Jalisco, firme en el liderato de la ON

Estefany y Abril Tinajero, de Chihuahua, campeonas en velocidad por equipos, categoría Superior. Fotos: deporte.org.mx
Estefany y Abril Tinajero, de Chihuahua, campeonas en velocidad por equipos, categoría Superior. Fotos: deporte.org.mx

* Mientras que Nuevo León sigue en la segunda plaza tanto en puntos como en medallas.

*  Presencia Bernardo de la Garza las finales de boxeo

* Marisol Tinajero le dio oro al ciclismo chihuahuense

* Gana Jalisco el título en el frontón al cerrar con tres oros

* Baja California se lleva dos metales dorados en el remo

GUADALAJARA, Jalisco.- La delegación de Jalisco se mantiene firme en las primeras posiciones de los cuadros generales de puntuación y de medallas en la Olimpiada Nacional 2010, que se lleva a cabo bajo la convocatoria de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte y la organización del Consejo Estatal para el Fomento Deportivo y el Apoyo a la Juventud y el apoyo del gobierno de Jalisco, en el movimiento nacional que reúne a más de 25 mil deportistas de 42 disciplinas.

Los jaliscienses acumulan hasta el momento 4,305 puntos, seguidos por Nuevo León, con 3716, en tanto que Baja California tiene una cerrada lucha con el Estado de México, al sumar 3081 puntos y los mexiquenses se encuentran en la cuarta plaza con 3080; en la quinta posición está el Distrito federal, con 3023.

Por lo que respecta al cuadro general de medallas, Jalisco acumula 234 de oro, 173 de plata y 203 de bronce, para un total de 610, mientras que Nuevo León está en el segundo sitio con 157, 133 y 149 para un acumulado de 439, en tanto que Baja California está en el tercero con 104, 90 y 39, para 333; Estado de México cuenta con 61 de oro, 58 de plata y 98 de bronce para un total de 217 y el Distrito Federal con 51, 57 y 78, para un total de 186.

CAMPEÓN DE FRONTÓN

La delegación jalisciense de frontón se proclamó campeona de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, al colgarse tres oros en el cierre de actividades de la disciplina que durante seis días se desarrolló simultáneamente en los Complejos de Frontón de la Unidad Ávila Camacho, Revolución y López Mateos de esta ciudad, mismos que le permitieron finalizar en el primer lugar del medallero con una cosecha de 13 metales.

Michel Herrera de Jalisco, contesta a dos manos.
Michel Herrera de Jalisco, contesta a dos manos.

La primera presea de la jornada para los locales se dio en el frontenis individual femenil, categoría A (14-15 años), con Alexandra Herrera, quien venció 25-16 a la poblana Verónica Guzmán, mientras que el bronce correspondió a la potosina Dania Olivares, quien respectivamente dio cuenta 25-12 de la bajacaliforniana Lesly Delgado.

Asimismo, en actividad correspondiente a la final de trinquete parejas varonil, categoría D (20-21 años), el binomio conformado por Víctor Barragán y Diego Barrera se llevó el oro al derrotar 25-11 a los regiomontanos Edgar Solís y Gerardo Andrade, el bronce se lo agenciaron los nayaritas Edwin Robles y Francisco Escobedo al imponerse a los poblanos Jesús Trejo y Alejandro Molina con marcador 25-20; en tanto que la pareja integrada por Rafael Miranda y Carlos Suarez cerró la cosecha dorada para los locales al instalarse en lo alto del podio en el trinquete parejas, categoría C (18-19 años), luego de vencer a 15-8 a los queretanos Raúl Cabello e Iván Díaz, mientras que Antonio Mejía y Fernando Zúñiga, del Distrito Federal, se quedaron con el bronce, al imponerse 15-13 a los tamaulipecos Rodrigo Jiménez y Fernando Vázquez.

ORO PARA EL CICLISMO CHIHUAHUENSE

Una intensa jornada en el ciclismo de pista se vivió en el Velódromo Panamericano, donde las pedalistas chihuahuenses cumplieron con una destacada actuación en esta modalidad, en la cual Estefany Marisol Tinajero Cobos se apuntó la medalla de oro en la prueba de velocidad en categoría Juvenil Mayor.

La medalla de plata fue para Erika Alanís, de Nuevo León, mientras que Verónica Valenzuela, de Baja California se quedó con la presea de bronce en la actividad del ciclismo de la Olimpiada Nacional 2010, que se lleva a cabo en la ciudad de Guadalajara.

Las mujeres chihuahuenses demostraron su poderío y Karla López brindó a su entidad la medalla de plata en la prueba de persecución en la categoría Juvenil B, donde quedó como campeona la hidrocálida Fernanda Padilla, con un tiempo de 2:41.993, la chihuahuense cronometró 2:43.158, y la medalla de bronce fue para la jalisciense Verónica Palafox con marca de 2:44.693.

Por su parte, Marcela Gutiérrez se llevó la medalla de bronce en la prueba de Velocidad de la categoría Juvenil B, el oro fue para Fernanda Padilla de Aguascalientes y la plata para Aline Tamez de Nuevo León.

La regiomontana Sofía Arreola, se adjudicó el oro en la categoría juvenil mayor.
La regiomontana Sofía Arreola, se adjudicó el oro en la categoría juvenil mayor.

Por su parte, Nuevo León tuvo en Sofía Arreola Navarro a una de sus mejores exponentes de la jornada, al llevarse la medalla de oro en la final de persecución individual de tres kilómetros en la pista del Velódromo Panamericano, para dejar la medalla de plata a la mexiquense Ariana eón García y el bronce a la chihuahuense Jéssica Jurado.

JACQUELINE VILLEGAS, PRIMERA MEDALLISTA EN BOX

Con la presencia del Director General de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, Bernardo de la Garza, concluyó la actividad del boxeo en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, después de celebrarse las finales en las categorías Juvenil Superior y Femenil, mismas que se desarrollaron en el Complejo Panamericano de la Unidad Adolfo López Mateos de Guadalajara.

Además de la visita del titular de la CONADE, asistieron como invitados especiales, el medallista mundial en Milán 2009, Oscar Valdez, así como el campeón mundial juvenil en Gudalajara 2008, Oscar Molina.

Paloma Villegas de Jalisco, es la primera medallista de oro, en la historia de la Olimpiada Nacional.
Paloma Villegas de Jalisco, es la primera medallista de oro, en la historia de la Olimpiada Nacional.

En la categoría única Femenil, la jalisciense Paloma Jaqueline Villegas, se convirtió en la primera medallista de oro en la historia de la Olimpiada Nacional, luego de obtener el título de la magna justa deportiva del país en la pelea por el título de la división de -46 kilogramos, con un triunfo 10-6 sobre la capitalina Yoali Barrera.

RESULTADOS FINALES

JUVENIL SUPERIOR

48 Kilogramos
Juan Carlos Rodríguez (Tlax) 8-6 a Francisco Melendez (Chih)

51 Kilogramos
Noé Acosta (Mich) por RSC 3R a José Argumedo (Nay)

54 Kilogramos
Elías Emigdio (EM) por RSC 1R a Alejandro Morales (Pue)

57 Kilogramos
Miguel Berchelt (QRoo) 10-5 a Alejandro Bodart (Sin)

60 Kilogramos
Saúl Cuevas (SLP) por Ausencia a Jordan Gutiérrez (Qro)

64 Kilogramos
Juan Pablo Romero (DF) 18-4 a Edwin Aguilar (Nay)

69 Kilogramos
Ramses García (EM) 16-2 a Hassam Valenzuela (Son)

75 Kilogramos
Marcos Méndez (Mich) 13-2 a Oscar Rivera (Mor)

81 Kilogramos
Francisco Ortega (Mor) por Abandono a Mario Alberto Baeza (Jal)

91 Kilogramos
Rubén Guerrero (Chih) 9-7 a Elder Hernández (Mich)

+91 Kilogramos
Juan Hiracheta (NL) por RSC 2R a Daniel Nájera (NL-B)

FEMENIL

46 Kilogramos
Paloma Jaqueline Villegas (Jal) 10-6 a Yoali Barrera (DF)

48 kilogramos
Silvia Torres (EM) 23-7 a Jannet García (Jal)

51 kilogramos
Rocío Ávila (Dgo) por RSC I a Alejandra López (Tlax)

54 Kilogramos
Brenda Olvera (DF) 17-3 a Jahanny Sarani Lomelí (Jal)

57 Kilogramos
Reyna Cotija (DF) 3-0 a Ariana Molina (UNAM)

60 Kilogramos
Ángeles Koasicha (SLP) 12-7 a Victoria Torres (EM)

64 Kilogramos
Brianda Urías (Chih) 7-2 a Fernanda Ramírez (DF)

69 Kilogramos
Elena Monserrat López (Jal) 9-5 a Leslie Mabel Ramírez (BC)

75 Kilogramos
Alma Ibarra (NL) 17-7 a Sandra Martínez (BC)

81 Kilogramos
Isabel Loza (Jal) por RSC 1R a Aleida María Duarte (BCS)

DOMINIO BAJACALIFORNIANO EN REMO

El equipo de Baja California dominó la primera jornada de actividades del remo en la Olimpiada Nacional 2010, al cosechar dos preseas de oro, mientras que Baja California Sur, Distrito Federal, Estado de México, Nuevo León, el IPN y la UNAM, consiguieron una medalla áurea.

La primera presea de oro conseguida por los bajacalifornianos, fue con el triunfo de Leonardo García, Juan Estrada, Víctor Romero y Sergio Miranda, quienes en la final de cuatro pares de remos cortos varonil Juvenil B, con tiempo de 4 minutos, 54 segundos y 42 centésimas; el metal de plata se lo adjudicaron Alejandro Bautista, Rodolfo Villalvazo Noé Navarro y José Vargas, de Jalisco, con 5:11.10; por su parte, los yucatecos Juan Garrido, Luis de la Cruz, Rafael y Andrés Manzano, se conformaron con la presea de bronce al cronometrar 5:15.44.

Resultados de la jornada de remo

Dos pares remos cortos varonil juvenil “A”
1.-Edumundo Villaleón y Diego Fonseca Nuevo León
2.-Miguel Caballero y Abel Rodríguez Baja California Sur
3.-Joel López y Luis Puerta Baja California

Cuatro pares de remos cortos femenil juvenil “A”
1.-Elisa Platas, Fernanda Villanueva, Sarahí Robles y Viridiana de la Rosa Estado de México
2.-Esperanza Hernández, Edith Rodríguez, Sara Haro y Sandra Sánchez Jalisco
3.-Mariela Gallegos, Nadia Ramírez, Estefanía Martí y Adriana Pérez Distrito Federal

Par de remos cortos varonil infantil “A”
2.-Klaus Rasmussen IPN
2.-Edson Carrasco Baja California
3.-Pablo Barrón Baja California Sur

Par de remos cortos femenil juvenil “B”
1.-Gabriela Arce Baja California Sur
2.-Kenia Lechuga Nuevo León
3.-Alina Pérez IPN

Óscar Valdez platicó con el titular de la CONADE, Bernardo de la Garza.
Óscar Valdez platicó con el titular de la CONADE, Bernardo de la Garza.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *