Jalisco arrancó con oros en canotaje

Abrieron las pruebas de canotaje de la ON.
Abrieron las pruebas de canotaje de la ON.

Guadalajara (ANN).- Jalisco obtuvo las primeras medallas en las pruebas de canotaje de la Olimpiada Nacional 2010, cuyas acciones se realizan en Ciudad Guzmán, en la regata celebrada en la Laguna de Zapotlán del Rey, en donde se adjudicó 13 preseas.

De estos metales, cuatro fueron de oro, cuatro de plata y cinco de bronce. Jalisco obtuvo cuatro medallas áureas principalmente en las pruebas por equipos y pareja en la distancia de mil metros en donde Nuevo León hizo acopio de trece metales dorados.

La primera medalla de oro fue para la categoría infantil mayor integrada por Ana Magaña, Araceli de la Cruz, Itzel Nápoles y Verónica Álvarez de kayac-4 con un crono de 3:54.91 en una cerrada final que disputó contra el estado de Yucatán que finalizó la prueba con 3:58.69 y la cuarteta veracruzana cruzo la meta en 4:06.25.

La categoría juvenil menor en K-4 varonil se llevó el oro con Cirilo Hernández, José Ruíz, Eduardo García y Pedro Magaña con 3:23.44, Nuevo León fue segundo con 3:23.81, a sólo 37 centésimas de los tapatíos en un duelo en donde también Tamaulipas hizo el esfuerzo que sólo le alcanzó para la tercera posición con 3.26.56.

El tercer oro fue de la categoría juvenil mayor con sus integrantes Omar Moreno, Erick Cabrales, Iván Torres, Daniel Guijarro con un tiempo de 3.25.82, Tamaulipas en la segunda posición con 3.27.60 y en tercero con 3.31.97 el estado de Veracruz.

Y la cuarta medalla de oro fue por conducto de la dupla de Brandon Villa y Omar Peña, categoría infantil mayor, con un tiempo de 4:03.82, secundado en la acción por Veracruz con 4.07.12 y Nuevo León con 4.07.82.

Las preseas de plata fueron logradas por el equipo k4 infantil mayor, c4 infantil mayor de la rama varonil, kayak individual por conducto de Cirilo Hernández, y la dupla de la categoría infantil mayor en canoa 2.

Las medallas de bronce fueron en distancia de mil metros en kayak individual juvenil mayor con Hazael Palacio y en la rama femenil de la misma categoría con Liliana Fajardo, en kayak 2 juvenil menor y en canoa 2 de la categoría juvenil varonil y en la juvenil mayor varonil canoa a cuatro remos.

Los honores para Jalisco en Clavados

Guadalajara (ANN).- Continua la aplanadora local, ya que Jalisco obtuvo el título en los clavados de la Olimpiada Nacional 2010, luego que en la última jornada de competencias se quedó con cuatro medallas de oro y de esta manera demostrar su hegemonía en la especialidad de la máxima justa del país.

La bella disciplina de clavados atrae a muchos.
La bella disciplina de clavados atrae a muchos.

Una de las preseas áureas fue gracias a la dupla integrada por Daniel Islas y Kevin Chávez, quienes obtuvieron la puntuación más alta en la categoría juvenil mayor, en la prueba de trampolín de 3 metros, donde registraron 307.47 puntos.

De igual manera, la local Teresa Vallejo, seleccionada olímpica juvenil a Singapur 2010, dio al estado dos preseas áureas más, al despedir los clavados.

La primera de ellas fue en el trampolín de 3 metros, con un total de 264.30 unidades, y después volvió al podio pero para recibir la segunda de oro del día y tercera para el estado, acompañada de Diana Díaz, en la prueba de sincronizados desde la plataforma, con una puntuación de 242.31.

Finalmente, la pareja más esperada, integrada por Germán Sánchez e Iván García, cumplió a su afición al presentar clavados impecables de calificaciones muy por arriba del resto de competidores, situación que les redituó en la adjudicación del oro en la plataforma de 10 metros, con 361.08 unidades.

Nuevo León se quedó en segundo con 289.02, y Guanajuato en tercero, con 249.96 unidades.

De esta manera, Jalisco redondeó su cuenta a 14 medallas doradas en esta disciplina, 10 plateadas, y cinco de tercer lugar. Además, el estado se llevó el trofeo por el primer lugar por equipos, mientras que Nuevo León recibió el del segundo lugar, y Baja California Sur, el de tercero.

El equipo de BC, tres oros en esgrima

Guadalajara (ANN).- El seleccionado de Baja California cosechó tres medallas más de oro en la esgrima de la Olimpiada Nacional 2010, logradas en la modalidad por equipos de la categoría cadete menor; en la espada femenil, florete femenil y sable varonil, los conjuntos bajacalifornianos se impusieron en sus respectivas finales para mantener a su estado en el primer lugar del medallero, al sumar 10 preseas áureas.

También la esgrima llama la atención.
También la esgrima llama la atención.

La primera medalla para los bajacalifornianos en esta jornada fue conseguida por el equipo femenil de espada conformado por Daniela Arrayales, Iris Barbosa, María Gaxiola y Paola Trujillo, quienes en la final de vencieron al conjunto de Jalisco, integrado por Estefanía Velazco, Montserrat Soltero, Michelle Reyes y Liliana Tejada, quienes se conformaron con la plata; el tercer lugar fue para las neolonesas Karla Villarreal, Mirka Suárez, Reyna Olvera y Yuliana Morales, que se colgaron el bronce.
La segunda presea bajacaliforniana fue conseguida por Alexa Martínez, Daniela Arrayales, Paola Trujillo y Victoria Meza, quienes en la final del florete femenil por equipos de la categoría cadete menor, se impusieron a las jaliscienses Elizabeth Ruvalcaba, Lidján Soltero Marcela Martínez y Sheila Tejada, quienes se ubicaron en el segundo lugar del podio; el metal de bronce, fue para Nuevo León, integrado por Astrid Alanis, Carmen Rodríguez, Mirka Suárez y Guadalupe Morales, quienes se colocaron en el tercer sitio.
El tercer metal áureo para Baja California es esta jornada, lo obtuvieron Adrían Acuña, Adrián Villaseñor, Iván Favela y Kevin Madrid, que se impusieron en la modalidad de sable por equipos, al vencer a los representantes de Tamaulipas, Brandon Briones, Luis Badillo y Rodrigo Camarillo, que se colocaron en el segundo lugar; en el tercer sitio se ubicó Yucatán gracias a Emilio Galindo, Jorge Fuentes, Oliver Sarabia y Ronald Mutud, que se colgaron el metal de bronce.
En lo que respecta a la final de sable por equipos femenil, Tamaulipas se adjudicó el metal de oro, después de que Cintia Calderón, Leslie Treviño y Vanesa Infante, derrotaran en la final a las bajacalifornianas cristal Mercado, Fernanda Alonso, Tania Arrayales y Victoria Meza, quienes se colgaron la plata; el tercer lugar correspondió al representativo de Jalisco, conformado por Elizabeth Ruvalcaba, Palmira Aguilera, Jaquelín Alonso y Natalia Parra.
Por otra parte, Jalisco obtuvo sólo una medalla de oro, la cual fue cosechada por Adrián Vázquez, Raúl Jiménez, Juan Unda y Martel Silva, quienes se ubicaron en la cima del podio, al vencer en la final de florete por equipos al Distrito Federal, integrado por Alexandre Etcheverry, Daniel Pérez de León, Francisco Arguelles y Víctor Colinas, quienes se conformaron con la plata; el tercer lugar en esta competencia fue para Carlos Vera, Fabio González, José Narváez y Joshua Figueroa, del Estado de México.

Reñidas competencias en el canotaje.
Reñidas competencias en el canotaje.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *