Itzel Garibo, 13º. en torneo FITA 1440

ITZEL GARIBO terminó en el lugar 13 dentro de la competencia de tiro con arco de las ON.
ITZEL GARIBO terminó en el lugar 13 dentro de la competencia de tiro con arco de las ON.

Guadalajara (ANN).- La guerrerense Itzel Aiko Garibo Solís terminó en la posición 13 con 1198 puntos en la rama femenil y Rafael Ortega Pegueros con 1163 en la varonil, dentro de la categoría juvenil menor (14-17 años) en la modalidad de recurvo, al concluir este martes el torneo FITA 1440 del tiro con arco dentro de la Olimpiada Nacional 2010 que se realiza en las instalaciones de la Unidad Deportiva Revolución en esta ciudad capital jalisciense.

Tras llevarse a cabo el lunes las dos distancias largas, hoy se disputaron las dos cortas y la sumatoria final de las cuatro, con lo cual concluyó esta modalidad, para dar paso a partir de mañana a la ronda olímpica individual con eliminación directa.

Itzel Garibo, quien participó por la mañana en 40 metros, acumuló 299 puntos para ubicarse en la posición 12, mientras en la segunda distancia y la más corta (30 metros) tuvo 306 unidades para situarse en el lugar 14 y con la suma de ambas, más las dos del día anterior, totalizó 1198 para colocarse en el puesto general 13 de un total de 27 arqueras.

RAFAEL ORTEGA tuvo una discreta actuación en la prueba FITTA 1440.
RAFAEL ORTEGA tuvo una discreta actuación en la prueba FITTA 1440.

Por la tarde, Rafael Ortega en 50 metros sumó 282 puntos, mientras en la distancia más corta (30 metros), acumuló 320 y ya en la sumatoria de las cuatro distancias, incluidas las dos del lunes, terminó con 1163, pero oficialmente no se dio a conocer su posición de un total de 50 arqueros.

La modalidad de FITA 1440 se dividió en cuatro distancias de acuerdo a cada categoría y rama y en cada una de ellas se lanzaron 36 flechas con seis series de seis cada una.

En cada distancia se premió a los tres primeros lugares, además del total de las 144 flechas.

Este miércoles, a partir de las 09:00 horas, Itzel Garibo participará en la ronda olímpica individual, donde se enfrentan dos tiradoras a 60 metros con     flechas cada una; la vencedora avanza a la siguiente ronda y la otra queda eliminada y así sucesivamente hasta obtener a la ganadora.

Rafael Ortega, por su parte, estará en la misma prueba, pero a partir de las 15:00 horas.

SEGUNDA DERROTA EN POLO ACUATICO

En el polo acuático con sede en la alberca del CODE Jalisco, este mediodía Guerrero sufrió su segunda derrota dentro de la categoría infantil B  varonil (14-16 años) al caer por 4-18 ante Estado de México, con lo cual quedó fuera de las semifinales y ahora, en espera de su resultado de este miércoles, peleará por el quinto o séptimo puestos.

Los mexiquenses tuvieron un total dominio en el  primer período  al tomar una clara ventaja de 10-0, lo que les permitió realizar algunos movimientos, mismos que el equipo guerrerense aprovechó para ser mejores en el segundo cuarto, donde respondieron con tres anotaciones sin respuesta de su rival para irse al descanso por 3-10.

TRIUNFÓ EL Estado de México en el waterpolo propinándole a Guerrero su segunda derrota.
TRIUNFÓ EL Estado de México en el waterpolo propinándole a Guerrero su segunda derrota.

Pero en el tercero, nuevamente el Estado de México tomó el control para imponerse por 4-18 y darse por terminado el encuentro, al aplicarse la regla de finalización con ventaja mayor a 10 goles.

Este miércoles a las 08:00 horas, dentro del grupo A, Guerrero sostendrá su último encuentro de la primera ronda al enfrentar al Distrito Federal, que también marcha con dos perdidos.

Un triunfo de los guerrerenses ante los capitalinos les permitirá el jueves pelear por el quinto o sexto lugar general, de lo contrario jugarían por el séptimo u octavo sitio.

INICIA SEGUNDA ETAPA DE ATLETISMO

Este miércoles, en la pista de la Unidad Deportiva Revolución,  se pondrá en marcha la segunda y última etapa del atletismo, ahora en las categorías infantil menor (12-13 años), infantil mayor (14-15) y juvenil menor (16-17), donde Guerrero estará representado por 11 atletas del Estado.

En el primer día de actividades para los sureños, sólo entrarán en acción en la categoría juvenil menor femenil, Zairi Leonides Hernández, en 100 metros planos (09:55 horas) y de avanzar a la final entre las ocho mejores volvería a correr a las 11:45.

En infantil menor varonil, Guerrero participará en las semifinales del relevo 4×75 metros (12:40 horas) con Baudelio Zermeño Guevara, Michael Orndoff Román, Ramón Rodríguez Ramírez y Francisco Figueroa Velázquez.

De avanzar a la final sería el jueves a las 13:15 horas.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *