Dominio colombiano en Vuelta a Chiapas

Luego de completar los 172.97 kilómetros de Escuintla a esta localidad, Niño detuvo el crono en 4:37.18 horas.
Luego de completar los 172.97 kilómetros de Escuintla a esta localidad, Niño detuvo el crono en 4:37.18 horas.

Arriaga (ANN).- Inicia el dominio de los “escarabajos” al llegar la tercera etapa de la Vuelta Internacional a Chiapas 2010 y así los colombianos Libardo Niño y Jorge Castiblanco hicieron el 1-2 en la segunda etapa, mientras que el también cafetero Iván Casas va al frente de la competición.

Luego de completar los 172.97 kilómetros de Escuintla a esta localidad, Niño detuvo el crono en 4:37.18 horas, mismo tiempo que su compatriota Castiblanco, ambos del conjunto EBSA-Colombia, en tanto que en el tercer puesto llegó el mexicano Luis Pulido a dos segundos del ganador.

En relación a la clasificación general, el también colombiano Iván Casas (COL), del Boyacá, marcha en el sitio de honor al completar hasta el momento 5:16.16 horas, seguido del Miguel Ángel Niño (COL), a 1:29 minutos y de Gregorio Ladino (COL), a 1:30.

El mejor mexicano en este sector general, es Bernardo Colex, quien marcha en el quinto sitio a 2:48 minutos.

En la Sub 23, el líder es el colombiano Jorge Castiblanco con 5:20.27 horas, seguido del cubano Ramón Martín a 2:22 minutos y en tercero aparece el argentino Daniel Juárez a 2:41.

Para este jueves se realizará la tercera fase de Arriaga-Tuxtla Gutiérrez con 143.64 kms, luego seguirá el 3 diciembre Tuxtla Gutiérrez-Teopisca (112.42 kms). 5ª Etapa; 4 diciembre Teopisca-Comitán-Lagos Montebello-Comitán (157.79 kms). 6ª Etapa; 5 diciembre Circuito Tuxtla Gutiérrez 12.9 kms por Vuelta (9 Vueltas).

A continuación la clasificación de la etapa dos:

1.- Libardo Niño EBSA COL 4:37:18 hrs

2.- Jorge Castiblanco EBSA COL mt.

3.- Luis Pulido ARENAS MEX 2

4.- José García TEQUILA AF. MEX 2

5.- Arnold Alcolea CUB 2

Clasificación metas intermedias etapa dos

Plan De Ayala a los 4 Kms de recorrido

1.- Rubén Companioni (CUB) 5 pts

2.- Daniel Júarez (ARG) 3 pts

3.- Maurizio Gorato (ITA) 1 pts

Juan Sabines a los 110 Kms

1.- Rubén Companioni (CUB) 5 pts

2.- Daniel Juárez (ARG) 3 pts

3.- Maurizio Gorato (ITA) 1 pts

Clasificación por equipos tras segunda etapa:

1.- Boyacá Orgullo de América (COL) 15:53:10 hrs

2.- EBSA (COL) a 2:24

3.- Selección (CUB) 7:39

4.- Arenas Tlax-Mex (MEX) 12:32

5.- TBANC-Skechers (CHI) 14:43

6.- Tequila Afamado Jal. (MEX) 16:11

7.- Cataluña (ESP) 16:58

8.- ACME-Colner (ARG) 19:20

9.- Canels-Turbo (MEX) 21:28

10.- Emilia Romagna (ITA) 26:00

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *