Jalisco cerca de las 700 preseas en ON

En la rama femenil NL, se llevó el oro en la categoría juvenil superior. Fotos: deporte.org.mx
En la rama femenil NL, se llevó el oro en la categoría juvenil superior. Fotos: deporte.org.mx

* Lucen el oro Tamaulipas, Chihuahua, Sonora y NL en basquetbol
* Ganan Sonora y Jalisco metal dorado en polo acuático
* Arrebata Jalisco el título del ciclismo de pista a Nuevo León
* Bolichistas guanajuatenses acumulan cuatro preseas doradas
* Domina la selección tamaulipeca la gimnasia rítmica

Guadalajara, Jalisco.- La delegación de Jalisco incrementó su ventaja sobre Nuevo León en la disputa de los primeros lugares de los cuadros de medallas y de puntuación, al contabilizar 256 de oro, 191 de plata y 222 de bronce para un total de 669 preseas en la Olimpiada Nacional 2010, mientras que los jaliscienses se confirmaron en el liderato en ambas clasificaciones, al sumar 5097 puntos en este certamen que convoca la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte y que organiza el cosecha el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo y el Apoyo a la Juventud.

Los jaliscienses buscan su título número 11 consecutivo en la Olimpiada Nacional 2010, que se disputa en diversos escenarios de Guadalajara, con la presencia de 25 mil deportistas de 42 disciplinas.

En la tabla de medallas, Jalisco se acerca a las 700 preseas en total, dejando en la segunda posición a Nuevo León, con 115 de oro, 152 de plata y 160 de bronce para un total de 483, mientras que Baja California tiene 115, 101 y 148, para un total de 364, el cuarto lugar en para el Estado de México, con 68, 66 y 106 para una suma de 240 y en el quinto lugar se ubica el Distrito Federal, con 58, 66 y 85, para 209.

Por lo que respecta a la tabla de puntuación, Jalisco tiene 5097, seguido por Nuevo León con 4444, en tanto que Baja California acumula 3766, el Distrito Federal tiene 3679 y en el quinto sitio se colocó el Estado de México, con 3651.
SE REPARTEN ORO EB BASQUETBOL
Los equipos de basquetbol de Tamaulipas, Nuevo León, Chihuahua y Sonora se colgaron este día el oro en el cierre de actividades de la disciplina, correspondiente a las categorías Juvenil Menor y Juvenil Superior, que se realizaron en el Gimnasio del CODE, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se celebra en esta ciudad.

Sonora se adjudicó el oro, en la categoría juvenil superior.
Sonora se adjudicó el oro, en la categoría juvenil superior.

En actividad de la categoría Juvenil Menor femenil, Tamaulipas se llevó el oro al derrotar 57-50 a Baja California, encuentro en donde brillaron las tamaulipecas Valeria Salcedo y Leslie Guerrero, con 15 y 12 puntos, respectivamente, mientras que Chihuahua se quedó con el bronce al vencer 79-57 a Jalisco.

Asimismo, en el duelo que disputaron Chihuahua en contra de Baja California, correspondiente a la categoría Juvenil Menor varonil, el metal áureo se lo agenció la delegación chihuahuense, luego de imponerse con marcador 80-68 al conjunto bajacaliforniano, derivado de los 22 puntos que encestó Ricardo Saldaña, además de los 18 con los que contribuyó Rubén Macías; el bronce fue para Sinaloa, quien dio cuenta de Jalisco 84 puntos a 73.

En lo que respecta a las acciones de la categoría Juvenil Superior Femenil, Nuevo León se instaló en lo alto del podio de al someter 86-80 a Baja California, contienda en donde por el conjunto regiomontano destacaron Sandra Sánchez con un total de 22 unidades, además de la defensora Elena Martínez, quien acertó 14; en tanto que Jalisco, con los 15 puntos que acumuló su movedora de balón, Casandra Ascencio, se instaló tercero luego de superar 78-64 a Hidalgo.

Por su parte, en el encuentro más cerrado de la última jornada de competencias, Sonora dio la sorpresa al colgarse el oro, luego de imponerse 69-66 a Jalisco, encuentro en donde Heriberto Rivera con 26 puntos y Rolando Rivera con 21, fueron los artífices del triunfo sonorense, mientras que por los locales Manuel Fernández marcó 17 unidades; Distrito Federal se quedó con el bronce, al vencer a Aguascalientes 75-66.

Finalmente, Jalisco se proclamó campeón por puntos del certamen al acumular 698, Baja California se quedó con la argenta con 568, mientras que el Distrito Federal finalizó tercero con 540 unidades.
ORO EN POLO ACUATICO
Los equipos de Sonora y Jalisco conquistaron hoy sus primeras medallas de oro en el torneo de polo acuático de la Olimpiada Nacional 2010 y en el cual los sonorenses tuvieron una destacada actuación para llevarse el título en la categoría Juvenil Menor, mientras que los jaliscienses se coronaron en la categoría Infantil “A”.

 Los jugadores de Jalisco, celebran con su entrenador la obtención del titulo.
Los jugadores de Jalisco, celebran con su entrenador la obtención del titulo.

En la final de la categoría Infantil A, el seleccionado jalisciense se impuso en un apretado juego a la selección del Distrito Federal, ya que al ir empatados a 10 goles en el último cuarto, Jalisco aprovechó de buena manera dos descolgadas que terminaron en el fondo de la portería defendida por el capitalino Carlos Uribe, para alzarse con el título de campeón de esta categoría.

Cabe destacar las actuaciones de Diego Mercado de Jalisco y Ulises García del Distrito Federal, quienes en la final se despacharon con ocho anotaciones cada uno, para dar muestra de la calidad de goleadores; en lo que respecta al partido por el tercer lugar de esta categoría, Nuevo León se colgó la presea de bronce al superar en este encuentro al equipo del IMSS 17-14.

Por otra parte, en lo que se refiere a la categoría Juvenil Menor, Sonora logró el primer lugar del torneo, después de que en esta clase, se jugara una ronda de todos contra todos, donde las sonorenses se colgaron el oro, después de acumular ocho puntos en la clasificación general, donde ganó todos se mantuvieron invictas para lograr el metal áureo; por su parte, Baja California Sur se colgó la plata al terminar el torneo con seis unidades, con registro de tres ganados y uno perdido; el bronce correspondió a Jalisco que obtuvo una victoria, un empate y dos descalabros, para sumar tres puntos y completar el podio.
SE LLEVA JALISCO EL CICLISMO DE PISTA
El equipo de Jalisco se adjudicó el primer lugar del medallero del ciclismo de la Olimpiada Nacional 2010, al conseguir tres preseas doradas en la última jornada de este deporte, para llegar a un total de 33 metales de los cuales 21 son de de oro y de paso dejar en la segunda plaza a Nuevo León, que sumó más preseas en total con 51, pero dos de oro menos que los locales.

Los ciclistas de Jalisco, marcaron la pauta durante la competencia.
Los ciclistas de Jalisco, marcaron la pauta durante la competencia.

La primera presea áurea para Jalisco la consiguió Diego Yépez en la prueba del omnium varonil de la categoría Juvenil Superior, al lograr en las pruebas 16 unidades; la plata correspondió a Iván García, de Nuevo León, que alcanzó dos puntos más que Yépez, para ubicarse en el segundo puesto; por su parte, el bajacaliforniano Jorge Rousseau, se llevó el bronce con 19 puntos acumulados.

En lo que respecta a la final del omnium de la categoría Juvenil C varonil, el jalisciense Hiram Pérez ganó el oro al acumular un total de 18 puntos; en el segundo lugar se ubicó el hidalguense Iván Lizardi con 20 unidades; en el tercer sitio se subió Marcos Morales, de Baja California, con 21 puntos.
PINOS DORADOS PARA GUANAJUATO
El equipo guanajuatense de boliche tuvo un día dorado en la segunda jornada del torneo de la especialidad, que se disputa en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, que se disputa en el bolerama Tapatío de esta ciudad, al llevarse tres títulos en las pruebas del dobles femenil A y B así como en el dobles varonil B, para sumar con ello cuatro títulos hasta el momento.

La dupla guanajuatense Mariana Alvarado Nava y Valeria Corpeño Nava se adjudicó la segunda medalla dorada para su entidad, al registrar un acumulado 2107 en las seis líneas jugadas, con un promedio de 175.58, mientras que la segunda posición fue para Pamela Sandoval y Valeria Reyes, de Nuevo León, con un total de 2076 y un acumulado de 173.00 y Baja California, con Janeth Robledo y Pamela Álvarez se quedó con el tercer sitio, con 2019 y promedio de 168.25.

Asimismo, las guanajuatenses Ximena González Echeverría y Ana Laura se llevaron la medalla dorada en la final del dobles femenil categoría B, al culminar con 2140 pinos y promedio de 178.33 al cabo de seis líneas disputadas, en tanto que Ilse Gálvez y Sara Pelayo Olvera, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con 2092 pinos derribados y promedio de 174.33 y el bronce fue para las bajacalifornianas Brenda Gurrola y Maribel Orozco de León, con 2017 para un promedio de 168.08.

La tercera medalla dorada para Guanajuato fue conquistada por Javier Velázquez y José Corpeño Nava, quienes terminaron con un acumulado de 2176 y promedio de 181.17, mientras que los sonorenses Rodolfo Urrea Quiroz y Fabián López Rodríguez, ocuparon la segunda plaza con 2040 pinos derribados y promedio de 170; el bronce fue para los jaliscienses Benjamín Martínez y Jair Jiménez, con 2040 derribes.
DOMINA TAMAULIPAS POR SEGUNDO DIA CONSECUTIVO
Por segunda jornada en fila, la selección tamaulipeca de gimnasia rítimica dominó el escenario de la disciplina en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, que se desarrolla en el Complejo Panamericano Adolfo López Mateos de Guadalajara, en esta ocasión, con actividad correspondiente a la Clase III A.

Analia Metri Cuevas (Yucatán) aro clase 1-A.
Analia Metri Cuevas (Yucatán) aro clase 1-A.

Edna García se quedó con la medalla de oro en las pruebas de aro y cuerda, al sumar 20.727 y 20.100 puntos, respectivamente y se perfila como la favorita para adjudicarse otro par de preseas doradas, cuando le toque el turno a la pelota, así como en el all around, programada para este sábado.

Asimismo, Zabdi García y Frida Valdez redondaron la actuación de Tamaulipas en la gimnasia rítmica de la Olimpiada Nacional al completar el podio en la prueba de aro, con las medallas de plata y bronce, para concretar el 1-2-3.

La yucatecas Tamara Furlong y Paola Gutiérrez también se metieron a las medallas, con el segundo y tercer lugares en la modalidad de cuerda, con 19.275 y 19.200, respectivamente.

En cuanto a la actividad de las cuartetas, se realizó la primera presentación de las mismas, con un par de rutinas en los elementos de aro y cuerda, con el liderato provisional para el representativo de Nayarit, con un acumulado de 39.775, seguido de Jalisco, con 39.025 y Yucatán, con 38.925, a falta de dos aparatos por ejecutarse para obtener los resultados definitivos.

RESULTADOS CLASE III A

Cuerda
1.-Edna García (Tam), 20.100
2.-Tamara Furlong (Yuc), 19.275
3.-Paola Gutiérrez (Yuc), 19.200
3.-Zabdi García (Tamps), 19.200

Aro
1.-Edna García (Tamps), 20.725
2.-Zabdi García (Tamps), 19.975
3.-Frida Valdez (Tamps), 19.450

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *