro, 52 de plata y 72 de bronce, mientras que en la puntuación se confirmó en la primera posición. La delegación de Nuevo León se ubica en la segunda posición en ambos cuadros, seguido por Baja California

GUADALAJARA, Jalisco.- La delegación de Jalisco incrementó su ventaja en los lideratos generales de medallas con 74 de oro, 52 de plata y 72 de bronce para un total de 198, y en la puntuación suma 1,360 en la búsqueda de conquistar el título número once de la Olimpiada Nacional 2010, que se disputa con la participación de más de 30 mil deportistas de 42 disciplinas procedentes de todo el país, en la final de este movimiento convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, bajo la organización del Consejo Estatal para el Fomento Deportivo y el Apoyo a la Juventud y el apoyo del gobierno de Jalisco.

El movimiento deportivo amateur más importante de México vive una verdadera fiesta de convivencia y competencia, en diversos escenarios que el CODE Jalisco ha dispuesto para albergar la final nacional de esta justa, que cuanta con los servicios de asistencia médica, alimentación, hospedaje, jueces y árbitros, así como un dispositivo de seguridad para salvaguardar la integridad física de las delegaciones participantes.

Hasta el momento, se han disputado las disciplinas de aguas abiertas, badminton, judo, triatlón, vela, natación y taekwondo, mientras que en curso se encuentran voleibol de sala, tenis de mesa, tiro, golf, gimnasia artística, hockey, racquetbol y ajedrez en diversas categorías en ambas ramas.

La delegación anfitriona acumula hasta el corte del medio día de este lunes, un total de 1,360 unidades, conservando el liderato general, seguido por Nuevo León, con 1,239; en el tercero se encuentra Baja California, con 1055; Estado de México, con 1016; Distrito Federal, con 885; Guanajuato, con 733; Aguascalientes, con 716; Veracruz, con 659; San Luis Potosí, con 616 y Chihuahua con 611.

Por lo que respecta a la tabla general de medallas, Jalisco está a punto de alcanzar los 200 metales: 74 de oro, 52 de plata y 72 de bronce; Nuevo León se confirmó en el segundo sitio con 56, 53 y 56, para un total de 165; mientras que Baja California tiene 52, 42 de plata y 60 de bronce para 154; Estado de México aparece con 30, 24 y 51 para 105; Distrito Federal con 18, 16 y 27; Tamaulipas tiene 18, 14 y 14; Guanajuato, 17, 14 y 26; Chihuahua, 16, 19 y 32; Sonora, 14, 13 y 19; Veracruz, 12, 21 y 14.

Gerardo Chaires y José Valdez

Coahuila logró dos medallas de oro en la segunda jornada del tiro deportivo, gracias a Gerardo Chaires quien se ubicó en el primer lugar de de la categoría juvenil menor del rifle tres posiciones, mientras que José Valdez entregó la segunda presea a esta entidad al imponerse en la categoría pre juvenil varonil, en el rifle dos posiciones.

La primera medalla para los coahuilenses la obtuvo Gerardo Chairas, después de obtener una puntuación final de 983.5; en la primera ronda logró 298 unidades, en la segunda obtuvo 292, en la cual llegaba en segundo lugar para la última etapa, en la cual sumó 290 unidades más para retomar el primer lugar y colgarse el metal áureo, por encima del anfitrión Francisco Aguirre, que totalizó 982.5; mientras que el bronce correspondió al tirador de Nuevo León Escamilla Romero, quien finalizó con 971.7 puntos.

A lo que se refiere a la categoría pre juvenil varonil de rifle dos posiciones, José Valdez obtuvo la segunda presea para Coahuila, después de acumular en sus dos intervenciones un total de 492.0 unidades; previo a la ronda final, el coahuilense se calificó a esta instancia en sexto lugar y ya en la final asaltó el primer sitio para colgarse el oro; en la segunda posición se ubicó el anfitrión Carlos Zepeda, quien logró 491; el chihuahuense Salvador Chavira se llevó el bronce con 488.5 puntos.

Dominio jalisciense en tenis de mesa

Las doce preseas obtenidas por las selecciones de tenis de mesa varonil y femenil de Jalisco instalaron a los locales como líderes del medallero general de la competencia en el cierre de actividades de las categorías infantil menor e infantil mayor, que durante cinco días se realizaron en el Domo del CODE.

Los seis oros que otorgaron el primer lugar a la delegación jalisciense, se dieron en la categoría por equipos femenil con Andrea Ascencio, Anubis Ramírez, Edith Vargas y Lourdes Gutiérrez, mientras que el segundo metal se lo colgaron Flavio Guillén, Julio Anaya, Osmar Gutiérrez y Simón Ortega, en actividad de la categoría varonil por equipos.

Asimismo, se sumaron los triunfos obtenidos por los binomios integrados por Brenda Miranda y Niria Gómez en el dobles femenil infantil mayor, Andrea Ascencio-Diego Arevalo, en el dobles mixtos infantil menor, y Brenda Miranda-Simón Ortega, en dobles mixtos infantil mayor, mientras que la cosecha dorada la cerró Flavio López en individual varonil categoría infantil mayor.

Medallero general categoría infantil menor y mayor:

1.- Jalisco

2.- Yacatán

3.- Puebla

4.- Querétaro

5.- Tabasco

6.- Baja California

7.- Nuevo León

8.- Hidalgo

9.- Quintana Roo

10.- Estado de México

El Centro Histórico recibe a ajedrecistas

El centro histórico de Guadalajara abrió sus puertas para ser la sede del ajedrez de la Olimpiada Nacional 2010, lugar rodeado de los sitios más representativos de Jalisco y un bonito escenario para quienes participan. Dentro de la intensa actividad del deporte ciencia ya se conocieron los primeros ganadores de la jornada.

Angélica Aquino de Puebla, Martha González de Coahuila, Daniela de la Parra, de Durango, Victoria Casas de Jalisco, María Juárez de la Universidad Nacional Autónoma de México Itzel Lino de Guanajuato, Elva Sánchez de Coahuila, Frida García, de Sonora, Carmen Pérez, de Durango, Angélica Velázquez de Chiapas, Cynthia Muciño, de Baja California y Silja Aguilar, del Distrito Federal, aventajan en la primera ronda del ajedrez

BC en All Around y Por Equipos en Gimnasia

La selección femenil de gimnasia artística de Baja California se instaló en par de ocasiones en lo alto del podio al colgarse las medallas de oro en la segunda jornada de actividades de la disciplina, clase III (nacidos entre 1997-1998), que se desarrolló en el Complejo Panamericano de Gimnasia Artística, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se realiza en esta ciudad.

Carla Cornejo en acción.
Carla Cornejo en acción.

El primer metal áureo para la delegación bajacaliforniana se dio en all around, con Andrea Guerrero, quien luego de transitar los cuatros aparatos que forman parte del programa de competencias totalizó 48.875 puntos, mientras que la plata fue para la mexiquense Itzia San Román con 47.225, en tanto que el bronce correspondió a Luisa Sánchez, seleccionada tabasqueña que sumó un total de 47.200 unidades.

Asimismo, la delegación bajacaliforniana obtuvo el primer lugar por equipos después al finalizar con puntuación de 141.975 unidades, mientras que Jalisco se quedó con la argenta al totalizar 141.250 puntos, en tanto que el bronce fue para Nuevo León con 132.050.

Viga de equilibrio

Andrea Guerrero (Baja California)

Sofía Alvarado (Distrito Federal)

Itzia San Román (Edomex)

Paulina Beltrán (Jalisco)

Sarahi Díaz (Baja California)

Paula Heredia (Jalisco)

Deni Perales (Aguascalientes)

Karla Villareal (Nuevo León)

Salto de caballo

Luisa Sánchez (Tabasco)

Andrea Guerrero (Baja California)

Adi Espinoza (Sonora)

Sarahi Espinoza (Baja California)

Shadden Cortez (Edomex)

Ena Jiménez (Quintana Roo)

Zelma Ruelas (Chihuahua)

Nizza Jiménez (Tabasco)

Barras asimétricas

Adi Espinoza (Sonora)

Luisa Sánchez (Tabasco)

Ana Rodríguez (Jalisco)

Paulina Beltrán (Jalisco)

Andrea Guerrero (Baja California)

Sarahi Díaz (Baja California)

Valeria Bocanegra (Nuevo León)

Andrea Arrequivez (Sonora)

Manos libres

Itzia San Román (Edomex)

Andrea Guerrero (Baja California)

Mariana Almeida (Sonora)

Paula Heredia (Jalisco)

Yunuen Hernández (Nuevo León)

Viana Guerrero (Baja California)

Ana Rodríguez (Jalisco)

Luisa Sánchez (Tabasco)

Carolina Romero en su rutina.
Carolina Romero en su rutina.

Vence Colima a NL en el voleibol juvenil mayor

Los equipos de Colima y Nuevo León escenificaron uno de los juegos más disputados en la apertura del torneo de voleibol de la Olimpiada Nacional 2010, que se desarrolla en el gimnasio del complejo Panamericano Central, en el cual el conjunto colimense ganó con parciales de parciales de 20-25, 25-21 y 11-15, en el juego correspondiente a la categoría juvenil mayor.

UNAM y Nuevo León se enfrentaron en voleibol.
UNAM y Nuevo León se enfrentaron en voleibol.

Mientras que Sonora tuvo una buena actuación al superar a Nayarit con parciales de 25-16 y 25-21, en la categoría juvenil mayor, también en juego del Grupo B; en tanto que en el grupo C, Michoacán ganó a Chihuahua con parciales de 25-18 y 25-16 y en el segundo encuentro las Águilas del IMSS vencieron 25-19 y 25-17 Yucatán.

En la juvenil mayor femenil, Jalisco ratificó su nivel en el grupo A, para dominar 25-15 y 25-13 a Sinaloa y Guerrero a Yucatán, con parciales de 25-23 y 25-16.

Arlete Maldonado y Paulina Estrada, a 4os

Las chihuahuenses Arlete Maldonado y Paulina Estrada se clasificaron a la ronda de los cuartos de final del torneo de racquetbol, que se disputa en el marco de la Olimpiada Nacional 2010 en diversos escenarios de Guadalajara, mientras que otras jugadoras de Baja California, Hidalgo, San Luis Potosí y Jalisco también consiguieron su boleto para buscar la disputa de las medallas en la categoría de 16 años femenil.

Durante los encuentros desarrollados, la bajacaliforniana Sara Lizeth León no tuvo muchos problemas para imponerse a la sonorense Yeraldi López, con lo cual se enfrentará en la siguiente ronda a la hidalguense Carolina Herrera, quien en su juego previo venció a la chihuahuense Paola Padilla.

Barraza y Oliveros, los mejores en Puerto Vallarta

En Puerto Vallarta, Jalisco, los seleccionados nacionales a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Adriana Barraza y Octavio Oliveros, ratificaron su nivel alcanzado en el selectivo panamericano rumbo a Singapur 2010 y este domingo se coronaron en el triatlón de la Olimpiada Nacional, Edición Bicentenario, en la categoría Juvenil Menor y Mayor, respectivamente.

RESULTADOS TRIATLÓN INVIDIDUAL

Infantil Mayor Varonil

1.-Mauricio Méndez (DF), 30:38

2.-Sebastián Farías (BC), 30:53

3.-Gonzalo Tavera (DF), 31:07

Infantil Mayor Femenil

1.-Alejandra Gómez (DF), 34:35

2.-Dina Uraga (Ver), 35:12

3.-Antonella Almaraz (Hgo), 35:17

Juvenil Menor Varonil

1.-José Vega (DF), 57:34

2.-Juan Pablo Gaytán (Jal), 57:50

3.-Ricardo Cárdenas (Dgo), 57:56

Juvenil Menor Femenil

1.-Adriana Barraza (Zac), 1:02:28

2.-Andrea Sánchez (DF), 1:05:45

3.-Lizeth Rueda (Jal), 1:05:49

Juvenil Mayor Varonil

1.-Octavio Oliveros (Gto), 56:33

2.-Vinicio Ibarra (Jal), 56:44

3.-David Mendoza (DF), 56:58

Juvenil Mayor Femenil

1.-Paola Díaz (Jal), 1:02:42

2.-Cecilia Pérez (Jal), 1:03:43

3.-Andrea Díaz (Jal), 1:04:19

Juvenil Superior Varonil

1.-Carlos Arcadia (Jal), 56:55

2.-Crisanto Grajales (Ver), 56:59

3.-Abraham Castellanos (Chih), 58:05

Juvenil Superior Femenil

1.-Andrea Barraza (Zac), 1:02:15

2.-Jessica Mora (Jal), 1:03:24

3.-Michelle Flipo (DF), 1:04:39

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *